Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первая рыбалка

Первая рыбалка

236-2-1-1.jpgУважаемая редакция газеты "Рыбалка круглый год"! Уже второй год выписываю вашу интересную и познавательную газету. Мне только 15 лет, но уже около десяти лет рыбачу. И за это десятилетие у меня набралось много интересных историй, среди которых было и несколько удачных рыбалок, на которых я ловил довольно больших рыб.

Сколько я помню, мои брат и сестра всегда ходили на рыбалку. Они всегда приносили домой богатый улов. Я хотел ходить с ними, но меня не брали, потому что был маленький. А вот свою первую рыбалку я запомнил. Мне тогда было 5 лет.

Помнится, мы тогда отправились на водоем всей семьей. Я был самым счастливым. Специально для меня сделали даже удочку. Удилище было деревянное и кривое. Но я гордился своей снастью.

К пруду мы пошли пешком, он находился недалеко. Я торжественно нес через плечо свою удочку. Пришли на водоем, прикормили наше рыболовное место и закинули удочки. Я сел на корточки и стал терпеливо наблюдать за поплавком, сделанным из пера. Все удивлялись моей терпеливости и подшучивали надо мной. Я сидел надувшийся и делал вид, что ничего не слышу.

Солнце беспощадно слепило глаза. Жара спадала, так как приближался вечер. Комары тучами собрались над нами и очень больно жалили. Все вокруг уже давно ловили, а у меня - тишина. Но я сидел и точно знал, что и на моей улице будет праздник. И предчувствие меня не обмануло.

Через какое-то время я заметил, что мой поплавок стал шевелиться. Я радостно всех предупредил. Поплавок, подпрыгивая, медленно ходил из стороны в сторону. Когда он скрылся под воду, мне помогли вытащить на берег мою первую рыбешку. Я был рад до бесконечности. Мне поправили червяка и помогли закинуть снасть. Я также терпеливо стал ждать следующей поклевки.

Недалеко от меня босиком в воде стояла моя сестра. Она вытаскивала рыбешку за рыбешкой. Я с грустью посматривал на нее и мечтал, чтобы у меня был такой же клев.

Вскоре мне помогли вытащить еще двух карасей. Я очень радовался. Под конец рыбалки на мою удочку было поймано еще два карася. Всего, выходит, пять штук. Мне говорили, что мне пять лет и я поймал пять карасей. Я этим очень гордился.

Эту рыбалку я частенько вспоминаю и как-то раз рассказал про нее шурину. В конце моего рассказа он сказал, что по идее в шесть лет я должен был поймать шесть карасей, в семь - семь, и так далее. Было бы забавно, если бы так оно и было.

С этих пор я очень полюбил рыбалку. С каждым разом она мне нравилась все больше и больше. И настало такое время, когда без рыбалки я уже не мог жить.

Иван Кондратьев, Волгоградская обл.