Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Перекаты малой речки

Перекаты малой речки

5-1-16-1010.jpg

У каждого рыболова своя рыбалка. Одни с морских глубин всяких парусников и скатов ловят, другие в позеленевшем прудике карасиков таскают. Кто-то живет у большой реки, а кто-то – у очень маленькой. Каждый привык ловить на давно известном водоеме, на привычных местах, и доведись ему попасть на незнакомые, сильно отличающиеся от его “родных” – не долго и растеряться. И снасти не те, и опыта нет. После велосипеда на машине сразу не поедешь, впрочем, и наоборот тоже.

Малые речки и по ширине не ахти какие, ну и глубины соответствующие. Если метр, то уже ямка, а под три – яма, да еще какая! В таких местах, порой весьма компактных, совсем неожиданно может таиться и матерый язь, и даже сом. В заводях, зарастающих травой, водятся килограммовые караси, бронзовые лини и красавица красноперка. Если речушку не донимают каждодневно “голодающие” с сетями и электроудочками, и не тревожат ее размеренную жизнь помойные выбросы с предприятий, даже в малой воде вырастает вполне большая рыба. Жаль, чудеса случаются все реже. И когда замеленная глубина или сплошная травка являются тайной за семью замками, то песчаный перекатик – как лишь слегка затонированная витрина, видно все. Если присмотреться!

Какую же рыбу можно встретить в нашей Средней полосе на мелководном перекате, где глубина-то всего по колено, а то и вполовину меньше?

Голавль – самый желанный трофей. Самый осторожный: резво уходит, заметив не только фигуру рыболова, а даже тень от удочки. Весьма капризен на поклевку. И пучок червей ему бывает не в радость, и пахучее тесто не соблазнительно. Подойдет, понюхает – и в сторону. Чертыхаясь, напрыгаешься по лугу за упархивающими кузнечиками, поймаешь парочку, а ему и их не хочется.

Со спиннинговой ловлей та же песня. Но тут толстолобый больше корчит из себя сноба. Разглядывает, сопровождая, почти каждую приманку. Но не берет. И, только одобрив цвет, размер, фасон, а самое обидное, “ценник”, наконец-то соизволит клюнуть. Привереда, что еще сказать! Поэтому в спиннинговой ловле приходится применять хоть и довольно дорогие, зато многократно с успехом проверенные микровоблеры именитых производителей. А пойманный голавль своей грациозной красотой окупит с лихвой любую цену приманки. Даже если его отпустить.

Плотва на перекате постоянно в движении. Вероятно, не только в поисках корма, но и просто, чтобы отдохнуть, то выходит на основную струю, то прячется в затишках у травы. В отличие от более спокойной воды клюет она на течении не в пример бойчее. Тут некогда рассусоливать, не успел – не съел. Но все равно с лету не берет, всегда сначала попробует на вкус, съедобно ли, и только тогда уверенно топит поплавок.

Плотва не очень пуглива. Даже если подсеченная рыбешка при неловком вываживании и потрепыхается излишне, стайка лишь на минуту-две отходит в сторону и возвращается назад. Как купается детвора на мелководье, знаете? Крик, визг, барахтанье и брызги во все стороны. Но только посиневшая малышня выйдет на берег обсохнуть, на месте купания лишь просветлеет вода – и почти тут же начинает ловиться плотвичка.

5-2-16-1010.jpgЧто наживить на крючок, чем соблазнить плотву? По весне ей только деликатесы и подавай! После спада воды серебристая гурманка с удовольствием съест мотыля, личинку поденки, короеда. На червя в холодной еще речке реагирует далеко не всегда, его черед наступит в начале лета. А в июле уже можно обойтись мякишем хлеба или распаренной перловкой-пшеницей. И в любое время года меня всегда устраивал продающийся в маленьких пластиковых коробочках опарыш.

Пескарь – настоящий флегматик. Напугать его, кажется, невозможно в принципе. Зайдешь в воду, а он в ноги тычется. В детстве, помню, друзья-озорники вели охоту, пользуясь пескариной любознательностью. Примотают проволокой столовую вилку к метровой палке и шевелят ею песок на дне. Подплывет глупая рыбешка на струю мути, ее и накалывают. Не будем развивать тему этичности такой рыбалки – дети все-таки. Кого-то из них “направили в нужное русло” – стали настоящими рыболовами, а кто-то и до сих пор в нерест с острогой не расстается. Суть в том, что пескарь не боится ничего. Можно забрести по пояс и ловить зимней удочкой, как в аквариуме.

При ловле впроводку важно, чтобы крючок с насадкой обязательно волочился по дну. Поплавок, сообщая о каждой неровности, будет дергаться и притапливаться, но пескарь всегда берет верно, поклевку прозевать трудно.

Крупный пескарь в жареном виде – деликатес! Костей нет, ешь, как колбаски. Ах, если б он вырастал сантиметров до тридцати – цены б ему не было!

Щука. Любому понятно, что этой пятнистой засадчице на быстром перекате делать совершенно нечего. Но начинающие спиннингисты, еще не угадывая на глаз возможных стоянок зубастой хищницы, кидают блесну в любую воду. И – удивительное дело – иногда ловят в таких вот совсем неподходящих местах!

Попадались щучки и мне при целенаправленной ловле голавликов. Дело в том, что стоит щука все-таки не на самой струе, а либо на границе сбоя течения, либо у самого берега, за каким-нибудь выступом или ветками. Ослабленный малек в потоке не сможет уйти от ее острых зубов, а крохотный лепесток вращающейся блесны, сносимой по дуге, тоже весьма соблазнительно выглядит. Признаюсь, достаточно солидных особей на перекатиках я никогда не видел, не их стихия, а щучки до полукилограмма попадаются на глаза довольно регулярно.

Уклейка – рыбешка мелкая, быстрая, нахальная. Небольшими стайками стоит за каждым пучком травы и нападает оттуда на все съестное. Дерг-дерг – не успеешь подсечь, и опять сорвалась. В отличие от прудовой или донской родственниц, вырастающих порой до “селедочного” размера, не представляет, кроме спортивного, никакого интереса. Одна обуза. Но если уж все-таки ловить ее целенаправленно, то лучшей наживки, чем опарыш, найти невозможно.

Во-первых, похоже, белый цвет ей нравится больше всех остальных, а, во-вторых, что самое важное, сорвать с крючка крепкую личинку совсем не просто, и всего одной хватает надолго. Если тесто мгновенно собьют с крючка, а кусочек червя придется заменять после каждой поклевки, то шустрая рыбка не откажется даже от лохмотьев опарыша. А еще ловля уклейки – это лучшая тренировка на скорость реакции.

Если не принимать во внимание ловлю только пескарей, самым важным при рыбалке на мелководном перекате является маскировка. Для этого сгодится любой кустик, за которым легко укрыться от глазастых рыб. Можно просто не подходить близко к воде или присесть на корточки. Неброская одежда поможет слиться с обрывистым берегом. Если позволяет глубина, неплохо ловить взабродку. Удилище в руках, добытая рыба за пазухой, а черви – во рту. Романтика!

Тут не раскинешь веер удочек, не вздремнешь лениво. Заброс за забросом. Проводка за проводкой. При катастрофической нехватке времени вполне достаточно оказывается одного-двух часов в постоянном напряжении, чтобы утолить рыбацкий зуд. Кому как, а мне такая рыбалка нравится!

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора