Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Перед Новым годом

Перед Новым годом


Александр Токарев, г. Йошкар-Ола
Фото автора 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24 (398), 2018


Казалось, только-только отзвенел первый лед, потрескивая и прогибаясь под ногами, даря радость поимки румяных с мороза окушков и яростно-азартных золотоглазых щук. А тут и Новый год уже совсем близок с ощущением какого-то счастья, идущего из детства вместе с запахом мандаринов, хвои и бенгальских огней. Дни наполнены ожиданием этой зимней сказки, предновогодними хлопотами и белым снегом, который крупными хлопьями падает на город.  

Перед Новым годом

Осень затянулась в этот год, но потом сразу ударил мороз, и лёд встал в ноябре, что теперь случается нередко. Рыбаки привыкли к раннему ледоставу. В некоторые годы уже с начала ноября толкутся на льду, проваливаясь и выползая, блесня окуней-горбачей и выдирая из-под стеклянного льда толщиной с палец бледных щурят, а то и матерых рыбин, обжигающих злобным взглядом, и, кажется, клацкающих пастью. Мол, нос отъем, двуногий!.. Новички всерьез боятся и сторонятся этих речных крокодилов, а опытному щукарю они в самый раз. Это и трофей, чтобы амбиции не скисли, и рыба хорошая к новогоднему столу. А байки о том, что крупная щука жесткая и невкусная, байками и являются, для “чайников”… 

Лишь в одном случае это мнение может быть справедливым. Это когда крупную щуку поймают в каком-нибудь пруду или озерце небольших размеров, где ей просто не хватает жизненного пространства и корма. И, достигнув веса трех-четырех кило, эта щука – дряхлая старуха. Румяные, толстобрюхие и зло-веселые щуки водохранилища в этой же весовой категории – юные и нахальные тинейджеры… 

Итак, как говорится, на носу Новый год и Рождество Христово протестантское, католическое, православное, старый Новый год, китайский, монгольский, ламаисткий… Отдыхать устанешь. И лишь бы здоровья хватило… 

К Новогодью в число обязательных вкусностей на нашем столе всегда входила заливная щука. Причем лучше всего получалась на холодное крупная щука. И важной частью заливного была голова, большая, мясистая, которая была деликатесом и на столах дворян, и купцов прошлых веков. Но вот с крупной щукой не всегда теперь все просто. В планах уже была поездка на Волгу, на простор ледяных плато с островами и протоками, вмерзшими в лед березняками и черными коряжниками. 

Выезжали на Волгу в белое безмолвие под черным неподвижным небом, в котором холодно мерцали звезды. Но уже в дороге, на полпути, в свете фар закружились крупные снежинки. И от этого стало почему-то мягко и уютно. Леня-Маленький уже в который раз рассказывал свою страшилку. 

Мы ее выучили наизусть, но, давясь смехом, делали серьезные лица. Для Ромы – начинающего рыболова – это было откровением. 

И он все принимал близко к сердцу и за чистую монету. Впрочем, подобная история вполне могла случиться в реальной рыбацкой жизни, особенно если знать щучий характер. 

 – Так вот, слушай, Ромка, дальше, – увлеченно продолжал Леня-Маленький, сложившись вдвое и кое-как умещая голову под крышей автомобиля. – Этот чайник впервые был на щучьей рыбалке. Да и снастей-то у него только одна жерлица-самоделка. 

Катушка из пустой бобины от лески, подставка из фанеры, а пружину с флажком сам накрутил из проволоки. Но упрямый был мужик и настойчивый. Забрался в самые коряги, где из рыбаков никого не было. Далеко он ушел. Поставил наш щукарь свою единственную жерлицу и, надо же, именно на нее и хапнула здоровенная щука. Да такая, что в лунку не пролазила. 

А багра у рыбака не было. Он взял да и сунул руку под лед, чтобы рыбину за морду ухватить… Чайник он и есть чайник… 

Щука, конечно, пастью клац! И защелкнула, словно капкан, на руке рыбака. Он – туда-сюда, но рука в пасти щуки… К тому же, видимо, щука еще и вену перебила на его руке. Вот так… 

– Ну, и что дальше? Выручили рыбака? – присунулся ближе Ромка, завороженный рассказом и, кажется, уже несколько испуганный. 

– Как же, выручили, – зловеще усмехнулся наш рассказчик. – Так и застыл с рукой в лунке, словно статуя. Морозец тогда за двадцать по Цельсию был… Достали потом и щуку, отодрали от руки. Она-то еще живая была, – закончил свой рассказ ЛеняМаленький и подмигнул нам, довольный собой. 

На Рому было жалко смотреть. 

– Ничего, Рома, – подбодрил товарища Серега. – Сегодня Ленькина очередь руку в лунку совать, не писай заранее… 

В машине грохнул смех. На льду были еще в сумраке утра. Сначала шли по тропе, которую пробили местные рыбаки, а потом свернули к острову, что чернел посреди широкой протоки. Леня-Маленький начал бурить лунки еще на подходе к острову. Мы же забились в залив у противоположного длинного острова, где обычно ловили мелких окунишек и сорожек на живца. Сейчас, едва опустив в лунку серебряную блесенку, я тут же подсек здоровенного окуня-горбача. Он взял почти незаметно. И окуни стали брать уверенно и жадно. 

Вскоре я уже расставлял жерлицы по линии, найденной когда-то раз и навсегда. Щучья тропа шла метрах в ста пятидесяти от острова. Расставив снасти, я пробурил лунку в расчете на ловлю мелкой сорожки. Время от времени поглядываю и в сторону жерлиц. Но и в девять утра, и в одиннадцать щука не выходила. День так и прошел в ловле окуней. Местами попадались неплохие горбачи. Но не было главного – подъемов флажков, вращения катушки и яростных рывков крупной рыбины на звенящей леске. 

Эх, не поймать, видимо, мне в этом году новогодней щуки. С каждым годом все скуднее делаются эти места на крупную рыбу. 

Вечером собираемся у землянки. А пока прокаливается и дымит нещадно печка, разводим костер на полянке у жилья и перекусываем за приезд… С устатку и в меру. Вскоре раскрасневшийся Рома начинает делиться восторгами по поводу ловли окуней-горбачей. Он оставался с ЛенейМаленьким в заливе и, как банально часто бывает, даже обловил нашего неугомонного спортсмена. Новичкам везет, классика… 

– Он цап, а я его оп-па, подсекаю! Здоровый горбач, больше, чем у Лени! – задыхается от обилия впечатлений Рома, а Леня-Маленький лишь снисходительно улыбается, ну, прямо, сэнсей Кацуо Тераучи… Осталось только прищуриться. 

– А-а, я этих выпускаю. Или вон Александру на живца отдаю. Мелочь… Я однажды вот таких окуней ловил, завтра и пойдем туда… 

Что-то знакомое звучало в его словах. А-а, так это ж Кузьмич из “Особенностей национальной рыбалки”!.. 

 – Ха-ха-ха! – гремит над поляной. От раскатов смеха падают шапки снега с елок, а на льду протоки, наверное, зло скалится старый Волколак, из тех, что мы гоняли когда-то ночами по островам… Может, и не было оборотней, но было полнолуние и волшебство в канун Нового года, когда от мороза и рюмочки лишь горячее становилась кровь. А на залитых лунным светом снежных плато чего только не привидится… Новогодняя Щука все-таки попалась. Она взяла совсем в другом месте, когда я поутру переставил несколько жерлиц к длинному острову, где мы ночевали в землянке. 

В лунку она не пролезала, и я, передав леску подбежавшему Роме, пошел к рюкзаку за багром. Но что-то заставило меня оглянуться… Рома уже совал руку под лед, пытаясь нащупать рыло щуки… 

 – …!!! Рома, ты, как тот мужик, хочешь памятником нерукотворным стать?! Убери конечности из лунки, иначе в бане левой ногой придется мыться!.. А Леня-Маленький, наблюдавший эту картину, задумчиво заметил: 

– Наш человек…