Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Павинские пруды

Павинские пруды

Несколько лет назад в селе Павино Костромской области во время сильного ливня размыло дамбу главного райцентровского пруда – большой гордости и местных рыболовов, и всех жителей села. В водоеме водились карась, плотва, окунь, щука. В одночасье пруд опустел. Вся рыба вместе с водой ушла в реку Вочь – правый приток Ветлуги.

Но спустя год-другой местные власти при поддержке общественности восстановили водоем, а рыболовы сразу же занялись разведением рыбы и благоустройством пруда. Сейчас в нем водятся карась, окунь, плотва и линь, ставший теперь желанной добычей каждого рыболова. Наиболее удачливым уже удавалось выуживать линей по 2-2,5 килограмма. Будущим летом планируется завести сюда и щуку, которая прежде водилась здесь в большом количестве.

Прошлым летом рыболовы сделали на пруду 9 мостиков, трап для спуска к воде по крутому склону, 2 скамеечки и столик для отдыхающих. Работы были организованы членами районного общественно-делового клуба “Возрождение”, который обьединяет десятки наиболее активных павинцев.  

В средине минувшего лета на этом восстановленном и благоустроенном водоеме впервые прошли районные соревнования рыболовов-поплавочников. Среди участников было полтора десятка рыболовов, причем самому старшему было 80 лет, а самому младшему – 7.

Победитель за три часа наловил 1,2 килограмма плотвы и окуней. А самым неудачливым в этот день оказался заместитель главы районной администрации В.З. Бураков, которому так и не удалось вытащить из пруда хотя бы маленькую рыбку. Но призы от местных предпринимателей достались всем участникам состязаний: рыболовный костюм, спиннинговое удилище, телескопические удочки, импортные лески и другие нужные рыболовам вещи. И такие соревнования теперь станут проводиться ежегодно.

На прошедшем в январе собрании членов общественно-делового клуба решено нынешним летом обустроить еще один пруд около райцентра и продолжить работы по разведению линя во всех искусственных водоемах района. Минувшим летом силами рыболовов мальки этого вида рыбы появились в 12 прудах района.

Обсуждался вопрос и о строительстве нового, более объемного, водоема в нескольких сотнях метров от райцентра и об организации разведения там других рыб. Для этого группа инициативных рыболовов побывает вначале в рыборазводных хозяйствах и изучит их опыт работы.

Алексей Акишин, Костромская обл.