Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пассе-путешествие по Заонежью

Пассе-путешествие по Заонежью

11-1-16-1010.jpg


“Мы разложили карту и начали обсуждать план…” Джером К.Джером


Вспоминать о молодости не самое веселое занятие. Если, конечно, разбираться по полной программе, строго: что было, а чего, к сожалению, не было, но могло, могло быть!

Первое, о чем мне, как псу старому, хочется проскулить: как мало на байдарках плавал я, как поздно окунулся в стихию водных путешествий. А это такое захватывающее, синкретическое занятие! Где сведены воедино красота спорта, риск молодости с ее формуляром “быть или не быть?”, а также пасторали родной природы, если забыть о кровососущих, иной раз доводящих теплокровных (гомо сапиенсов в их числе) до исступления, превращающих “пастораль” в ад и трудновыносимое испытание, когда даже медведь (“в теплой шубе меховой”) вынужден спасаться бегством, отбиваясь от кровососов.

Магия водных путешествий, как сеансы спиритизма, захватывает. Подпавших под их нестандартность людей привлекает, с одной стороны, сомнительная простота, доступность, а с другой – эзотерическая суть их многообразия.

Магнетизм воды начинается до начала путешествия с вопросов. Куда и с кем? По какому маршруту? Где зарабатывать рейтинги спортивной “крутости” и в какой компании?

Одна шестая часть Земли (теперь – одна восьмая) “от Москвы до самых до окраин” представляла для ответа на вопрос “куда?” нехилые возможности. Так же, как некоммерческая (в современной речевке) организация “Клуб туристов” – для выбора волонтеров Заонежской авантюры при ответе на вопрос “с кем?”.

Почему все-таки Заонежье? Но об этом чуть позже. А сейчас, чтобы не слишком ворошить прошлое, – на это есть причины: не тревожить тени друзей, уже закончивших свой маршрут, некоторые трагически, не в Заонежской авантюре, а позднее, – я ограничусь сокращенными неймами, как в сети используют псевдособственные ники.

“Нас было много на челне; иные парус напрягали, другие дружно упирали в глубь мощны веслы”. Но зачем блудить (от слова “блуждать”) в классике. “Парус” в нашем групповом снаряжении не просматривался, а вот весла, легкие байдарочные, из дюраля были. Вол, о нем ниже, как лидер группы и аквазёл ( от джеклондоновского водяного человека-козла), пропитанный водой путешествий и съевший энное количество в водных препозициях мисок макарон с тушенкой по-туристски, потребовал сразу же их доработки. Чтобы каждое весло имело по паре пенопластовых поплавков, страхующих от потерь весел в водном экстремале. Мы же, “как умные Маши”, в количестве четырех человек плюс одна женщина, “примазавшийся” к нам “Шепилов” (по идиоме тех лет), внимали веским словам лидера молча, рта не раскрывали.

Пассе (фр. Passe, прошлый) – дело вчерашнего дня. “Словарь новых иностранных слов”. Изд-во МГУ, 1995 г.прим. автора.

Продолжение следует      Читать продолжение

Юрий Миронов, г. Гатчина Ленинградской обл.