Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Парижский» фидер

«Парижский» фидер

1-íîâîñòè.jpgАлексей Быков

4 августа на Волге близ поселка Памяти Парижской Коммуны состоялся рыболовный фестиваль "Парижский фидер". Организатором фестваля выступил известный кстовский рыболов Геннадий Петрович Зеленков. На его клич отозвались 30 рыболовов области. Была и внушительная "группа поддержки", состоящая, в основном, из членов семей участников фестиваля.

Площадкой для подготовки и обсуждения нового фестиваля выступил сайт "Рыболовный регион 52" (http://rybalka52.ru). "Парижский фидер" стал очередным наглядным примером того, как рыбалка из виртуальной плоскости переходит в плоскость реальную.

 Регистрация участников прошла оперативно, и после построения и наставлений, касающихся регламента и соблюдения правил, Геннадий Петрович дал команду "Старт".

 По донесениям "разведки", ловля в месте проведения мероприятия обещала быть интересной. Накануне вполне неплохо клевал подлещик вперемешку с крупным лещом. Но с первых минут соревнования стало понятно, что ловля предстоит непростая. Даже на дальних  дистанциях тридцатиграммовые кормушки вставали неподвижно - воду на момент турнира резко сбросили, и течение "выключилось".

2-íîâîñòè.jpg Однако первые поклевки не заставили себя долго ждать. И хоть клевала откровенная мелочевка, многие успели с ее помощью "уйти от нуля". Была надежда, что течение вскоре усилится, и рыба начнет кормиться более активно. Но к середине регламентного времени бесклевье только усугубилось. И лишь к концу соревнований река стала потихоньку оживать...

 А вот кто почти не испытывал проблем с клевом, так это поплавочники из "группы поддержки". Приличная сорога и небольшие подлещики как   будто чувствовали, что их ловят вне зачета, и топили поплавки с завидной регулярностью, подзадоривая тех, кто безрезультатно гипнотизировал квивертипы своих фидеров.

 В сложившейся ситуации поймать трех подлещиков общим весом 1130 г, чтобы занять первое место, Игорю Валерьевичу Меньшову было очень непросто. 


 Второй призер - Мочалов Илья Александрович - умудрился выловить на фидер судака на 880 г, который к тому же стал самой крупной рыбой соревнований. Общий вес его улова составил без малого килограмм. Третье место занял Удалов Алексей Александрович с весом
665 граммов. Призеры получили ценные призы от спонсоров мероприятия.
3-íîâîñòè.jpg

 Были и дополнительные номинации с достойными призами. Все участники получили памятные подарки: прикормки Traper и "Быковка".

По окончании официальной программы фестиваля как нельзя кстати подоспел и горячий обед от организаторов. После обеда участники фестиваля устроили неофициальную коллективную фидерную рыбалку, многие даже остались на ночь на гостеприимном "парижском" берегу. Рыба все­таки активизировалась и порадовала присутствующих своими поклевками, причем самые крупные экземпляры лещей были отпущены обратно в Волгу. 

От лица организаторов фестиваля выражаю благодарность: интернет-магазину "Фарватер" (www.farvaternn.ru), интернет-­магазину "Спиннинг-лайн" (www.spinningline.ru), фирме "Левша НН", сайту "Рыболовный регион 52", а также частным лицам, активно помогавшим в организации "Парижского фидера"