Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Памятники рыболовам-любителям в России

Памятники рыболовам-любителям в России

Виталий Волков, Волгоградская обл. 

Рыбалка в её современном развитии – это не просто добыча рыбы. Понятие современной рыбалки вбирает в себя гораздо больше, чем непосредственно процесс рыбной ловли. Это и спорт (в том числе международный), отрасль экономики по производству рыболовных товаров, отдельная ветвь журналистики и литературного творчества… И это я сейчас назвал только то, что сразу пришло в голову, – можно сказать, прошёлся по верхам. Без преувеличения можно сказать, что рыбалка сегодня – это отдельная культура.


  А у каждой культуры должны быть свои памятники. Вот и заинтересовал меня вопрос: много ли памятников рыбакам-любителям есть у нас в стране? Стал собирать информацию, благо, что Интернет позволяет делать это, не выходя из дома. И результатами своего небольшого исследования я хотел бы поделиться с читателями. Итак, в каких же городах России есть памятники рыболовам-любителям?


В ГОРОДЕ КАМЕНСК-ШАХТИНСКОМ Ростовской области.
Скульптура рыбака была установлена в городе Каменск-Шахтинском Ростовской области в 2008 году. Бронзовый рыбак разместился на набережной реки Северский Донец (правый приток Дона) и стал одной из главных достопримечательностей города. Авторами памятника выступили местные скульпторы Анатолий и Юлия Ушаковы в соавторстве с Игорем Пичугиным.


Памятники рыболовам-любителям в России


Местные жители, которые тоже любят проводить время на набережной с удочкой в руках, даже окрестили бронзового рыбака Трофимычем. Однако не все горожане бережно относятся к скульптуре, и Трофимыч не раз подвергался нападению вандалов, после которых памятнику требовалась серьёзная реставрация. У памятника выбивали изо рта папиросу, выламывали из руки удочку, а однажды ночью шестеро бравых молодых парней раскачали скульптуру и сбросили её в реку.

Несмотря на все нанесённые увечья Трофимыч по-прежнему стоит на набережной Северского Донца и радует жителей и гостей города.

Г. ТВЕРЬ 
Чем-то похож на Трофимыча памятник, который появился в Твери 11 мая 2016 года. Бронзовая скульптура рыбака в человеческий рост установлена на набережной Волги рядом с городским парком. Рыбак протягивает в сторону реки удочку, а в это время из его бронзового ведра бронзовый кот пытается стянуть часть бронзового же улова. Скульптура так понравилась горожанам, что они стали фотографироваться с рыбаком, даже не дождавшись, пока на постаменте застынет цемент. 

Памятники рыболовам-любителям в России


Поэтому первые обладатели эксклюзивных фото в прямом смысле оставили свой отпечаток в истории Твери… После установки памятника жители города стали гадать: какие приметы будут связаны с бронзовым рыбаком, которого издалека вполне можно принять за настоящего?

Может быть, на счастье, нужно будет погладить кота, который покушается на часть улова? Но гости Твери выбрали другой способ и просто оставляют в ведре рыбака мелкие монеты – на счастье! Так же, как и Трофимыч, тверской рыбак подвергается нападениям вандалов, периодически лишаясь своего орудия лова. Печально…

Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ
В Ростове-на-Дону очень много интересных и необычных памятников. И один из таких арт-объектов – памятник рыбаку, который тащит здоровую щуку, по своему размеру и внушительной пасти больше похожую на крокодила.

Памятники рыболовам-любителям в России

Эта скульптура была установлена летом 2013 года в самом многолюдном месте города – на набережной Дона. Авторами стали скульптор С. Исаков и архитектор Ю. Дворников. Спонсором работ выступил один из коммерческих банков.

Г. СОСНОГОРСК (Республика Коми) 

Улыбка до ушей, хитро прищуренный глаз, папироска во рту, подвёрнутые сапоги-болотники на ногах, на плече – удочка, а в руке – крупная рыба, отдалённо напоминающая линя. Вот такой забавный памятник расположен на улице Оплеснина в городе Сосногорске Республики Коми. Автором скульптуры стал местный житель – кузнечных дел мастер Михаил Сосин, а идейным вдохновителем и спонсором выступил предприниматель Камо Навасардян.

Памятники рыболовам-любителям в России


Рыбак, всем своим видом олицетворяющий широту и открытость души местных жителей, стал ещё одной изюминкой Сосногорска. Адекватные жители и гости города, проходя мимо, трут рыбину на удачу, а неадекватные – ломают рыбаку удочку…

Окончание следует.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №6(380), 2018 г.