Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Палочка-выручалочка Maximus Wild Power-X

Палочка-выручалочка Maximus Wild Power-X

Дмитрий Куксин

Речь пойдет о лайтовом спиннинге длиной 2,1 метра и тестом 3–15 граммов. Полное название — Maximus Wild Power-X 21L. Это быстрая, мощная палка из новой бюджетной серии с практичной неопреновой рукояткой и целым набором «фишек», присущих более дорогим моделям, таких как теплый катушкодержатель, кольца со вставками SIC и противозахлестными лапками, расставленными по фирменной максимусовской концепции K-Guide System. Звучит серьезно – и на самом деле снижает нагрузку на удилище. Рукоятка такая, что можно класть указательный палец на бланк и повышать сенсорику снасти, что важно при ловле джиговыми приманками. 

5-58-макси1.jpg


Почему выбрал 3–15?

Нужен был недорогой спиннинг на ступеньку мощнее, чем ультралайтовый Maximus Egoist-X, с которым я не расстаюсь на малых водоемах. Недорогой – чтобы не жалко было брать на сплавы и в поездки на «севера». Быстрого строя, с универсальными возможностями – ведь заранее не знаешь, что сработает в незнакомых условиях.

Wild Power-X действительно универсален! Изначально я планировал использовать его под легкий джиг. Собирался облавливать омуты небольшой лесной речки, на которую отправился, в общем-то, за голавлями и язями, а щука и джиг были «планом «Б». Но внезапно выяснилось, что белый хищник и крупные приманки очень жалует, а ультралайт их не тянет. И новый «Максимус» прекрасно справился с упористыми объемными крэнками из середины тестового диапазона. 
Заброс – во!.. Чуялка достаточная, чтобы ощущать небольшие сбои в игре приманкой: трава повисла, или по дну чиркнул... Понятно, что условия, можно сказать, идеальные. А вот как воспримет спиннинг трехграммового малыша или, наоборот, что-нибудь из верхней границы теста?.. Но для малышей у меня Egoist-X. Палок, кстати, в лодке лучше иметь две разных. Зачем отказывать себе в удовольствии забросить миниатюрную блесенку далеко и точно, а потом сделать то же самое габаритной приманкой, без потери качества?.. 


А что с надежностью?

О, с ней тоже все в порядке. Я провел экстремальные испытания – разумеется, не специально. О них можно будет прочитать в статье «Соло по Усте» в следующем номере нашего журнала. Если вкратце, в лодке на сплаве запуталось все, что можно: шнур намотался на корягу и на вершинку спиннинга (но не при забросе — тут противозахлестные колечки работают отлично), а весло зацепилось рукояткой за скарб внутри и лишило меня возможности маневрировать. На сильном течении лодку начало разворачивать и уносить. Вся нагрузка пришлась на вершинку спиннинга, которая изогнулась колесом и пошла на излом... Но это же «Дикая сила»! Лопнула плетенка! Довольно прочная, но спиннинг, к счастью, оказался еще прочней. Приятно, что бюджетность снасти не пошла в ущерб качеству. Так что если у вас, как у меня, руки не из того места – вариант подходящий. 

5-58-макси2.jpg

В сплаве по Усте поставил новым спиннингом сразу два личных рекорда — поймал язя на килограмм и голавля на 850 граммов. Оба трофея сопротивлялись бойко, но все попытки уйти в коряги или под лодку спиннинг пресек сразу же. Мощь!..


С крэнками понятно, а еще?

Еще немало отловил вертушками и колебалками. Но уже не дома, а за две тысячи километров от него – на севере Кольского полуострова. Там крупные озера и кумжа, которая, исходя из нашего опыта, больше предпочитает железо, чем воблеры. 

Начал с компактных и тяжелых вращалок, которые сами по себе неплохо летят, но если нагрузить бланк и задать им посыл – получается еще лучше. Wild Power-X – посылистый спиннинг, так что, несмотря на его рост, заброс удавался на славу. Ловил шестью и девятью граммами, кидая их «в море», дожидаясь падения на дно и затем медленно проводя к берегу. В таких условиях блесны все время находились в придонном слое, нужно было лишь варьировать вес и немного скорость проводки в зависимости от глубины. Касания дна спиннинг показывал четко. На трех метрах «девятка» принесла желанного арктического гольчика: красивого, с оранжевым брюшком. Посчитал это удачей, но настоящая удача была впереди!

На озере Суэльявр на вертушку клюнула кумжа. Ну, о-очень хорошая! Одинарный крючок на блесне заставил поволноваться: надежно ли он там зацепился?.. Я решил не спешить, благо ловили с лодки, и вокруг не было никаких укрытий для рыбы. Сразу же подстроил фрикцион, и минут 5–7 мы с кумжей «перетягивали канат». Она за раз сматывала метров по десять и, когда я подвел ее к лодке, уже порядком устала. Сил ей хватило на два последних рывка, но за то, как их отработает спиннинг, я уже не переживал. Снасть оказалась подходящей даже для крупных водоемов и серьезных трофеев... Ну а крючочек зацепился снаружи зубастой кумжовой пасти. Когда рыба оказалась в подсаке, он уже едва держался. Будь вместо Wild Power-X другая палка, более жесткая, — и шансов у рыбы было бы больше.

5-58-макси3.jpg

Ловля на вертушки не предполагает большой вариативности проводок. Колебалки — другое дело: их можно подтвичивать, ими можно джиговать...


Что выбрал?

Джиг. Это оптимальный способ обловить глубины Суэля: доставить приманку на дно и при этом не потратить слишком много времени на одну проводку. Досконально изучать рельеф у нас времени не было, поэтому находили эхолотом перспективное место — свал, яму, каменную гряду — и делали забросы веером, так как не было понимания, где стоит рыба. 

В последний день рыбалки с берегового свала я взял двух кумж. Это был классический джиг в нашем нижегородском понимании: два-три оборота катушкой — пауза, за исключением того, что вместо свинцовых грузил и резины использовал колебалки. Свал уходил на десять метров, поэтому оптимальными оказались планирующие блесны весом 12–15 граммов. Касания дна спиннинг отбивал в руку, при этом не «проваливался» на забросе. Гольцу же пришлись по душе более легкие колебалки. Они планировали дольше и ложились на дно мягче. Здесь приходилось смотреть на кончик удилища, и препятствием мог бы стать сильный ветер. Но его, к счастью, не было.

5-58-макси4.jpg

Мне очень понравилось, как снасть передавала поклевки: четко и звонко — как тут не сделать подсечку! Я подсекал от души и получал ни с чем не сравнимое удовольствие, ощущая тяжесть на том конце снасти. Но, говоря о чувствительности, нужно понимать, что в этом компоненте важны все три составляющие снасти: удилище, катушка, шнур. К примеру, толстый парусящий шнур сделает ощущения ватными, а применение слишком тонкого чревато обрывами. Важно найти золотую середину. Мне показалось, что я нашел. Использовал шестижильный Power Phantom UL 0,08 мм, который в меру тонок, но прочен. Обрывов на рыбе с ним не было.


Где еще можно использовать?

В низовьях Чебоксарского водохранилища точно можно. Прежде всего для джига. Течение в протоках там слабое, а глубины солидные, поэтому летом в ходу веса 10–18 граммов. 18, пожалуй, ставить не надо, а вот 14 плюс небольшая приманка можно. Долгая пауза по неактивному хищнику сработает даже лучше, а благодаря компактности джига за тактильные ощущения можно не волноваться.

Этот же спиннинг проявит себя в неглубоких, до двух метров, заливах. Щука там прекрасно отзывается на крэнки и крупные, до пятого номера, вертушки: эти приманки своими колебаниями раздражают хищницу и выманивают ее из травы и коряг.

Сезон еще не закончился – буду экспериментировать дальше. И вам удачных экспериментов!

5-58-макси5.jpg

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 5(58), 2016 г.