Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пахра: отрицательный результат – тоже результат!

Пахра: отрицательный результат – тоже результат!

Алексей Трембицкий, г. Климовск 
Фото автора  


Бывают такие выезды на водоемы, о которых и не знаешь, что сказать. Неудачными их не назовешь, потому что любая рыбалка – праздник, но и удачными назвать как-то язык не поворачивается. Именно таким стало для меня повторное посещение Пахры, о котором я мечтал больше недели.  

ркг-359-9-1.jpg

Начиналось все вполне сносно. Если бы не прогноз погоды. Согласно мнению вездесущего Яндекса, нас уже должны были смыть ливни. А между тем на дворе и небо голубое, и солнышко яркое, и тепло... Ну как тут поверишь в похолодание и грозы?! Никак! Равно, как и никак не откажешься от выезда на Пахру, где планировалось испытывать новые конструкции кивочных и поплавочных оснасток. 

Кстати, ближе к вечеру выяснилось, что Владимир Абарбанель тоже поедет туда рыбачить. Следовательно, такая поездка вдвойне приятна. Да и "непогоду" Яндекс к вечеру все-таки поменял на вполне терпимую: переменную облачность с высокой вероятностью дождя. 

Я закупил крупного мотыля: и на прикорм, и для насадки. Собрал готовые оснастки, запихнул в кофр удилища. И стал ждать: то ли сна, то ли утра – что раньше наступит. В итоге все-таки удалось немного поспать. В 10 утра мы с Владимиром прибыли на место. 

Течение, как и две недели назад, сохранялось сильным, а уровень воды снизился примерно на 40-50 см. Однако по поверхности плыли пузыри, что само по себе выглядит не очень привлекательно. Но именно по этим пузырям можно ясно наблюдать, где возникают водовороты и обратные течения. Такая информация нередко оказывается крайне полезной, в частности, когда ловишь впроводку. 

Вообще, данное место на водоеме простым не назовешь, видимо по этой причине оно и приманивало меня. Именно здесь так хотелось поймать бодрой весенней рыбешки. 

Первым делом я достал штеккер с граммовым поплавком, хотелось начать эксперименты с поплавка и половить с придержанием на течении. Но не успел я сделать заброс, как зацепился за ветки. 

“Начинается!” – пронеслось в мыслях. И точно: только отцепился и закинул, как пошла хватать приманку верхоплавка, а крючок-то у меня хоть и был не велик, но все же рассчитан на рыбу более серьезную, нежели невесомая бестия. Одним словом, достали сплошные сходы. Тогда я достал мотовильце с кивочной снастью и неоснащенную палочку длиной 7,5 м, по факту. Купленный на рынке "китаец" полметра до заявленной восьмиметровки не дотянул. 

Крутой берег не способствовал комфортному сбору удилища. Зато скользкая глина под ногами очень способствовала открытию купального сезона, что было бы для меня несколько несвоевременным, поскольку плавательный костюм я, как назло, с собой не прихватил. Так что приходилось месить грязное месиво, походя на туземского ритуального танцовщика, опасаясь сделать громкий "Бултых!". В результате я несколько раз задевал банку с червями, которая непременно переворачивалась кверху дном; после этого аккуратно убирал выпавших червей обратно. 

Что я при этом чувствовал, вежливыми словами передать трудно. Но мой эмоциональный тонус находился далеко за пределами средней отметки. В таком напряженном состоянии мне никак не удавалось закрепить кивочек к кончику удилища (там был неудачный крепеж, который я, увы, проглядел дома). В итоге 3 см от кончика все-таки отвалилось. Это не страшно, конечно: не убудет от китайского ширпотреба. Но и радости это тоже не добавило. 

Пришлось взять другую оснастку собственного изобретения тоже с “чертиком” и тоже рассчитанную на сильное течение. К “чертику” была привязана эластичная нить (резинка) из галантерейного отдела (очень похожая на “фидергам”), длиной около 8-10 см, а уже к ней увесистый грузик. Получалось, что тяжелый груз отправляет приманку в нужную точку и не дает ей сдвинуться. А резинка дает возможность играть приманкой, поскольку она обладает высокими эластичными свойствами. 

Для привлечения рыбы в нужную точку я наделал земляных шаров с мотылем (наверное, штук десять) и один за другим перекидал их в планируемую точку ловли. После чего приступил к испытанию своей непростой снасти. 

Однако игра не задалась, точнее, мой эксперимент с треском провалился! Получалось только приподнимать приманку и опускать, но микроколебания не чувствовались (эластичная нить гасила микротряску, которая и привлекает желанную рыбку). Одним словом, рыбка не ловилась. Хотя, я полагаю, что причина неудачи все-таки кроется в неправильно подобранных комплектующих оснастки: весе грузика, кивке и весе “черта”. Может быть, я когда-нибудь вернусь к идее такой оснастки и путем проб и ошибок добьюсь положительного результата. Только вот экспериментировать следует сперва в чистой воде, например, в баке на даче, где четко видно, что происходит с приманкой при игре кивком, а потом уже тестировать снасть на течении. 

“Чертик” с грузиком, расположенным на леске ниже приманки, испробовать так и не довелось, по причине недоделанного места крепления кивка к верхушке удилища. Будет, чем заняться в следующий раз. Владимиру, за время моего “экспериментального часа”, посчастливилось выудить достойного голавлика (это несчитая полутора десятков некрупных окуней, ершей и плотвиц), который клюнул на местного червя (очень важно иметь с собой на рыбалке садовый совок или маленькую лопатку, которыми можно накопать наживки прямо на месте). Кстати, своих многострадальных червей я все-таки использовал: насадил нескольких на обычную донную снасть. 

Примерно через 15-20 минут на одном из крючков висела небольшая, но упитанная плотва. Маленькая рыбка, но для спортивной ловли вполне даже нормальная. 

Позже я одел оснастку с уже проверенной самодельной мормышкой и, отойдя в сторону, где течение намного слабее, вытянул еще двух небольших плотвичек. Все-таки самоделка из раза в раз показывает самый лучший результат (а может, удачно подобрались и леска, и кивок, и игра). 

плотва

Вскоре дождь зарядил еще сильнее, и мы, получив достаточную дозу увлажненного кислорода, разносимого вдоль берега нарастающим ветерком, стали собираться в обратный путь. 

В общем-то, каждая рыбалка дает шанс узнать пригодность и эффективность той или иной оснастки, так что даже мой, не самый результативный с точки зрения поимки рыбы, выезд принес определенную пользу. И главное, желание придумывать и экспериментировать у меня не пропало. Так жду следующего выходного дня! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(359), 2017 г.