Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Падение и взлёт на волжском затоне

Падение и взлёт на волжском затоне

Виталий Волков, Волгоградская обл.
Фото автора

Если тебе начинает казаться, что ты великий рыбак, бывает очень полезно получить обухом по голове, осознавая при этом, что в рыбалке нет предела совершенству.

Волжский затон
 
Очень отрезвляющей оказалась та рыбалка, состоявшаяся в самом начале осени на нашем местном волжском затоне. Странное дело: водоём находится буквально под боком, от моего дома до берега езды минут пять, а рыбачил на затоне я очень редко, да и то в основном зимой. Так частенько получается с “домашними” водоёмами: зачем рыбачить рядом с домом, если есть возможность забраться в отдалённые, и, наверное, более рыбные уголки? Но в тот день не было желания ехать далеко, к тому же хотелось спокойной, размеренной рыбалки с гарантированным уловом, а потому мой выбор пал на волжский затон. Ну, с гарантированным уловом я, конечно, погорячился, хотя и знал наверняка, что в затоне очень много крупного карася, и настраивался именно на ловлю этой рыбы.
Прибыв на место с рассветом, приготовления к ловле я начал не спеша: замесил прикормку, собрал три фидера, каждым сделал по пять забросов наполненных кормушек. Метрах в двадцати от берега начинался резкий свал в глубину, и стограммовая кормушка падала на дно секунд семь. Первый карась под килограмм схватил червя сразу же после падения оснастки на дно. “Сейчас начнётся!” - подумал я самоуверенно.

Но - не началось. Вернее, началось, но не то, чего я ожидал. На наживку набросилась мелочь, которая с молниеносной скоростью обгладывала крючки до первозданного блеска, а вершинки фидеров почти не реагировали на эти нападения. От такой картины впору было прийти в отчаяние: цепляешь на крючок червя или опарыша, забрасываешь снасть, а через минуту не остаётся и следов наживки! Наверное, я не переживал бы так сильно, если бы не два рыбака, которые расположились метров на сто левее и своими кондовыми снастями регулярно вываживали рыбу.

Часов в десять от сильного рывка подпрыгнул комель одного из моих удилищ. Резкая поклёвка и ретивое сопротивление на крючке не оставляли сомнений, что среди засилья мелочи к наживке каким- то образом подобрался сазанчик. Но, когда мне уже казалось, что вываживание подходит к концу, у самого берега сазан мотнул головой, и поводок лопнул ровно посередине.

В полдень, так и не увидев серьёзной рыбы, посрамлённый, я стал собираться домой. Сматывали снасти и мои более удачливые соседи. Запрятав поглубже свою рыбацкую гордость, я подошёл к одному из них, когда рыбак привязывал удочки к раме велосипеда. Из лежащей на земле холщовой сумки торчали хвосты килограммовых сазанчиков, а просторное ведро было доверху наполнено крупными карасями.
На мои вопросы рыбак, смерив меня хитрым взглядом, ответил, что ловил на кукурузу, забрасывал на середину ямы, глубина которой, по прикидкам, метров пятнадцать, и очень обильно прикармливал. Все мои ошибки сразу стали ясны, как белый день. Ведь мне казалось, что раз в затоне нет течения, то в обильном прикармливании нет необходимости. Но не учёл, что огромное количество мелкой рыбы будет уничтожать прикормку и обгладывать крючки со скоростью мощного пылесоса. К тому же я ловил на червя и опарыша, которые безотказно работали всё лето на Волге, а вот кукурузы с собой, увы, не оказалось...

Я лишился покоя и жаждал реванша с хитрыми обитателями волжского затона. А потому в следующий выходной уже с рассветом был на берегу “домашнего” водоёма. В этот раз замесил прикормку из разваренной пшёнки, сухой крупы-сечки и банки консервированной кукурузы. На крючок тоже насаживал кукурузу, но из другой баночки - подороже. Как оказалось, она слабовато держится на крючке во время заброса, и её так же объедает мелочь. Чтобы зёрна держались покрепче, их приходилось немного подвяливать на солнце.

Так как мелочь объедала насадку очень быстро, я перезабрасывал снасть с интервалом в пять минут, всякий раз отправляя в воду и наполненную кормушку. До обеда моим уловом стали лишь три карася и полуторакилограммовый сазан, который вселил уверенность, что на этот раз я действую правильно.
И только после обеда, когда ловившие рядом рыбаки отправились по домам, высокий темп прикармливания начал приносить результаты: мелочь не успевала съедать весь сыпавшийся на дно корм, и караси с сазанами наконец-то встали на точку! Поклёвок было достаточно, но тут выяснилось, что прочности моей снасти, которая помогала справляться даже с двухкилограммовыми лещами на Волге, не достаточно для борьбы с килограммовыми сазанчиками. Было несколько обрывов поводков, и это, не считая сходов и пустых подсечек. К концу рыбалки в моём садке оказались семь карасей и три сазана весом от килограмма до полутора. Вроде бы, результат неплохой, но он не выглядел столь впечатляющим, если учесть, что рыбачил я весь день от рассвета до заката, и всё это время прикармливал в очень высоком темпе с пятиминутным интервалом между пе- резабросами. Самой лучшей насадкой оказалось сочетание кукурузы с опарышами.

Стало понятно, что точка начала работать после того, как в месте лова оказалось достаточное количество корма, с которым не успевала расправляться мелочь. Значит, нужен прикорм, который будет не по зубам жадной мелочёвке.

Следующая рыбалка на затоне проходила в компании с супругой, а в парном составе у нас всегда получается ловить лучше, чем в одиночку. Накануне купили на рынке ведро кукурузы, распарили пару килограммов и замешали в прикормку. В общем объёме кукуруза составляла примерно третью часть, в качестве связующего компонента использовали всё ту же разваренную пшёнку, сухую пшеничную и кукурузную сечку. В самом начале рыбалки забросили в место ловли по двадцать наполненных кормушек - прикормили довольно обильно.

Ловить решили на консервированную кукурузу. Она мягче, чем варёная, пахнет сильнее и приятнее, а потому нам казалось, что для сазанов такая насадка окажется лакомым кусочком. Но в то же время, консервированную кукурузу быстро объедала мелочь, и приходилось часто перезабрасывать.

Настю не устраивал такой темп рыбалки, и она, не мудрствуя лукаво, достала из прикормки несколько зёрен распаренной кукурузы и насадила их на крючок. Решение это оказалось простым и гениальным одновременно: варёная кукуруза отлично держалась на крючке, выдерживала неограниченное количество перезабросов, поэтому интервал между ними мы смогли увеличить до десяти, а потом до пятнадцати и двадцати минут. Мелочь не могла сорвать жёсткие и крупные зёрна с крючка, а потому рыбалка пошла гораздо спокойнее. Но самое главное: сазаны стали охотно клевать на эту, казалось бы, грубую насадку, и поклёвки происходили с завидной регулярностью.

Волжский затон

Интересно, что вперемежку с сазанами в этот день ловились карпы: в отличие от прогонистых сазанов, карпы были высокими в холке и толстыми в спине, к тому же на крючке сопротивлялись не так ретиво. В середине дня попался даже голый карп на полтора килограмма, у которого редкая и крупная чешуя проходила неровными полосами лишь в верхней части спины и вдоль брюха.

Результатом рыбалки стали шестнадцать сазанов, и в прилове всего три карася, которым, видно, варёная кукуруза не пришлась по вкусу. Правда, возникла и новая проблема: во время вываживания сазанов, которое было очень бурным и долгим, леска резалась о край бровки, покрытой плотным слоем ракушки дрейссены. Из- за этого приходилось часто перевязывать посечённые участки лески, а несколько рыб сумели обрезать леску прямо в пике борьбы.

Случайным ли был клёв на варёную кукурузу? Чтобы проверить это, через несколько дней я снова был на сазаньем месте и действовал по прежней схеме: обильное прикармливание в начале рыбалки и варёная кукуруза в качестве насадки. Из-за ветреной погоды клёв был не очень активным, но почти все редкие поклёвки удалось реализовать. Сходов не было, и улов из девяти сазанов от килограмма и больше подтвердил, что к привередливым усатым обитателям волжского затона вполне можно найти подход!


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 20(370), 2017 год