Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ожидание дня

Ожидание дня

Михаил Смирнов, г. Салават

Ближе к вечеру, когда начало темнеть, мы с Колей, устав стоять в воде и махать удилищами, наконец-то вышли на берег.


На-берегу


- Фу-у-у, Коля. Стою, и меня аж качает. Ноги словно ватные, - говорю ему, положив удочку на землю.

- Еще бы! За весь день всего один раз выходили, чтобы чайку попить, - засмеялся он, - и опять в воду. Зато какой результат! С таким уловом не стыдно домой появляться.

Что правда, то правда. Клев был замечательный. Хорошо еще, что никто не мешал нам рыбачить. На берегу плеса были лишь мы одни, и потом подъехал еще один рыбак. Тоже на ночевку остался.

С утра попадалась мелочевка, но ближе к вечеру рыба пошла крупнее. Чем сильнее сгущались сумерки, тем лучше был клев. Поводки, словно нитки, обрывало. Зацепишь, а поднять ее на поверхность не получается. Держишь, а потом - щелк, и нет поводка.

- Да, Миш. Огромного леща ты упустил. Жалко.

- Что я мог поделать? Подсак находился у тебя. Ты как раз вытаскивал, и в это же время мне лещ попался. Тебя что-ли ждать? Начал его выводить на берег. Так он, сковорода речная, умудрился попасть между камнями на мелководье. Как взбрыкнул, так и оборвал поводок. Пока я до него бежал, он прыг-прыг по мелкоте и помахал хвостом на прощание. А, ничего! Пусть плавает. Зато как я его тащил! Ты, Колюнчик, наверное, позавидовал.

- Угадал. Эх, если бы ты его смог вытянуть! Не иначе в нем поболее трех кило было. Здоровущий  лещ. Красавец!

Обсуждая прошедшую рыбалку, начали готовиться к ночевке. Развели большой костер. Вскипятили чай. По кружке выпили и стали расстилать палатку прямо на берегу у костра. На камни ее бросили - вот и готова кровать.

- Ребята, привет, - позади нас раздался голос рыбака, - у вас есть запасные спички? Я коробок намочил. Теперь даже костер нечем разжечь. А что вы спиннинги на ночь не поставили? Я воткнул. Может, ночью сазан попадет.

- Нет. Мы не хотим. И так хороший клев был. Вполне хватит того, что наловили. Куда еще больше? А у Вас как день прошел?

- Отлично! Давненько я так не ловил, и погода не подвела. Весь день дул слабенький ветерочек. Рябь меленькая шла по воде. В общем, отвел душу. Сейчас поем - и спать. Вы, ребята, прислушивайтесь, может, спиннинг сработает. Мне кричите тогда. Хорошо?

- Ладно. Я на рыбалке не люблю спать, - говорит ему Коля, - если что, то поднимем Вас, не беспокойтесь.

- Ну, все, я пошел. Надо дров натаскать и костер развести. Спасибо за спички. Выручили.

Летние ночи короткие, но темные. Казалось, только что вышли на берег, а уже все вокруг скрылось в сумерках наступающей ночи. Не слышно стало пенья птиц, лишь издалека доносился невнятный шум переката. Вода на плесе словно превратилась в большое темное стекло. Ничто не нарушало ее ровную поверхность. Лес на противоположной стороне отбрасывал на гладкую поверхность воды причудливые черные тени. Да отблески костра играли на ровной глади реки.

- О-хо-хо! - закряхтел Коля, удобнее устраиваясь на расстеленной палатке, - под низ бы еще перину, - мечтательно проговорил он, - а то до утра все бока отлежишь на камнях.

- Перину ему захотелось! А тепленького молочка Вам перед сном не принести? Не отказались бы? Ну, извините, молоко кончилось. Могу предложить изумительную на вкус речную водицу. Не желаете? - я рассмеялся, устраиваясь рядом с ним, - ну что же, хозяин - барин. Все. Последний перекур, и спать.


Ужин


Хорошо лежать ночью на берегу реки. Слушать, как потрескивают дрова в костре, шум птицы, всполошившейся спросонья на дереве, и бесконечный звон комариной песни, раздающейся над ухом. Смотреть на небо, на звезды, которые с немыслимой высоты сверкают маленькими точками, словно светлячки.

Лежать и ни о чем не думать. Просто смотреть на черное в звездочках-искрах небо и слушать, слушать ночные шорохи, всплески сонной рыбы на реке. И ждать рассвет. Начало нового дня. Зная, что он принесет новые ощущения, новые радости, а, может, новых друзей и еще чего-нибудь необыкновенное... И это ожидание дня прекрасно!


Рыбалка круглый год № 17(127), 2007 г.