Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Озеро. Лодка. Щука

Озеро. Лодка. Щука

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора.

Подъем в четыре утра. Снасти сложены в машину еще с вечера, осталось только умыться да выпить на дорожку чашку кофе. Все равно, как ни спешил, а у воды оказался только в начале седьмого. Ехать долго… 

12-338-9-1.jpg

Берега озера, сплошь заросшие камышом, и у первого крохотного прогала, где можно выйти на воду, уже стоит чья-то белая «шестерка». Ага, вон и ее хозяин, коллега-конкурент спиннингом машет. Да еще на самом «козырном» месте, запомнившемся прошлогодней осенью и уже успевшим порадовать в этом сезоне множеством злых поклевок за день до запрета. Запрет закончился, и теперь тревожит только одно, много ли бед успели здесь натворить те, которым законы и правила не писаны. Честные рыболовы и явно некорректные сроки стоически соблюдают, а некоторым даже совесть перед другими неведома. Ведь не только рыбу бьют и гробят, радость крадут, не люди…

Только накачал лодку, спустился дождь. Некстати-то как. Лодка еще на берегу, а уже вся мокрая. И конца краю все усиливающейся мороси не видно. Но слишком долго я этого момента ждал, чтобы печально пересиживать под крышей какие-то нелепые осадки. Выплываю. Хорошо, что предусмотрительно прихватил с собой условно непромокаемую куртку и плащ ОЗК. Напяливаю на себя и то, и другое. Ощущение громоздкого скафандра, «капуста» из одежды движения заметно сковывает, зато спина сухая. И ниже все в комфортном тепле.

Никак не могу обрыбиться. Ну, дождь по воде барабанит, выбивая воздушные пузыри, ветер гонит ощутимую волну, зато не жарко, что ей не так? Твич агрессивный, вялая умирающая проводка, равномерка с паузами… Перебираю воблеры, и наконец, происходит долгожданный удар. Раз! Буквально через несколько минут снова поклевка. Два! Щучки небольшие. Они тут летом такие и ловятся. Впрочем, в основном и осенью тоже.

Коллега-спиннингист, смотрю, тащит. Щуренка засовывает в садок, ненароком продемонстрировав его содержимое. Там уже что-то есть. Он ловит на зеленый твистер, забрасывая его на мель к самому камышу, и энергично крутит ручку зверски шумящей катушки. Скорость помогает слабо, и в большинстве случаев на крючке виснет добрый пук травы. Но вот какая-то хищница умудряется успеть схватить приманку. Там бы подповерхностным воблерком пройтись, но не кидать же человеку через голову.

Отплываю далеко в сторону. Сначала пытаюсь пробить глубину. Она здесь максимум всего до трех метров. В ход идут воблеры с удлиненной лопаткой и очень уловистый раттлин с выдающимся «парусом» на спине. Старательно прочесываю окрестности. А в ответ ничего, только травка придонная изредка цепляется.

Дождь внезапно закончился. Усилившийся ветер быстро разогнал серые комки облачности. Пока вымакивал из-под ног собравшуюся воду тряпкой, отжимая ее за борт, ОЗК под солнышком успел высохнуть, и я с наслаждением сбросил эту надежную, но неудобную своим допотопным фасоном защиту. Умеренный ветерок отогнал назойливую мошку в лес, но здоровенным оводам, жужжащим, словно вражеские вертолеты, он не стал серьезной помехой. Отмахиваться от зловредного насекомого тоже бесполезно, только потерпеть, когда усядется с кровожадными намерениями, прихлопнуть ладонью и злорадно скормить рыбам. Какая-то муха, а от процесса ловли сильно отвлекает!

Якорь не опускаю. Лодку несет вдоль полосы кубышек, и я по ходу движения бросаю приманку вдоль травки. Щука схватила воблер у самого борта лодки, когда уже совсем прекратил его анимацию и собрался вынимать из воды. А может, уже даже и вытаскивал, не запомнилось. Хищница мелькнула быстрой молнией, щелкнула зубами по пластмассовой рыбке и утащила ее под лодку. Вершинка спиннинга с плюхом окунулась в воду, а я даже подсечь не успел. Все произошло так неожиданно, за долю секунды и накоротке. В общем, сошла щука. Так же быстро, как и клюнула.

щука

После такого момента переживаешь целую бурю эмоций. Впрочем, для ее обозначения даже в самом интеллектуально богатом лексиконе обычно хватает всего пары слов. Дрейфую дальше. 

Небольшой подповерхностный воблер при коротких рывках идет правильной неширокой «елочкой». Яркая спинка позволяет контролировать проводку на всем недальнем забросе. Приманка проходит под вывесившимся отдельно от сородичей лопухом, и из-под него наперерез тут же вылетает щука. Поклевка – есть! Идет по воде кубарем, брызги во все стороны. Вижу, что засеклась за самый краешек губы, оттого-то, в надежде освободиться, такая резвая. Аккуратно, не затягивая и в то же время чересчур не форсируя вываживание, тяну несогласную добычу к себе. Вот она уже рядом, еще чуть-чуть, и можно подхватить. Немного не успел. Крючок прорвал кожицу и вылетел, едва не попав мне в глаз. Ну, еще несколько слов для детальной обрисовки ситуации.

Спиннингист-джиговик, как видно, уже нарыбачился вволю и вылез на берег – сушить лодку. Теперь можно проверить так долго окучиваемую им плантацию. Дно там, конечно, все перепахано, взвесь мути поднята. Но вот очень хочется. Определившись с местом, становлюсь на якорь так, чтобы оставался широкий сектор для облова прибрежья. Можно кидать прямо перед собой под полосу кувшинок. Можно по бокам. Слева идет ровная стена камыша, под которым глубина всего с ладонь, справа небольшой уютный затончик с редкими травинками, а за ним – кубышки и тростник. И все это в зоне спокойного не силового заброса.

С аппетитом у щуки неважно. То выйдет и передумает, то промажет. Вот ударила сразу на падении воблера, наверное, просто от неожиданности. Но попала в поводок, согнув его в двух местах под неизгладимыми узлами. Хорошо, я их из полевки с запасом наделал, незамедлительно привязываю другой. Проверяя, не ушла ли щучка из своей засады, забрасываю точно в то место, и хищница теперь уже уверенно садится на крючки. Потом ловлю еще одну. И, что характерно, у нее, как и у всех остальных, сегодня пойманных, воблер целиком снаружи. Не берет взаглот, только прикусывает. Вот и возникают проблемы с засекаемостью.  

Ветер поднялся такой силы и погнал настолько упругую волну, что довольно тяжелый якорь совсем перестал держать лодку. Да и ловить стало совершенно нереально: ни забросить нормально, ни потвичить дугой из плетенки. Значит, можно ехать домой. И на подпрыгивающей по волне резвым мячиком лодке я старательно выгребаю против ветра к машине.

Впечатления остались неоднозначные. С погодой не совсем повезло, ломает ее без какой-то определенности. И рыбу вследствие этого тоже ломает. Но нам, рыбакам, не привыкать. Мы не загорать на солнышке едем. И не закинуть для пейзажа удочки в перерывах веселого пикника на берегу. Это отдыхающие могут жаловаться и пенять на погодные неурядицы. Истинному рыболову процесс рыбалки – это и отдых, и работа. Едем не просто помахать спиннингом и помочить приманки, а чтобы ловить и поймать. И для этого иногда ой, как попотеть приходится. Именно в том и радость настоящей рыбалки. Дурную рыбу и дурак поймает, какой в том интерес? А соблазнить ту, которая клевать не хочет, иногда и сто умов не хватает. Значит, надо наживать сто первый! Все очень просто.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 12(338), 2016 г.