Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Озеро Киркидеево. Разведка боем

Озеро Киркидеево. Разведка боем

35-54-маршрут1.jpgСергей Крючков

Всегда людей тянет на открытия: кому новые земли и страны, а кому и что попроще… Так и я решил узнать для себя новые рыболовные места в нашей области. Если быть точным, то одно из озер юга нашей области – Киркидеево (второе его название Большое), что находится в Арзамасском районе нашей области.

Так вот, в конце августа 2012 года вместе с Кривдиным Сергеем, любителем рыбалки и велотуризма, мы и решили на это озеро съездить, заодно и проверить его в плане рыбалки. Сказано – сделано: велосипеды проверены и отремонтированы, рюкзаки собраны. Мы в электричке до станции Чернуха.

Запланированный маршрут отмечен красным цветом.

Фактически пройденный черным цветом
 

Остановились в поселке Пустынь, осмотрев при этом озеро Глубокое. Однако путь идет дальше, да и останавливаться здесь как-то нет желания ввиду большого количества следов цивилизации. Но на озере видим моторку с рыбаками: значит, здесь рыба есть!

Асфальтовая дорога заканчивается и начинается песчаная, по которой и на машине-то тяжело ехать. Накануне природа смилостивилась и весь песок обильно полила дождем, чем очень нам помогла: можно смело крутить педали!

И так километр за километром приближаемся к заветной цели. А вот и первое препятствие: брод через овражек. Следуя известной пословице, не лезем в воду. Решение о его преодолении приходит достаточно быстро, стоит только посмотреть по сторонам – тропинка идет слева. Потом было еще одно такое препятствие.

35-54-маршрут2.jpgВремя неумолимо катится к 17 часам, а озера что-то не видно. Но внезапно расступились сосны, и мы увидели Озеро. Достаточно большой площади, приблизительно километр на километр. В центре озера есть несколько островков с растительностью. Подходы к воде достаточно удобные. Но нет следов присутствия рыбаков. На обычном авто сюда не   проехать… Что, в общем-то, неплохо – на берегу чисто. Выбираем место для стоянки и распаковываем вещи. Разжигаем костерок, варим ужин. Собираем спиннинги, делаем первые пробные забросы… Безрезультатно. Продвигаемся в разные стороны по берегу, меняем блесны, воблеры, способы анимации… Результат прежний… Посещает мысль об отсутствии рыбы. Но круги-то на воде есть, не сами же они появляются? Значит, и рыба есть. Была обнаружена на берегу пустая тара из-под наживки. Не мы первые… Надвигаются сумерки… Допиваем чай, доедаем сгущенку. Все, спать. Завтра, не позднее 9 утра, в путь: поезд ждать не будет, нам в Павлово катить.

6 утра. Подъем, как на работу, даже будильник не нужен. Спиннинг в руки, повторяем день вчерашний. Вновь смена приманки, места лова, способа проводки. Безрезультатно. Эх, вот если бы была лодка, тогда бы можно было обловить вон те заросли около островков, и уж точно бы окушка-то поймали… Жаль, что нет у нас лодки… Конечно, мы остались без улова, даже без мелкого окунька. Обидно, досадно, но зато есть повод еще раз сюда приехать.
35-54-маршрут3.jpg
Все, велорюкзаки на багажниках. Впереди деревня Бочиха. Изначально хотели ехать на Волчиху, но узнав, что туда дороги нет, повернули на Селитьбу. Так длиннее, но асфальтом легче ехать. Неспешно катим по лесной дороге, как вдруг по правой стороне появляется избушка, а там живет дед Берендей! Заходить внутрь как-то не захотелось, а вот сфотографироваться перед входом – мысль отличная! Расстояние до Павлова небольшое, около 30–40 километров, но постоянные подъемы и встречный ветер – и ехать становится тяжко. Разгоняясь на спуске под 35–40 км/ч и теряя это преимущество на подъеме, доезжаем до Павлова. Садимся в вагон, и уже через пять минут трогаемся. Сначала неспешно, а затем все быстрее и быстрее. Усталость дала о себе знать, я задремал.

Разведка дала отрицательный результат: на незнакомом водоеме рыбу поймать достаточно сложно. Но это тоже результат, есть к чему стремиться – приехать сюда еще раз. Но это будет другая история…

До новых встреч, Киркидеево!