Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Oversize Downsize. Виртуальный диалог о жерехе и вообще...

Oversize Downsize. Виртуальный диалог о жерехе и вообще...


Алексей Демидович 

Все летает в эфире со скоростью света! Соц-сети опутали вся и всех! Один поймал, другой запостил, через час 200 комментариев. Вечером все поменялось, а утром уже новый пост... Рыба, приманка, человек, рыба, приманка... Чехарда из фоток, рекламы, смайликов... “ФБ”, “Инста”, сайты, чаты, группы... А вот у нас с главредом “НР” вышел печатный “интерактив”. А чего бы не поломать стереотип? Не ускорять обмен информацией, а наоборот – все растянуть во времени?  

Виртуальный диалог о жерехе и вообще...

ЗАЧЕМ? 

Ну, во-первых, тепло и уютно становится при таком допотопном способе общения. А во-вторых, “быстро только кошки родятся”, а при тщательном рассмотрении, длительной проверке и обдумывании, может, и мысль полезная и интересная найтись... Ну и, в-третьих, кто еще может себе такое позволить? Вот и давайте попробуем! Среди вай-фая и блютуса, по старинке, на бумаге, по клавишам пальцами, через рецензирование и корректуру, через сколько-то месяцев в тираж... До гусиного пера, лучины и бересты доходить не будем, оставим простой печатный формат с иллюстрациями. 

К ДЕЛУ 

Написал я как-то Дмитрию Соколову статью про жереха и крупные приманки, и будучи в гостях на базе “Васильсурская Слобода”, увидел при заселении в номер “Нижегородский рыболов” № 5 2019, открыл и увидел свою статью. Пролистал себя – и тут же увидел “ответку” от Димы.

Виртуальный диалог о жерехе и вообще...

Тоже про жереха и про размер приманок. Прочел и сразу поймал себя на мысли, что хочу в ответ написать! Вышло, что мы вроде как общаемся (то есть делимся своими мыслями) в таком вот публичном формате. Эдакий “стариковский интерактив”. 


ЕСЛИ ВКРАТЦЕ 

По сути, мой опус был посвящен ловле жереха на крупные приманки – oversize. Для меня в определенный момент – это стало откровением. 

Продолжил изучать, увидел и описал плюсы и минусы этого занятия и изложил их в статье. Дима в личной переписке парировал своим мнением, а после и статьей о ловле жереха на мини-приманки. Если вкратце, то сказал, что поймается больше и качественней скорее на downsize. После нашего разговора мне стало любопытно, и я посвятил летний сезон 2019 сравнению сих двух ипостасей жереховой ловли. А чтобы сравнить корректно, пришлось половить и традиционным размером тоже. Все честно, чередовал. Для себя же. Благо жерех был активен большую часть сезона. Ловил его я много для статистики, не упираясь специально ни в джерки и oversize, ни в UL, и в итоге половил его на все, лучше или хуже. 

Виртуальный диалог о жерехе и вообще...

А разброс весов и размеров приманок получился от 200 мм и 100 г до 20 мм и 5 г. 

ПОЕДИНОК 

Дима заканчивает наш печатный диалог двумя замечательными абзацами. О втором чуть позже. А первый о виртуальном поединке между нами с oversize и downsize. Который я в некоем подобии провел самолично. И при том, что вроде как джерком я владею лучше, чем лайтом, все равно поединок хоть и моими руками, но выиграл Дима. Крупные приманки в этом году мало раз удостоились поклевок. Я честно проиграл. Конечно, сразу нашел себе кучу оправданий: те пару лет жерех ел крупную уклейку, а в этом году все его угодья забиты маленькой тюлькой, не та кормовая база, не та погода была, чайка не там летала и прочее... Но факт остается фактом. Downsize принес много (и мелкого, и крупного). Oversize принес мало. Хотя все что принес, было крупное. Почти победа? Однако и больше всего по количеству и, (чем положил на лопатки) самого крупного (на 6 кг) жереха принес банальный стандарт. Пилькер 50 мм и 20 граммов весом. Выиграл 100% по всем категориям не down и не over, а стандарт! Вроде бы очевидно, и ничего интересного в этом факте нет? Но... Перечитал еще раз 

Перечитал две наши статьи. И остановился на Диминой, как на резюмирующей. В первом выводе основная мысль такая: решающее значение имеет не пристрастие рыбы, а предпочтение рыболова. А ведь так и есть! Просто вдумайтесь! Очень просто и емко сказано, и это правда. Мало того. Если подумать еще чуть дальше, то отсюда родится и портрет традиционной жереховой приманки. Традиционный размер и вид жереховых приманок (условно – дальнобойная узкая блесна весом 20-30 граммов) сложился лишь от того, что эту самую усредненную приманку удобней всего использовать. Не жерех ее “любит” больше, а большинству рыболовов ее удобней использовать. “Деды” у нас на местности ловили жерехов 30 лет назад “Невской” и огромной по нынешним меркам колебалкой граммов 60 весом. Но жерех ведь тот же самый был, и он это “ел”. Сегодня у нас и 4lb плетенки, и спиннинги с тестом до пяти граммов, и флюр, и все такое... мы можем себе позволить использовать лайтовые приманки. И он это тоже “ест”. Приспичит лично мне его джерком поймать – поймаю рано или поздно... 

ПРОПИСНАЯ ИСТИНА 1 

У огромной армии рыболовов для рыбалки есть один день и один спиннинг. Время на эксперименты тратить не хочется. Не хочется заморачиваться со специальными снастями, тонкими плетенками, техникой и физикой дальнего заброса. Просто надо что-то, что можно прицепить на стандартный средний спиннинг длиной 240-270 см с тестом 5-25 или 10-30 и то, что можно быстро и далеко забросить и провести... Вот тут и вырисовывается портрет приманки, которую жерех “ест”. Подумайте об этом, глазея на витрину магазина, глядя ролики в ю-тубе или слушая “известного блогера” о том, что только “этой приманкой” и “только так” можно поймать жереха...

Виртуальный диалог о жерехе и вообще...


Теперь представьте колебалку 60 граммов, джерк 150 мм, 5-граммовый пилькер, и поппер например. Потом вспомните, какая у вас снасть, и какую приманку удобно будет кидать и проводить? Возможно, это убережет от лишних трат. Жерех “ест” то, чем вы умеете ловить! А ловить вы умеете тем, чем ловите! 

ПРОПИСНАЯ ИСТИНА 2 

Я перебрал в памяти, что, экспериментируя с разными типами и размерами приманок, возил в лодке по 3-4 спиннинга. И ловил ими поочередно. Лайтик с “тысячником” и тонкой плетенкой: то бороднет, то отстрелится, то запутается... С воблером то ветер в лицо и он не летит, то крючками за поводок зацепится и надо выматывать. Джерковой снастью, как ни крути, тяжелее ловить, и уж как минимум, сидя неудобно. 

Внимания и сил что к тяжелой, что к легкой к снасти нужно прикладывать больше. А стандарт? Палка до 30 граммов и катушка 2500 кидают 20-граммовый пилькер легко и непринужденно хоть по ветру, хоть против. Сидя ловить – пожалуйста. 

Ничего не путается и не перехлестывается. Удобно! Ловишь и отдыхаешь от экспериментов. В итоге понимаю, что именно таким комплектом я кидал и проводил просто гораздо чаще! Вот так все просто. Я просто больше раз кинул 20-граммовый пилькер и покрыл им в итоге большую площадь. Чем больше времени приманка в воде – тем больше у нее вероятность встречи с рыбой. И второй закономерный результат, вытекающий из первого: чем больше ловится жерехов, тем и вероятность поимки крупняка тоже больше. 

В КАЧЕСТВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ 

И тут как раз о заключительном абзаце Диминого материала. В нем он интеллигентно позволяет мне все же надеяться на поимку трофея по усложненной схеме. И заканчивает фразой – пусть у каждого из нас будет своя замечательная рыбалка. Давайте и вправду перестанем подходить к рыбалке вообще, и к жереховой рыбалке в частности, с точки зрения цифр. Пусть у каждого она будет своя. 

Виртуальный диалог о жерехе и вообще...

Это же не спорт, а увлечение. Какой размер, какой вес, какая плетенка? Да неважно! Какая блесна лучше ловит? Любая, которой умеешь ловить! Пусть рыбалка приносит удовольствие. Каждому свое. Ну а если уж так важны результаты, то стандарт и классика на круг победят всех. На то уж они стандарт и классика. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (79) МАРТ-АПРЕЛЬ 2020