Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Отзвуки чемпионата

Отзвуки чемпионата

140-2-2-1.jpgВспомнился один мечтатель: "Если собрать все моря в одно, вот было бы море! Если собрать все горы в одну, вот была бы глыба! Если поднять эту глыбу на небо и бросить в море, вот бы булькнуло!" А вспомнилась "мечта идиота" вот по какому поводу: если собрать всех рыбаков со всей матушки России да поместить на одной льдине, то никакая самая большая льдина никакого там Ледовитого океана не выдержала бы, и тоже, наверно, булькнуло бы. Кажется, я не далеко ушел от предшественника. Но шутки в сторону.

В нашей области, или губернии (по-новому), насчитывается десять тысяч охотников, а рыболовов раз в сто больше. Ну, может, не в сто, а в пятьдесят - точно. И это только на Нижегородчине. А по стране!? Аж голова кругом идет. 

Не все, конечно, активные рыболовы. Многие, как лев Бонифаций из мультфильма, только мечтают посидеть на берегу или на льду с удочкой. "Среда заела, - говорят в таком случае. - Вот выйду на пенсию, тогда и время будет для рыбалки, а сейчас надо деньги зарабатывать". Но и выйдя на пенсию и получая крохи, рыболов-мечтатель будет продолжать трудовую деятельность. Вот и развелось у нас этих бонифациев - хоть пруд пруди.

Самые заядлые, а их тоже очень много, не мечтают, а рвутся на всевозможные фестивали и чемпионаты по рыбной ловле. Вот и в Нижнем Новгороде наступил такой праздничный день, когда со всей страны съехались "самые-самые". Собрать всех рыбаков - дело немыслимое, поэтому каждое общество охотников и рыболовов направило на Чемпионат России самых успешных и выдающихся членов по пять от каждого.

Тридцать команд выстроились в колонну и двинулись на лед Гребного канала. Мечта у всех одна - "Волга". Такой замечательный приз придумали устроители чемпионата, чем подогрели азарт рыболовов-подледников.

Не могу я тебе в день рождения
Дорогие подарки дарить.
Но вот рыбки со льда на мормышечку
Постараюсь тебе наловить.

"А причем здесь день рождения?"- спросите вы. Да притом, что праздник 8 Марта для женщин не что иное, как внеплановый день рождения со всеми подарками и поздравлениями. Ну как, убедил? Значит, стихи ко времени. И, несмотря на праздник, страстные любительницы рыбной ловли не упустили возможности посоревноваться в "сугубо мужском" виде спорта и явились украшением Чемпионата России по мормышке в Нижнем Новгороде.

Отрадно это, ибо и детей своих эти женщины воспитают в любви к природе, а, значит, за следующее поколение можно быть спокойным и уверенным.

Георгий Шелехов, г. Н. Новгород

Фото автора