Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ответ браконьеру

Ответ браконьеру

Я, рыбак с 30-летним стажем, очень рад возможности вступить в полемику с представителем браконьерской братии. К сожалению, ваше имя неизвестно, поскольку, как правильно замечено, вы являетесь нарушителем российского законодательства.

Во-первых, хочу заметить, что это правильно: вести обсуждение о вреде браконьерства не только между "правильными" рыболовами, но и привлекать к данной дискуссии и противоположную сторону, тем самым, вовлекая и браконьеров в процессы сохранения рыбных запасов страны.

При желании можно найти много оправданий любому преступлению, но преступление от этого не становится насущной необходимостью.

Вы правильно пишите, что нет ничего проще, чем ловить сетью. Много ли надо знаний, чтобы перегородить протоку или заводь, обнести сетью камышовое мелководье или просто перегородить несколько раз озеро дешевыми синтетическими сетями? Да, улов будет небольшой, если это не нерестовое время, когда рыба не глядя стремиться на мелководье для икромета.

Вспоминаю один случай, когда весной заметил привязанную за прибрежные кусты сеть. 150 метров сети было забито нерестовой рыбой. В остальное время сетью столько рыбы не выловишь, тем более, если она на данном месте уже выбита сетями и электроудочками.

Далее, если так выгоднее, с точки зрения добычливости, ловить удочками, так объясните мне удовольствие от ловли сетями, когда мало того, что приходится скрываться от правоохранительных органов, но и заниматься лодкой, возиться с сетями в грязи и тине, распутывая и укладывая их, вынимать рыбу из сетей по локоть в воде и т.д. Гораздо чаще слышишь от подобных "рыбаков" усмешки в свой адрес о просиживании штанов, в то время, когда они ловят рыбу не только на пропитание чуть ли не всей родне, но и на продажу.

К сожалению, рыба не имеет способности приспосабливаться к ухищрениям рыболова, а разница в уловах объясняется многими факторами: погодными условиями, ее поведением в данное время суток, оснащением и знаниями рыболова и т.д. Основным же фактором снижения уловов является последовательное снижение количества рыб в наших водоемах.

Определяющими факторами в этом процессе, естественно, является техногенное вмешательство человека в природные процессы, но браконьерство наряду с этим является одним из основных злостных факторов. Ведь сами подумайте: в каждой реке, и без того несущей огромные потери от действия вредных веществ, деятельности плотин и электростанций и т.д., можно насчитать тысячи сетей! За одну спиннинговую рыбалку на небольшой протоке я каждый раз вынимаю и выбрасываю десяток сетей. Большинство из дешевых синтетических китайских сетей, естественно, брошены, рыба, запутавшись в них, тухнет, раки, попавшие в такую сеть, уже не могут из нее выбраться и обречены навсегда оставаться пленниками "лесочной норки".

Нельзя ни одному человеку, мало-мальски имеющему совесть и цивилизованный человеческий облик, так относиться к природным запасам своей страны, к объекту насущного пропитания и к процессу, несущему огромную духовную и эмоциональную нагрузку.

Я не хочу дискуссировать на тему нарушения законов людьми, призванных его защищать. Скажу лишь одно, что часть рыбинспекторов занимаются незаконным промыслом, имеют свои точки на рыбных рынках, зарабатывают, давая разрешение на незаконный вылов и прикрывая данный процесс, включая неконтролирование разрешенного уровня дневного улова. Все эти нарушители закона на порядок страшнее любого браконьера и заслуживают только уголовного наказания.

В ближайшее время будет открываться все больше и больше платных водоемов, где вкупе с предоставляемым сервисом ведется постоянное зарыбление и охрана. Думаю, что это единственный путь сохранения рыбных запасов, а также получения полного удовольствия от процесса рыбалки для честных рыбаков. Остальные водоемы может спасти только увеличение нормативов и ответственности промышленных предприятий за сбросы технических вод, улучшение содержания и оснащение рыбинспекции, серьезное увеличение ответственности за браконьерство - данное преступление должно позиционироваться так же, как статья за воровство, включая групповую ответственность, а также облагаться большими штрафами за нанесенный непоправимый ущерб рыбному поголовью. Данное воровство наносит ущерб не только государству, не только каждому честному рыболову, но и будущим поколениям.

Сама по себе сеть не является символом браконьерства. Единственным "нечеловеческим", варварским и жестоким способом добычи рыбы является ловля электроудочками, которая особо губительна последствиями - нарушениями репродуктивных функций рыб. Ловля сетями, как и многими остальными снастями, применяющимися еще нашими предками, имеет полное право на существование в порядке действующего законодательства и лицензирования.

В настоящее время радует одно: честных рыбаков, не прячущих свой улов и орудия лова, не опускающих свой взгляд при встрече с порядочными любителями рыбной ловли, становится все больше и больше, в том числе благодаря и Вашей газете.

В заключение хочу обратиться к братьям-рыбакам. Давайте вместе сделаем наше увлечение по-настоящему интересным, лишенным негатива. Давайте не будем засорять наши водоемы, давайте отпускать рыбу, которая не должна быть в нашем улове, давайте увозить только действительно необходимую норму с водоема и, главное, давайте не будем равнодушными к творящемуся на наших родных реках беззаконию.

Владимир Турбин, Самарская область.