Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Отцеп с прицепом

Отцеп с прицепом

204-7-1.jpgНаступает пора зимней рыбалки, и самое время проверить, все ли готово к новому сезону. А постоянный ведущей этой рубрики Сергей Медведев предлагает Вам "рецепты" новых усовершенствований зимних рыбацких атрибутов.

Сам по себе отцеп для "закоряженной" снасти - хорошо известное свинцовое кольцо (на шнуре или леске) размера достаточного, чтобы сквозь него продеть всю зимнюю удочку. В простых случаях удобней отцепов, надеваемых непосредственно на леску, благодаря отсутствию канители с этим надеванием, сниманием и запутыванием в процессе - особенно в мороз и особенно без очков.

И совсем занятие в радость (хотя ситуация, когда приходится браться за отцеп, настраивает на противоположное), ежели шнур отцепа легко и удобно разматывается и также (еще и компактно) укладывается (в карман тоже, еще и с закрепленным в укладке кольцом).

Хитрость - в "прицепе" на другом конце лески.

Задача - как сделать смотчик лески:

а) компактным, в диаметре свинцовое кольцо у меня 8 см, в него желательно и уложиться, по толщине - ну, пусть будет пара сантиметров;

б) чтоб леску можно было укладывать и как на мотовильце, и как на катушку;

в) пусть это будет одна деталь (легкая, даже плавучая), сломать которую нереально, для изготовления не требующая ни хитрых инструментов, ни великих слесарных навыков.

204-7-2-отцеп1.jpgНе скажу, что представленное решение единственное (простое сделать сложно, если простота содержит в себе оптимальное сочетание разнонаправленных требований). Если есть желание повторить, то делаем так.

Материалом можно взять участок стенки (примерно 8 на 8 см) полиэтиленовой 100 мм водопроводной трубы (черный ПВД толщиной 8 мм). С обоих торцов (по хорде ) выполняем пропилы шириной и глубиной около 1 см. Здесь важен размер конкретного свинцового кольца: надо, чтобы оно, будучи смято в овал или "оквадрачено", свободно надевалось со стороны выпуклой поверхности заготовки в этот пропил-выемку. Полукруглой стамеской и ножом окончательно оформляем ложе для кольца, в том числе - по выпуклой и вогнутой поверхности.

Получаем два крайних гребня (4 угла нашей заготовки), на которые ложится кольцо, и два гребневых скругленных выступа (по средней продольной линии заготовки), через которое кольцо (будучи чуть разжато) проходит. Учитываем, что сюда же (под кольцо) должно поместиться метров 15 лески.

Паз (выемку) расширяем кнаружи, сколько это возможно. Заоваливаем-заглаживаем (в т.ч. мелкой наждачкой) все, что этого просит.

Остается малость (но в этом вся "фишка"!) - выполнить два отверстия (со скруглениями кромок, диаметром под толщину конечной фаланги вашего указательного пальца (16-18 мм). Одно - по центру, второе (чуть меньше) - смещенное (на 25 мм) по средней линии заготовки. И еще пару маленьких отверстий, смещенных в противоположную сторону (для привязывания конца лески).

204-7-3-отцеп2.jpgНа вогнутую сторону заготовки желательно наклеить "пенку" - кусочек туристского коврика - для плавучести, дабы в лунке все случайно не сгинуло, предварительно спрофилировав ее по изгибу вогнутой поверхности. После чего выполнить в "пенке" широкое коническое отверстие, соответствующее среднему отверстию.

Для чего эти две большие дырки? Очевидно, для облегчения детали. Также очевидно, что если в среднюю сунуть палец, то если удерживать теперь уже собранную катушку над лункой и опустить кольцо - леска будет разматываться с крутящейся катушки сама (и быстро), пока кольцо не ткнется в корягу.

Затем баламутим воду. А вот для обратной смотки лески, во вторую дырку суем указательный палец второй руки. И вращаем им катушку назад. Правда, тут нужна некоторая сноровка-тренировка. И чтоб пальцевые выступы катушки не слишком торчали - не мешали вращению. Да, еще: участки рядом с кромками отверстий под пальцы лучше сделать плоскими.

Но если эти манипуляции с вращением вызывают затруднения (хотя метр лески укладывается всего в четыре оборота) - наматываем леску на наш "прицеп", как на мотовильце, укладывая "восьмеркой", если глубина большая, или по кругу, если не очень. Кстати, и размотка (самостоятельный сход лески при опускании кольца) также возможен без вращения - тогда надо держать мотовильце выпуклой стороной вниз. А удерживается мотовильце (без вращения) в ладони не менее удобно.

Надетое же поверх лески свинцовое кольцо чуть сжимается (заходя за гребневые выступы), уже не спадая с "прицепа".

Кстати, кольцо можно и покрасить, чтоб не мазалось. И добавить изгиб поперек плоскости кольца, если оно болтается в выемках.

Все. Положили в карман. И пожелали себе доставать его пореже. Разве, что кому одолжить (или похвастаться).

204-7-4-отцеп3.jpg

Крепление блесны на зимнем ящике (во время перехода)

Обычно "блеснилка" - удочка длинная, и убрать ее в ящик на время небольших переходов (без складывания и нарушения настройки снасти) не получается. А нести в руке неудобно.

Даже если закрепить удочку под резинкой на крышке, блесна-то болтается и норовит крючками штаны "поймать".

Если же наклеить на боковую (узкую) стенку ящика пластинку "пенки", в которую и "вонзить" блесенные крючки (удильник всовывается под резинки поверх крышки ящика), то шансы случайно поймать самого себя сильно падают. И это хорошо.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора