Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Открытие водномоторного сезона-2014

Открытие водномоторного сезона-2014

Владимир Быстров, г. Саратов
Фото автора

Сегодня был особенный день для многих рыбаков, тем более для тех, кто обладает каким-либо плавсредством - ведь 1 июля заканчивается нерестовый запрет и открывается долгожданный водномоторный сезон. Вот и мы с моим бывшим коллегой по работе (ныне на пенсии) Василием Михайловичем не могли себе позволить пропустить такой день и остаться в душном городе, даже несмотря на будний день, благо что и погода не подкачала: было солнечно и тихо.


Открытие водномоторного сезона-2014. Владимир Быстров, г. Саратов

И вот я, взяв на работе отгул, к восьми утра подъезжаю к Василию Михайловичу, а час спустя мы уже отчаливаем от лодочной станции на его катере “Прогрессе-2”. Быстро, с ветерком, под тридцатисильным “Вихрем” долетаем до места на волжском фарватере неподалёку от чёрного бакена; место это Михалыч определяет по береговым ориентирам. Неподалёку от нас уже стоят несколько других катеров, соседи даже успели поймать пару судаков на резку. Мы же сегодня ориентируемся на леща и встаём чуть глубже на русло. Так как ловля предполагалась на кольцо, сперва готовим две большие кормушки, засыпаем в них замоченные ещё на берегу сухари и добавляем немного фирменной лещовой прикормки для запаха.


Как заметил Василий Михайлович, по опыту прошлогодних рыбалок, клёв леща в летнее время на русле не привязан к конкретному времени суток и более или менее стабилен в течение всего дня, поэтому нет необходимости вставать ни свет ни заря. Кстати сказать, соседние рыбаки, приехавшие раньше нас, не поймали ни одного леща, хоть и ставили кольцовки. И тут как раз-таки дело в выборе места: по краю фарватера на 8-10 метрах берёт в основном некрупная густера, которую пасёт судак, а вот уже на 12-15 метрах проходят лещовые тропы.

Насаживаем на крючки червей и спускаем в воду свои кольцовки. Поклёвки определяем с помощью указательного пальца, держа леску в руке. Это, кстати, очень удобно: нет надобности напрягать зрение, пялясь на вершинку удилища, к тому же заметна даже самая чуткая поклёвка. Первые поклёвки не заставляют себя долго ждать, и мы дружно таскаем мерных густерок самого засолочного размера, бывает даже, что по две или три сразу - в зависимости от количества крючков. Но вот через некоторое время я ощущаю более резкую поклёвку и вываживаю подлещика граммов на 800. Вскоре и Василий Михайлович обрыбился таким же подлещиком.

Клёв затих аккурат к обеду, чем мы незамедлительно и воспользовались, сделав перерыв и себе, оставив в работе только один спиннинг с резкой на судака. К этому времени на акватории в пределах видимости мы остались совершенно одни, лишь время от времени мимо проходили степенно неторопливые баржи, да прогулочный теплоход “Волга-2” с немногочислеными отдыхающими на борту нарезал круги раз в два часа. Ни скоростных яхт, катеров, квадроциклов и прочей новомодной техники - красота одним словом, не то, что в выходной день! Тишина и спокойствие, которые вовсе даже не нарушает наша негромко включенная портативная радиола…

Как рассказывает Василий Михайлович, следующего всплеска лещовой активности следует ждать часам к трём пополудни. По совету напарника привязываю третий крючок таким образом, чтобы он находился от грузила кольца на расстоянии не меньше двух метров, так как крупная рыба боится близко подходить к кормушке и стоит немного в стороне, подхватывая вымываемые течением частички прикормки. Так и есть - после трёх вытаскиваем по паре хороших подлещиков, почти что лещей, а Михалыч берёт и крупную густеру, которую он называет стрежневой.

Так клёв и продолжался, то усиливаясь, то затихая, только судак всё не подходил к нашей снасти. Можно было остаться и на вечерний клёв, но мы и так поймали вполне достаточно и в половине пятого стали собираться домой. На базе поделили поровну улов - вышло по 5 кг на брата, и вполне довольные проведённым на природе днём разъехались по домам. А на следующий день все коллеги по работе удивлялись и завидовали моему загару…