Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Открытие сезона в Артёмах

Открытие сезона в Артёмах

55-23-1.jpgДмитрий Куксин

Вот и наступает в очередной раз это долгожданное для многих рыболовов время - перволедье. Еще вчера под ногами шуршал ковер из опавших разноцветных листьев, а сегодня везде, куда ни кинь взгляд, искрится и слепит глаза выпавший за ночь свежий снежок. И все ближе тот момент, когда можно будет ступить на молодой лед и с замирающим сердцем прорубить первую лунку...

Самый ранний лед устанавливается на небольших по площади водоемах: озерах, карьерах, прудах и старицах. Чуть позже, при устойчивых морозах, замерзают заливы и реки, и начинается время "большой" рыбалки. Воображение рыболова рисует красочные картины, в которых на заснеженном льду тяжело ворочаются матерые щуки и клыкастые судаки... Но все это будет потом, а на рыбалку хочется уже сейчас.

В прошлом году погода преподнесла весьма неприятный сюрприз: едва начавшиеся холода вдруг сменились длительной оттепелью. Тонкий озерный лед появился и снова растаял, а на реках устойчивого льда не было еще долгое время. Кто-то, как я, успел на перволедную рыбалку, но большинство нижегородцев предпочли дождаться стабильных морозов. Возникало много споров по поводу "второго" первого льда, но лично мне он никаких открытий не преподнес: клев окуня и плотвы - основных объектов ловли на небольших водоемах - был довольно слабым.

Тем не менее, успешные рыбалки были, и соответствующие выводы сделаны. Ими я и хочу с вами поделиться. Речь в сегодняшней статье пойдет о ловле по перволедью на заливных озерах в Артёмовских лугах.

55-23-2.jpgАртемовские луга представляют собой пойму правобережья Волги и находятся в нескольких километрах от Нижнего Новгорода. Насколько непохожи эти озера одно на другое, настолько же отличается и рыбалка на них. Зимой здесь можно успешно ловить щуку, окуня, плотву или ротана - выбор для зимы довольно большой. Зимой, как это ни странно, Артемовские озера (их называют еще "Артёмы") довольно немноголюдны, видимо, сказывается близость Волги и ее заливов. Лишь в совсем короткий период перволедья на отдельных водоемах может собираться до полусотни и более человек. А теперь немного подробнее о самих озерах.

Верхние Сушки

Одно из самых маленьких Артемовских озер. Глубины в нем не превышают одного-полутора метров, а берега поросли густым кустарником и тростником. Озеро защищено от сильного ветра и вызывает интерес тем, что замерзает самым первым. Прошедший зимний сезон я открыл именно на Верхних Сушках: случилось это 12 ноября, то есть довольно рано.

Видовым разнообразием рыбы водоем не блещет. Илистое дно, густо поросшее подводной травой, - идеальные условия для обитания ротана, удивительного по своему внешнему виду и поведению переселенца с Дальнего Востока.

Наверное, я буду недалек от истины, если скажу, что у большинства рыболовов ротан вызывает пренебрежение, ведь он больше на угольную головешку смахивает, чем на рыбу. Да и разборчивости в питании нет никакой: клюет практически на все, а стоит чуть зазеваться, заглатывает мормышку так, что для ее извлечения из пасти приходится пользоваться специальным инструментом. Однако смею вас заверить, что ловля "головешки" не так уж бесхитростна, как это может показаться неосведомленному человеку на первый взгляд. Ротан по-своему очень интересен, да и в кулинарном отношении небесполезен, ведь мясо его нежное и довольно вкусное.

Экземпляры здесь попадаются некрупные: "головешка" размером с ладонь - это стандарт, а ротанов крупнее 200 г я и вовсе не ловил, но зато и откровенная мелочь на крючок не вешается. Причина, на мой взгляд, заключается в способе ловли, применяемом многими рыболовами, и мной в том числе, в Артемовских по перволедью. Об этом - чуть ниже.

Как только встанет лед на других водоемах, предпочтение стоит отдать соседнему озеру, расстояние до которого от Верхних Сушков метров сто, не больше.

Средние Сушки

Озеро почти ничем не отличается от предыдущего. Глубины примерно такие же, ямы и резкие перепады дна отсутствуют. Однообразный рельеф дна способствует более-менее равномерному распределению ротана по всему водоему. Главное отличие от Верхних Сушков заключается в том, что озеро по размеру больше в несколько раз. Населяет его все тот же ротан, но, соответственно, и средний размер рыбы крупнее. Именно поэтому, как только на Средних Сушках устанавливается устойчивый лед, рыболовы переселяются сюда.

Однако в прошлом году в начале зимы возникла очень интересная ситуация.

Придя на водоем, мы обнаружили полное отсутствие клева, что очень нехарактерно для "головешки" в начале зимы! За первые полчаса ловли у меня была лишь одна поклевка на вертикальную блесёнку с подсадкой мяса, но и того ротана подсечь не удалось. За следующий час в результате упорного труда и сверления множества лунок пару-тройку рыбин удалось выудить, но такая рыбалка вовсе не радовала. У других рыбаков дела шли явно не лучше, и это вызывало определенное недоумение. Если вездесущие окунь и некрупная плотва могут себе позволить не клевать по множеству разных причин, то, в отличие от них, клев ротана по перволедью, как правило, более стабилен.

55-23-4.jpgСписав бесклевье на неблагоприятную погоду, мы приняли решение перебраться на соседнее "болотце". Странный факт, но ротан там был активен, и рыбалка все же не прошла впустую. Вывод напрашивался только один: слишком активный вылов ротана на Средних Сушках предыдущей зимой (а тогда каждый ловил от пяти килограммов и выше) привел к тому, что рыбы в озере попросту не осталось.

Но и этот вывод оказался неправильным! Спустя примерно полторы недели клев на Средних Сушках наладился, и все-таки удалось с азартом половить крупную "головешку". Думаю, что данное наблюдение заслуживает внимания, ведь оба озера чуть ли не соединяются, но на одном рыба начала клевать сразу же после становления льда, а на другом ей потребовался некоторый период адаптации.

Верхние Сушки, как и Средние, примечательны еще тем, что летом берега их густо зарастают тростником и осокой, и рыбалка без лодки на поплавочную снасть, да и на спиннинг, становится невозможной. Наверное, именно поэтому Артемовские озера довольно богаты рыбой, и по перволедью часто удается попасть на очень активный клев "головешки". Кстати, щука и окунь здесь тоже присутствуют.

Осока

Так называется далеко не самое маленькое озеро в цепи Артемовских озер, но и не самое большое. Видовой состав рыб, обитающих здесь, очень разнообразен. Это и щука (коей в Осоке довольно много), окунь, ротан и множество мирных рыб: плотва, линь, карась серебряный, карась золотой и некоторые другие.55-23-5.jpg

Примечательно, что летом любую из вышеперечисленных рыб здесь можно ловить целенаправленно с переменным успехом. Но в рамках данной статьи мы говорим, конечно, именно о перволедной рыбалке.

Основные зимние объекты ловли на Осоке - это плотва и окунь на мормышку, и щука на блесну или жерлицы. Ротан клюет редко, хотя и весьма солидных размеров. По перволедью можно попасть на активный клев "полосатого", отдельные экземпляры которого достигают веса 400-500 г и более. В середине календарной зимы здесь, впрочем, как и на любом другом похожем пойменном озере, наступает период глухозимья, когда поймать что-либо, кроме некрупных плотвиц и окуней-"матросиков", становится довольно затруднительно.

На озере присутствуют как травянистые мелководья, заросли и отдельные островки кувшинок и кубышек, так и полностью свободные от растительности участки. Поэтому любую рыбу надо искать. Так, например, ротан тяготеет к полностью заросшим местам, а на активный клев некрупной плотвы прошлой зимой удалось попасть на границе чистой воды и "лопухов".

Как поймать "артемовского" ротана

Самая успешная тактика ловли "головешки" - активный поиск. Ротан?- это засадный хищник, который не любит долго преследовать свою добычу, поэтому задача рыболова - подать приманку как можно ближе к рыбе. Во льду сверлится большое число лунок, и если в течение минуты-другой поклевки отсутствуют, нужно двигаться дальше. Сместившись даже на полметра от очередной точки, можно с большой долей уверенности ожидать новой поклевки.

К концу дня необходимость в свежих лунках отпадает: лед на водоеме напоминает решето, и есть смысл вновь возвратиться к уловистым точкам. Шума пешни или ледобура ротан не боится, так что зачастую клюет под самой поверхностью, поэтому очень важно обловить все горизонты воды! Иногда это решающим образом влияет на результат рыбалки.

55-23-6.jpgЧем ловить

Для ловли со льда подходит короткая зимняя удочка типа "балалайки" или же более длинная - для отвесного блеснения. Мне удобнее рыбачить как раз последней. Ротан активно клюет как на естественные насадки, будь то червь или мотыль, так и на узкие зимние блесенки. Предпочтительнее использовать последний тип приманок: блесну гораздо проще извлечь из жесткой пасти, да и заметность снасти, а значит и ее уловистость, выше. На крючок обязательна подсадка кусочка рыбы или мяса, в этом случае результат почти гарантирован!

Ротан жаден: чаще всего его поклевка уверенна и на небольшой глубине передается в руку со стуком. Тонкие лески не применяем: "головешке" грубость снасти совершенно безразлична, а вот обрывов в этом случае можно избежать. Скажу больше, я успешно ловил ротана, цепляя блесну к зеленому металлическому поводку: надеялся на поклевку щуки (но так ее и не дождался).

Проводка блесны может быть самой разной, но, чтобы соблазнить на поклевку очередной трофей, придется поэкспериментировать. Хорошо работает стоячий вариант ловли: делается несколько резких взмахов удилищем, после чего игра приостанавливается. Очень часто не позже чем через минуту кивок вновь оживет, и эта его пляска должна быть завершена резкой подсечкой. Если больше поклевок в лунке нет, стоит поиграть блесной, как мормышкой, медленно приподнимая ее до самого льда. Частота и амплитуда взмахов определяются на месте.

Ротан активно питается в начале зимы. К Новому году, с возрастанием толщины ледяного покрова и уменьшением кислорода в воде, клев его практически сходит на нет. Так что не пропустите удивительное время перволедья!