Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Открытие поплавочного сезона

Открытие поплавочного сезона

1.jpg   Дмитрий Соколов

Дача - замечательное место для отдыха горожан. Неудивительно, что в конце прошлого века миллионы советских граждан воспользовались возможностью купить свои "шесть соток" и отдавать им все свое свободное время. Тут и свежий воздух, и творчество, и возможность разнообразить семейный стол...

Однако участки под эти сады-огороды давались в разных местах, и кому-то в результате с местом повезло больше, а кому-то меньше. Вот владельцев участков, расположенных вдоль напряженной автомобильной и железнодорожной трассы Нижний Новгород - Киров, счастливыми никак не назовешь: целый день грохот, дым, гарь, - какой уж тут отдых! Да и плоды каторжного труда в таких местах вызывают опасения: так ли уж безопасна клубничка, выращенная в клубах смрадного смога?

Счастливым может считать себя тот дачник, участок которого расположен вдали от напряженных трасс. Как максимум - на берегу какой-нибудь пусть маленькой, но речушки, на худой конец - озерца или прудика. Близость воды - это и полив ранних культур (когда водоснабжение еще не подключено), и возможность искупаться в жаркий летний день, и, конечно, рыбалка.

В этом году поплавочный сезон удалось открыть именно на даче и именно на небольшом волжском притоке - Линде. С марийского река переводится как "необжитая", но много воды утекло с тех пор, как на Линде почти никто не жил. Именно на этой реке расположились многочисленные дачные товарищества нижегородцев: в Рекшино, Киселихе, Шпалозаводе, Каликино...

Летом на реке очень шумно: дети с визгами купаются, собаки составляют им компанию, на берегу сидят рыболовы, в самой реке бродят устрашающего вида подводные охотники - какая уж там "необжитость"!

Но в начале весны на Линде еще тихо. Только-только начали распускаться листочки на березах, а вода уже пошла на спад. Водосбор верховьев Линды невелик, так что река приходит в русло за какую-то неделю. И сразу становится возможна поплавочная рыбалка. Т.е. ловить-то можно и по высокой воде, но результаты, как правило, в это время слабые. В половодье куда проще поймать рыбу на донки. Кусок лески 0,4 мм длиной метров десять, тяжелое грузило да пару крючков с червем - и рыба будет. Чаще всего на эту снасть попадаются небольшие налимчики-веретешки. Но бывает и плотва, и язь, и ерш - это как повезет.

Поплавочный сезон начинается со спадом воды. Хорошо бы, еще сразу тепло навалилось, как в этом году. В первых числах мая температура доходила до 25 градусов, можно было и без майки ловить, получая первые солнечные ванны.

191-7-2.jpgГлавный объект охоты в это время - уклейка. По размеру она существенно уступает волжской, но примерно каждая третья пойманная может идти на засол: сутки в соли, сутки на веревочке - и получаем замечательный рыбный деликатес, отказаться от которого не могут даже родственники с медицинскими ограничениями по питанию.

Прикормка при ловле уклейки так же обязательна, как и при ловле любой другой карповой рыбы. Особых секретов нет. Половина пакета любой сухой готовой прикормочной смеси, немного речного песка, немного воды и, если не жалко, полсотни опарышей.

На опарыша же и ловим. Одной личинки вполне достаточно для некрупной линдовской уклейки.

Крючок. С крючками я в этом сезоне лопухнулся. В прошлом успешно ловил уклейку на крючки № 14. А в этом году с номером промахнулся и взял аж № 10, пусть и очень приличного качества. (Нумерация крючков у разных производителей часто не совпадает. Крючок примерно одного размера может быть пронумерован и как №1, и как №10, и как №14.) В результате холостых поклевок было слишком много. Но это не нервировало, поскольку "продовольственная программа" не стояла в приоритетах. Просто побыть на реке в солнечный теплый день - уже благо. Ну и рыба ловилась, конечно.

В основном уклейка. Но попадалась, и довольно часто, и быстрянка. А вот какая - "русская быстрянка" или "быстрянка обыкновенная", - определить затрудняюсь. Первая является подвидом второй и занесена в Красную книгу страны. На всякий случай всех быстрянок я немедленно выпускал обратно в воду, тем более что их размер никак не вызывал выделения слюны.

Попалось и несколько некрупных сорожек. Когда ловля уклейки поверху немного надоела, я прикормил донную рыбу, замешав прикормку с глиной. Увеличив спуск, подсадил на крючок еще одного опарыша - сорожка лучше соблазнится двумя. Почти сразу поймал двух сорожек - и все. Вспомнив, что местные рыболовы нахваливали как отличную наживку ручейника, сходил на приток реки и набрал с десяток личинок в деревянных "домиках". Увы, и на ручейника плотва клевать отказалась... или просто пока еще не встала на это место, где летом ловится пусть и не в количестве, но довольно регулярно.

191-7-3.jpgСнова вернулся к ловле уклейки. Спуском приходилось играть: то рыба брала у самой поверхности, а то опускалась ниже метра. Если поклевок не было хотя бы полминуты - сразу менял спуск. Поплавок, кстати, в этом сезоне еще немного облегчил. Если год назад ловил на граммовый, то на этот раз купил и поставил 0,75 грамма, огрузив его так, чтобы из воды торчала лишь одна "антенна". Многие поклевки случались "на притоп", что, конечно, наблюдать очень приятно.

Да и вообще ловля поплавочкой - именно что приятное занятие, не требующее от рыболова напряжения. Вот спиннинг - другое дело. Спиннинг - это работа. Поплавок - это отдых. Правда, если в руках легкое современное удилище, это тоже очень важно. В прошлом и позапрошлом году ловил пятиметровкой "Коттус" и был счастлив - настолько легкой и изящной она казалась после кондовых советских "каскадов". Но в этом году появился в арсенале еще более современный инструмент - Dueler-boloniesse от питерской компании "Аква". Вес пятиметрового "телескопа" - всего 195 граммов. За два часа активной уклеечной ловли рука не устает совершенно. Удилище тонкое и стройное. Думаю, что даже женщинам и детям будет не сложно управиться с этой легкой изящной снастью.

В общем, получил удовольствие от рыбалки.

В дальнейших дачных планах кроме улучшения жилищных условий и дел огородно-лопатных - обязательные рыбалки на Линде. До снятия запрета на спиннинг еще далеко, так что продолжу упражнения с поплавочкой. Надо поближе познакомиться с местной сорогой и "князем" местных вод - язем. Последний попадает в улов крайне редко, но тем почетней трофей и интересней задача по его поимке.

Да здравствует сезон открытой воды! Да здравствуют благословенные майские праздники!