Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > От спиннинга до удочки

От спиннинга до удочки

174-5-1.jpgСорок два года назад морозным февральским утром в родоме № 5 г. Горького родился я, Лапин Александр. Моя любимая мама, как все советские женщины, хотела вырастить меня известным артистом, милиционером, партийным функционером... и бог знает еще кем. Но детей без отцов не бывает, а отец был грибником и рыбаком, и это стало той первой ступенью в моей жизни, на которую мне пришлось встать, едва я научился ходить.

К рыбной ловле меня, как и моих братьев, отец приучал лет с пяти. Озеро в Сормовском парке тогда, в 70-е годы прошлого века, было очень популярно среди рыбаков. Еще бы - щука, карась, карпы, ломавшие легендарные 3-коленные удочки из бамбука, рвущие самые толстые лески. Это озеро было хорошим полигоном для обучения меня и других мальчишек с нашей улицы рыболовному искусству.

Дальше в 80-х, когда мы подросли, отец стал нас брать на рыбалку по многочисленным озерам сормовских заливных лугов: Петушково, Обрезково, Затонское, Кресцово, Длинное и многие другие. В то время отец увлекся и сильно увлек и нас ловлей щуки. А щуку в то время мы ловили на поплавочную удочку на живца. Это были незабываемые рыбалки. Бидон с мальком окуня, окошко в кувшинках, крупные стрекозы, злые укусы слепней и такие же злые поклевки щуки.

Щуки было много, и это стало второй ступенью в становлении меня как рыбака. В то же время отец, по-видимому, устав по утрам ездить на велосипеде на дальнее озеро за живцом, купил спиннинг. И сразу по тем временам не самый плохой (жив до сих пор, храним как память): стеклопластиковый штекер длиной 2,10 м, "Невская" катушка, леска - от условий ловли - от 0,5 до 0,8 мм, штампованная на заводе блесна и никаких поводков. Мне в ту пору было около 12 лет, вот с тех самых пор я считаю, вернее, считал себя спиннингистом.

Кроме спиннинга перепробовал множество способов ловли рыбы: от "резинки", удочки, донок и корабликов до, стыдно сказать, самых запрещенных и браконьерских. Каюсь, но спиннинг был главным моим орудием ловли рыбы, а главным трофеем была щука, щурята и щучищи. Но пришли времена перестройки, и я стал торговать рыболовными снастями. Здесь появилась третья ступень в становлении меня как рыбака. Новые знакомства, множество полезной информации, множество поездок на рыбалку и приобретение так необходимого опыта.

В 2003 году друзья пригласили принять участие в первенстве города по ловле спиннингом с берега. Наспех сколоченная команда с названием "Шелеспер", в которую входил я, мой брат Владимир и друг моих друзей Дмитрий Разроев, тогда заняла третье почетное место на пьедестале почета. С тех пор появилось желание быть лучшим.

Желание нескромное и, как выяснилось, оказалось затратным. Километры оборванной лески, килограммы оторванного свинца, не говоря о дорогущих воблерах. Но тут пришла палочка-выручалочка, точнее - замечательнейший фестиваль "Ветлужские рассветы" и его турнир "Леска, палка и крючок". Этот фестиваль и поставил меня на пятую ступень. На ступень, которая и изменила мое мировоззрение. Я влюбился в удочку. Нет, я не забросил спиннинг, но все больше и больше стал уделять времени удочке. Чтение книг, просмотр множества фильмов о рыбалке, общение с удачливыми рыболовами... Многочисленные эксперименты с поплавками, поводками, лесками и прикормками понемногу стали приносить свои долгожданные плоды. Стало приходить понимание этой замечательной снасти - простой маховой удочки.

С тех пор прошло 7 долгих лет, 7 лет моей новой страсти. За эти годы было выловлено множество всякой рыбы и получено множество знаний и заслуженные 4 золотые медали, завоеванные на наших Нижегородских турнирах. Они же, знания и кубки, подтолкнули меня к написанию этой статьи и желанию поделиться опытом с рыбаками, которым, возможно, пригодятся мои знания.

Немного нужной и полезной информации не помешает никому: ни новичку, ни бывалому рыболову, умудренному опытом. Формула успеха довольно простая и должна быть понятной всем.

1 пункт. Хочу обратить особое внимание на ваше драгоценное здоровье, а точнее - на ваше зрение, и, если вы носите очки, то на рыбалке вы их должны надеть, а не держать в кармане, потому как если ваше зрение -7, поклевку вы увидите с большим трудом. А поплавок для удачной рыбалки должен быть очень и очень чувствительный и огружен до разумного максимума.

2 пункт. При выборе места на водоеме обратите внимание на перепады глубин, течение. Обратное течение, свободное от пышной растительности место с глубокой, чистой от растений ямой, в которую бьет струя течения, закручивается и уходит в обратку, будут идеальным для ловли, к примеру, белой рыбы: леща, плотвы, густеры, уклейки, язя.

3 пункт. Это прикорм. Прикормки надо много, и она должна быть правильной. Умоляю, не фантазируйте с перловкой и горохом, готовый хороший прикорм есть во многих магазинах, стоит в пределах от 90 до 120 руб. Все, что дешевле - это не прикорм, это комбикорм. Делайте вывод.

4 пункт. Соберите удочку правильно. Правильно - это значит продуманно сбалансируйте снасть, так чтобы вы смогли увидеть свой поплавок, который сможет отреагировать на самую малейшую поклевку. Но одним поплавком дело не ограничится. Нужны крючки, грузила, леска. Призываю вас всех к минимализму. Чем чувствительнее снасть, тем больше поклевок вы сможете увидеть.

5 пункт. Наживка. Ловите на что хотите, лишь бы это понравилось рыбе: опарыш, червь, ручейник, овес, кукуруза и т.д. Все это рыбе нравится, вопрос - что и когда предпочтительней? К примеру, леща, густеру, плотву ловите на опарыша. Окуня, пескаря лучше ловить на червя. Карпа и карася - на овес, кукурузу.

Но, как и в любом деле, нет правил без исключения. Вы можете ловить на все, выбирая лучшую наживку на вашу сегодняшнюю рыбалку, вы можете сочетать несочетаемое, можете делать всевозможные "бутерброды" и миксы (смеси). Поделюсь одним чудесным рецептом: попробуйте ароматизировать вашу насадку соком от одной дольки чеснока, результат может вас шокировать. Лично мне много раз удавалось удивлять друзей, используя этот нехитрый прием.

И в завершении хочу сказать всем "собратьям по оружию": не везет в спиннинге - берись за удочку, уверяю она не подведет и даже порадует вас как уловами, так и более широкими гастрономическими изысками. Попробуйте хотя бы жареную во фритюре уклейку или пескаря.

На этом прощаюсь. До встречи на водоемах! Пишите на страницах нашего издания, делитесь опытом.

Александр Лапин, г. Н. Новгород