Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > От бахил ОЗК к сапогам из ЭВА

От бахил ОЗК к сапогам из ЭВА

Николай Денисов


На зимней рыбалке, а она в наших краях проходит, бывает, и при минус двадцать пять мороза (экстремалов и хвастунов в расчет не берем) без теплой обуви не обойтись. Я несколько десятилетий проносил бахилы от ОЗК – общевойскового защитного комплекта – и был доволен такой обувкой. Но все течет, все изменяется. Появляются новые материалы, новые технологии, а вместе с ними и вещи с новыми свойствами. В последние годы писком моды у рыболовов стали сапоги из ЭВА (EVA). Причем от самых разных производителей – только выбирай.

сапоги.jpg
Естественно, когда выбираешь новое, всегда хочется, чтобы оно было лучше старого. Поэтому перед тем, как отправиться по магазинам в поисках нужного товара, я с учетом своего опыта составил "техзадание": каким требованиям должны удовлетворять новые зимние сапоги. А требований не так уж и мало! И главное в них не мода. В старые добрые времена, когда в Советском  Союзе заморское слово "дизайн" было неизвестно, употреблялось сочетание "художественное конструирование". При этом конструкторы разрабатывали добротные, удобные, надежные вещи, а уж во вторую очередь обращали внимание на их "красивость". И это правильно, поскольку у любого изделия главное – функциональность. 

Практичность – вот что обеспечивают старые добрые "бахилы", которые при их "старческом" возрасте ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Первое: бахилы  прекрасно защищают ноги от воды – в них можно перейти довольно глубокую закраину. А на Нижегородчине при наличии двух ГЭС уровень воды в Волге и ее притоках скачет непредсказуемо, и если сегодня закраины не было – не факт, что ее не будет завтра! Бахилы первого роста имеют высоту голенищ 64 сантиметра, и это немало. Кстати, по части преодоления "брода" лучше бахил только болотные сапоги и вейдерсы. Однако последними рыболовы зимой обычно не пользуются.

сапоги1.jpgсапоги2.jpg

Мне повезло – с самого начала использования бахил я миновал стадию ношения вместе с ними валенок. Ну, сходил пару раз на рыбалку в такой амуниции, взятой у брата. Валенки не гнутся (а если гнутся, то с трудом) – на корточки перед лункой толком не присядешь. Засовывать и вынимать валенки из бахил – тоже проблема. Поэтому я сразу же вместо валенок начал использовать обычные зимние сапожки – были они у меня и на натуральном, и на искусственном меху (разницы не почувствовал). Под них в бахилы я вставлял по две стельки: вниз – вырезанные из войлока, а сверху – из туристического коврика. 

В самом начале такого "проекта" планировал даже сшить из шинели "чулки", чтобы одевать их поверх зимних сапожек (в то время сапог со вкладышами еще не существовало, и каждый рыболов утеплялся, как мог придумать сам). Однако эту свою затею я так и не осуществил – оказалось, что комплект из сапожек, стелек и бахил и так прекрасно предохраняет ноги от холода даже в хороший мороз.

С бахилами получилась обувка "два в одном": при выходе на лед надевал на сапожки бахилы, а когда они были не нужны (при отдыхе с ночевкой в деревне) – ходил просто в сапожках. Кроме того, в машине с механической коробкой передач и, соответственно, тремя водительскими педалями бахилы из-за своей большой ширины мешали управлению – поэтому садился за руль в сапожках, одевая бахилы только перед выходом на лед. В автомобиле с автоматической коробкой передач такой проблемы не было. 

Сапожки с жесткой и толстой подошвой и с бахилами защищали ноги от порезов осколками стекла (стеклотары под снегом на льду бывает не меряно). Бывало, случалось порезать бахилы ножом ледобура. На ровной плоской поверхности я заклеивал дыры обычным скотчем – на сезон такой заплаты точно хватало. В бахилах ноги потеют – это минус, но не критично. Да, выглядят они непрезентабельно, но это в нашем деле, как мы договорились, не главное. Главное – функционал.

сапоги3.jpg

Более десятка лет назад появились сапоги российской фирмы РОКС (и сегодня присутствующие в продаже), представляющие собой резиновые галоши с пришитыми к ним голенищами (официальное название "Бахилы зимние рыбацкие мужские РОКС С 093 РБМ). В «роксах» смущает мягкость и тонкость подошвы. Они имеют на подошве металлические шипы (всего 10 штук на сапог), что, по замыслу разработчиков, должно было помогать передвижению по гладкому льду, особенно в сильный ветер. Однако на практике эти сапоги скользили даже на ровной поверхности, не говоря уже про обледенелые спуски к реке. Бахилы в этом смысле выигрывают, имея «рифленую» резиновую поверхность подошвы.

«Роксы» имеют вкладные чулки, и по этой причине могли считаться новым поколением в группе зимних рыбацких сапог. Шнуровка на «роксах» является скорее декоративным элементом, дизайнерско-рекламным ходом – к тому же на шнурках после прохода по луже намерзает лед. Весят такие «роксы» довольно много (один сапог – 1,2 кг) – но все же чуть меньше, чем бахилы с сапожками (комплект – до 2,8 кг). 

Появление цельнолитых сапог из ЭВА сделало революцию в рыбацкой зимней обуви. ЭВА (EVA) –  это вспененный этиленвинилацетат – легкий, упругий, эластичный, водонепроницаемый и достаточно износостойкий  материал, обладающий высокопористой структурой. Одни из главных его преимуществ – это малый удельный вес (что немаловажно при дальних переходах) и отличная теплоизоляция (что в сочетании с входящим в комплект вкладышем – чулком из современных материалов обеспечивает надежную защиту от холода). Главные задачи вкладыша – обеспечить требуемую термоизоляцию и отвод влаги от ноги к наружной части вкладыша.

Сейчас не проблема с помощью Интернета найти и оценить сапоги малого веса из ЭВА и других материалов для рыболовов от самых разных фирм и производителей. Следует обратить внимание на то, что сапоги разных фирм из ЭВА отличаются по весу (причем некоторые продавцы идут на обман, выдавая вес одного сапога за вес пары или вес сапога без вкладыша за вес сапога в комплекте – в Интернете множество таких примеров). Данные сапоги  имеют разные по толщине как подошвы, так и голенища (что влияет на уровень теплозащиты), разные протекторы (будут скользить или нет). Разная и высота голенищ – а это важно при преодолении водных преград – закраин. Ширина голенища тоже очень важна – не в каждые сапоги легко заправить брюки, а ходить в брюках на выпуск вроде и красиво, но не практично – они мокнут в воде, и на них намерзает лед. 

сапоги4.jpgсапоги5.jpg

Сегодня многие зимние сапоги имеют широкую стопу – это хорошо – пальцам не тесно и тепло. При примерке обязательно нужно смотреть, удобны ли сапоги в подъеме (высокий ли подъем) – снимать сапоги с низким подъемом после рыбалки с наполненным влагой вкладышем довольно тяжело. А в некоторых сапогах и ходить затруднительно – жмут в подъеме. К тому же сапоги из ЭВА сродни валенкам – их голенища плохо гнутся. Поэтому в магазине при примерке обязательно пройдитесь в выбранных сапогах. Отсюда вывод – заказ сапог через Интернет без примерки делать не стоит. 

Сверху к голенищу пришита манжета из ткани (чтобы в сапог не попадал снег). Подразумевается, что ее можно затянуть шнуром с помощью специального пружинящего зажима – к сожалению, такие зажимы как на сапогах, так и на одежде играют лишь декоративную роль, из-за слабости пружины не фиксируя как следует шнурок.

Вкладыши от разных производителей содержат разное количество слоев в зависимости от заявленной предельной минусовой температуры. Наружным слоем обычно является алюминиевая фольга (она отражает тепловое излучение ноги внутрь). Но не стоит обольщаться – как следует из теплотехники, это совсем небольшая часть отходящего от ноги тепла. Внутренние слои вкладыша выполнены из самых разных материалов (от натуральных до синтетических), но цели их применения одни – максимально снизить потерю тепла и обеспечить максимальный отвод влаги (пота) от ног к наружному слою. Бывает, из-за этого при температурах ниже минус 20 на наружной части вкладыша можно обнаружить изморозь. 

В Интернете как производители и продавцы, так и рыболовы-пользователи много пишут об условиях, для которых предназначен  конкретный вид зимней обуви (и одежды тоже): на ходовой рыбалке, с длительными, тяжелыми передвижениями, сверлением множества лунок и малым временем нахождения в относительном покое (то есть с большим выделением пота), и наоборот –  небольшие легкие переходы и долгое нахождение у одной лунки. Об этом перед покупкой стоит подумать: в первом случае можно взять сапоги с нижним заявленным производителем пределом минус 40–50 градусов, во втором – и до минус 75. Кстати, эти температурные границы показывают предел жизнестойкости материала сапога (при более низкой температуре он будет разрушаться), а не границу наступления дискомфорта у его пользователя. По факту нижний температурный предел комфорта (то есть "разумная температура эксплуатации") в таких сапогах будет значительно выше названных цифр – если только вы не будете постоянно двигать конечностями – в этом плане в "Топтыгине", например, топтаться нужно энергичнее, чем в "Йети". 

Кто впервые задумывается о сапогах ЭВА, советую не зацикливаться на поиске "самых-самых сухих" – идеальных не может быть в принципе, влаге от ног нужно куда-то отводиться и где-то оставаться. Кто любит экспериментировать, можно попробовать протестировать вкладыши от разных производителей – ведь сам сапог из ЭВА – герметичный, и выделенный вами пот дальше внутренней поверхности сапога не уйдет. Важны как качество используемых во вкладышах материалов, так и качество самого пошива. Подошва вкладыша лучше из несминаемого материала (сомнется – придется дополнительно вкладывать стельку). Внутренний слой – из износостойкого (при других равных параметрах). Пятка снаружи  должна быть укреплена заплаткой от истирания. Вкладыши выпускаются просто с разрезом впереди или с клапаном на липучках. Некоторые сапоги укомплектованы стельками (но не проблема, если их нет – можно вставить подходящие по вашему усмотрению).

сапоги6.jpg

Ценовой диапазон представленных в Интернете и на рынке сапог довольно широк – есть и дорогие от известных зарубежных "крутых" фирм, и за умеренную цену из России и Китая. В последние годы фирма РОКС начала выпускать сапоги "Север" из ЭВА с трехслойным вкладышем (с заявленной температурой до минус 50 и минус 60 градусов и с весом пары чуть более 2 кг). Известные сапоги –  вездеходовские "Топтыгин" и "Йети" (Yeti, до минус 60 градусов), псковские NordMan Extreme (до минус 60). Yukon от Norfin  (как пишет производитель, "трехслойный вкладыш, обеспечивается термозащита в динамике при температуре до -50°С", вес пары около 1,5 кг). Vermont-877 (заявлено до минус 70 градусов, "разумная температура эксплуатации до минус 30", вес пары около 1,4 кг), Wellington 862 (из морозоустойчивой вспененной резины, комфорт до минус 25), Wellington 875 Arctic Termo+ (из ЭВА, комфорт до минус 30) польской компании "Лемиго" (с английского let me go!). Дороже – канадские Goliath из облегченного сплава Kamik (до минус 60).

После долгого анализа сапог самых разных названий и производителей я (сторонник в первую очередь практичности и функциональности, но не моды и шика) остановился на сапогах "Каблан" от фирмы Еva-shoes (сапоги "Аркуда" этого же производителя сделаны, думаю, по той же колодке и отличаются только рисунком снаружи и протектором подошвы). Производитель сообщает, что эти сапоги изготовлены из специального состава ЭВА с высоким содержанием вспененного натурального  каучука.

Я отдал предпочтение "Каблану" перед "Аркудой" исключительно лишь из-за рисунка подошвы – он мне показался  более надежным из-за более крупной формы протектора. Большой плюс сапог "Каблан" и "Аркуда" – высокий подъем в стопе – их легко снимать после рыбалки (в некоторых других сапогах уже при обувании чувствуется напряжение в подъеме). Высота сапог вместе с манжетой из водоотталкивающей ткани "Оксфорд" – 45 см (у бахил, напомню, 64 см). Ширина подошвы ("широкая стопа") 12,5 см (как у бахилы) – можно (но осторожно!) ездить за рулем авто с автоматической коробкой передач.

Подошва слегка пружинит, а острые кромки протектора чуть сминаются. Сапоги не скользят на льду (хотя думалось, что будут скользить). Первое ощущение от ходьбы в таких сапогах – идешь, как в валенках – сапоги с трудом гнутся в подъеме. Особенно неприятно идти по глубокому снегу. Однако потом привыкаешь. На сгибах появляются складки (трещинки), которые потом, возможно, будут углубляться. Поэтому без нужды сапог лучше не сгибать.

Выбранные сапоги имеют довольно толстую подошву (что теплее и лучше защищает от пореза ноги при наступлении на стекло) и еще позволяют вставить неопреновую (сминается) или валяную (она тяжелее) стельку толщиной до 1 см (в комплекте сапог стелек нет). Я взял 42-й размер при длине моей стопы 25,7 см (ношу обувь 41-го размера). 41-й мерил, но все-таки не взял – я "мерзлячок", и подумал – нужно оставить место "про запас" – для лишнего носка. Пока надеваю по два тонких х/б носка (чистошерстяные на рыбалку не ношу и не советую), стельки пока не использовал. 

Вес одного сапога с вкладышем – 700 граммов (без него – 500) – вдвое легче бахил с сапогами (действительно, "идешь, как босиком", как пишут в Интернете). Вкладыши я изначально выбирал с максимальным "утеплительным" эффектом – на заявленные производителем минус 75 градусов при активной ходьбе (с термовкладышем  "Экстрим"). Как пишет производитель, вкладыш содержит мембранную сетку для защиты фольги от истирания, металлизированную фольгу для отражения тепла, нетканое синтетическое волокно для отвода конденсата, нетканое полотно из натурального льна, синтетический нетканый материал холлофайбер, трикотажное полотно, мех с большим содержанием натуральной шерсти для сохранения тепла.

Важно, что пятка вкладыша снизу и сзади укреплена заплатами из кожзаменителя (знакомый рыболов на своих "Йети" нашивал их сам из женских колготок – на вкладыше протирается именно это место). Кроме того, вкладыш "Каблана" имеет клапан на липучках, за счет чего его можно плотнее закрепить на голени.

Я взвешенно (то есть критически) отношусь к рекламе, пропуская ее через свой жизненный опыт. И поскольку моя рыбалка (да и очень многих рыболовов) не столь активна (тут час, там полчаса, здесь 15 минут, переходы до 40 минут), я посчитал, что данные сапоги для меня – самое то.

Безусловно, для лучшего комфорта (отвода пота от ног) в дополнение к таким чулкам нужно использовать термобелье и термоноски. При этом, естественно, заправлять брюки в чулки недопустимо (но некоторые знакомые рыболовы делают именно так) – брючины будут инородным телом (барьером) в системе отвода пота. Я надеваю брюки поверх чулка. А чтобы брючина легко проходила в сапог, я снизу нее пришил широкую лямку.

сапоги7.jpg

В заключение скажу: конечно, с переходом от бахил на ЭВА чувствуется одна "недокачественность" новых сапог – почти на 20 см их меньшая высота, а значит, невозможность переходить водные преграды, которые раньше преодолевались на ура. Но и здесь есть выход – приклеить спецклеем голенища бахил. Но это – на любителя.