Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Остров

Остров

Владимир Быков

Однажды отец позвал меня на рыбалку с ночевкой. Я не помню, сколько мне было тогда лет, но уверенно могу сказать, что не много. Это была моя первая рыбалка с ночлегом на берегу. 

В четверг вечером была сварена каша, нарыты черви и подготовлен весь рыбацкий скарб - лодка, палатка, снасти. В пятницу я с нетерпением ждал возвращения отца с работы. По его приходу были короткие сборы, и вот мы, обвешавшись рюкзаками, трогаемся в путь. На автостанции к нам присоединяется отцовский друг с сыном.

Местом ловли определили Старое Кстово. Местом ночевки - остров напротив порта. К тому времени, когда мы добрались на берег, было уже достаточно поздно. Пока накачали лодки и уложили вещи, солнце почти опустилось до линии горизонта.

Отчаливая от берега, мы выяснили, что Владислав совершенно не умеет управляться с лодкой. В то время как отец уверенно греб в сторону острова, лодка наших попутчиков кружила практически на одном месте. Шансы добраться до острова до наступления темноты таяли на глазах.

Спугнув нескольких цапель, наша лодка коснулась берега в тот момент, когда солнце полностью скрылось за горизонтом. Спешно выгрузив вещи, отец отправился на помощь другу. Еще какое-то время я видел удаляющуюся лодку, но вскоре она растворилась в темноте. Я остался один на острове. Только теперь я понял, что мне становится страшно. Для того чтобы чем-то себя занять, я как можно быстрее перетащил наш скарб подальше от воды. Когда кончились вещи, вернулась тревога. Тревога за то, что отец не сможет найти остров в полной темноте. Порывшись в рюкзаке и найдя спички, я решил разжечь костер.

Оказывается, не так легко ночью найти сухие дрова. Попадались либо слишком большие сучья, которые не получилось бы разжечь, либо совсем тонкие ветки. Наконец-то набралась небольшая кучка дров. Огонь сначала робко перебирался с ветки на ветку, но с каждой минутой набирал силу. Вот уже небольшой костерок трепещет на ветру. Всполохи костра выхватывали из темноты растущие неподалеку кусты, и мне казалось, что за каждым из них кто-то прячется. Время тянулось бесконечно медленно.

Наконец в ночной тишине послышались всплески от весел. К берегу причалила лодка отца, в которой месте с ним сидел сын Владислава - Саша. Сам Владислав, уже более-менее уверенно работая веслами, подплыл минуту спустя.

Выгрузив вещи, вынеся лодки на берег и поставив палатки, отец с другом занялись приготовлением ужина.

Потом, сидя около костра и попивая вкусный рыбацкий чай, он рассказал, что они действительно не знали, куда плыть, и, только лишь увидев огонь, смогли выбрать правильное направление.

Скоро отец скомандовал: "Отбой!", и я впервые заснул в палатке.