Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Особое мнение, или Рассуждения Сереги Костикова о спорте вообще и о рыболовном спорте в частности

Особое мнение, или Рассуждения Сереги Костикова о спорте вообще и о рыболовном спорте в частности

Евгений Константинов, г. Москва 

О, спорт, – ты мир! Такие лозунги помнил Серега Костиков с раннего детства. И был с этими лозунгами абсолютно согласен. Лучше выяснять в честной спортивной борьбе, кто сильнее-выше-быстрее на мирных зеленых полях и голубых водоемах, чем бодаться на соответствующих территориях, доказывая свое преимущество, проливая кровь противника ради чего-то или во имя кого-то…

о рыболовном спорте в частности


Правильно сделали древние греки, что придумали Олимпийские игры. Большинство видов спорта Серега, которому друзья дали прозвище Шуба, очень даже уважал и считал полезными. Понятно, что человеку необходимо было быстро и далеко бегать, и плавать; высоко и далеко прыгать; умело драться и бороться; метко стрелять и метать всякие там копья, ядра, диски и молоты. И, конечно же, было важно и престижно, чтобы все знали, кто именно самый-самый. Для этого и нужны были Олимпиады, на время проведения которых прекращались войны.

Другое дело, что к некоторым современным видам спорта, вернее, к методу исполнения отдельных дисциплин у Шубы были претензии. К примеру, он не видел смысла метать копье только на дальность. Какой смысл бросать далеко, но не точно?

А прыжки! Если уж ты прыгаешь в высоту, то будь добр – приземляйся не на спину, а на ноги. Ведь на практике ты спиной приземляться не станешь. Или же взять конькобежный спорт.

Лыжи – понятное дело, в жизни может пригодиться. Тем более – биатлон. Но какой прок быстро бегать на коньках? Кого ты в реальности будешь на них догонять? А взять тот же бобслей, ту же академическую греблю… Ну и как их применять на практике?

Нет, конечно же, все это имеет полнейшее право на существование, и очень даже хорошо, что люди увлекаются разными видами спорта. Но лично Серега Костиков далеко не все из них включил бы в Олимпийские игры, вернее, будь его воля, многие исключил.

Он любил спортивные игры, особенно футбол и хоккей с мячом, мог с интересом наблюдать за выступлениями гимнастов, да то же фигурное катание привлекало его интерес. Да хотя бы пресловутый керлинг – тоже в чем-то был прикольный. Но причем здесь Олимпиада? Тем более что в видах спорта, в которых не фиксируются забитые голы и не выполняются мировые рекорды, судьи зачастую бывают предвзяты, грешат вкусовщиной, два еще и политическими мотивами…

Вообще-то не стал бы Шуба высказывать подобную критику или, попросту говоря, нести пургу, если бы не одно НО! С тех пор, как Костиков впервые выступил на рыболовных соревнованиях, а случилось это три десятка лет тому назад, он надеялся, хотел, мечтал, можно даже сказать, жаждал всеми фибрами своей души, чтобы в Олимпийские игры был включен и рыболовный спорт!

Рыболовный спорт интересен и многообразен. Он требует от человека больших умений, силы, выносливости, наблюдательности, терпеливости, настойчивости, знаний повадок рыб, наконец, подразумевает любовь к природе! И самое главное – рыболов не напрасно тратит время на водоеме, он добывает рыбу, которую может съесть. Кто в семье будет важнее, как кормилец – хороший рыболов или чемпион Олимпийских игр по метанию молота или по прыжкам с трамплина?

И возраст рыбалке не помеха, и соревноваться можно хотя бы на деревенском прудике – один на один – кто больше поймает карасиков и ротанчиков, а можно и на чемпионатах мира, которые, кстати, проводятся регулярно! И на этих чемпионатах все серьезно, по-взрослому. А грамотно сделанные съемки и репортажи о соревнованиях, к примеру, по ловле спиннингом с берега, уж, наверняка, стали бы гораздо увлекательней, чем о соревнованиях, допустим, по санному спорту.

Он, видите ли, на саночках очень быстро с искусственной горочки спустился, и… что дальше? Какая от этого практическая польза, в отличие от рыбалки?

Можно объективно подсчитать… да и не надо считать, и без того известно, что во всем мире рыбалкой увлекаются десятки миллионов человек. В отличие от, к примеру, волейбола или хоккея на траве, или синхронного плавания, или...

Тем не менее, кто-то там наверху упорно игнорирует увлечения десятков миллионов, и Олимпийские игры для рыбалки до сих пор закрыты!

О рыболовном спорте в частности


Конечно же, Шуба всегда смотрел и будет смотреть впредь Олимпийские игры. Но насколько бы они стали прекрасней, если бы в них включили РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ!

Такое вот особое мнение Сереги Костикова. Интересно, сколько людей на планете это мнение разделяет?


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №4(378), 2018 г.