Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осенью за белой рыбой

Осенью за белой рыбой

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола 
Фото автора  

Не секрет, что начало лета является самым удачным временем для ловли белой рыбы, а это лещ, плотва и все их серебристые родственники. В разгар лета и уже на его исходе столь же активны карповые, несмотря на жару и тёплую воду. Лишь с осенним похолоданием воды снижается активность клёва леща и плотвы. Но это большей частью на малых реках. На Волге нередко в пору золотой осени хорошо ловится у правого берега, на глубине, крупный язь и сазан. Причём язь нередко берет на круто заваренную манку. Понятно, что снасти у фарватера применяются соответствующие. Обычно это “кольцовка” с тяжёлой кормушкой и фидер с лодки. На малых же реках приходится исхитряться, чтобы выманить из ямы подлещика и плотву. И часто успех приносят зимние наживки.  

Осенью за белой рыбой

Улов хмурого утра 

После недавних солнечных дней, пахнущих свежестью осени и дымком, небо словно свалялось ватными комками. Это серое ватное одеяло изредка пробивали лучи солнца, иногда проглядывал прозрачный осколок неба, но его быстро затягивало серой дымкой. 

Но, как говорят, у природы нет плохой погоды. Главное дождь не моросит. Поэтому собираюсь на ближнюю нашу речку, которая хоть и капризна, но иногда удивляет, то уловами подлещика, то – плотвы, которая по размеру, кажется, должна в Волге водиться. А неделю назад вначале хмуро и неприветливо встретила, не дав ни одной самой малюсенькой рыбёшки на фидер, а потом разгадали мы её, нашу малую реку. Она как женщина. Настроение меняется быстро. Только что была серой и взъерошенной злой рябью по всему небольшому плёсу, а вот она уже тихая и задумчивая, вся в золоте палого листа. 

Словом, тогда хоть и не было ни одной поклёвки на фидер, но отчаянно ловилась уклейка на маховую удочку. А её, уклейку, мы насадили на наши хитрые донки-бутылки. И поймали две щуки за утро. Потом живцы и приличный привесок уклейки, лежащий в пакете, пошли в жарёху. Надо сказать, отменная вышла жарёха из уклейки, вкуснее щуки. 

Но в прошлый раз щука совсем не брала на блёсны. По крайней мере, у Сергея. Я даже и не брал спиннинг с собой. Но он не новичок в этом славном, но хитроумном деле – рыбалке. Поэтому, будем считать, не брала, зубастая, на искусственные приманки. 

В этот раз самолично решил убедиться, берёт щука или нет на обманки? Поэтому захватил с собой лёгкий спиннинг. Он был уже проверен на малой нашей речке. При его помощи самые лёгкие кренки летали до противоположного берега без какой-либо подгрузки. Правда, и речка невелика. Щука попадалась некрупная, но бойкая. Спиннинг легко гасил её рывки. Но в этот раз решил подстраховаться и взять с собой маховую удочку. Кто его знает, вдруг снова будет клевать уклейка, а я её – на донки. Как в прошлый раз. 

Сказано-сделано. Вот я уже у реки. Да, как и небо, река серая и недобрая. Ветер зло срывает листву и бросает на чёрную воду, прозрачную как стекло. А чёрная вода из-за ямки, что находится у противоположного берега. 

Обошёл со спиннингом все близлежащие места, где можно продраться сквозь крапиву, чтоб ей пусто было! Хоть и осень, а жжёт с весёлой злостью, так что потом ещё и дома чесаться приходится. Проскрёбся и сквозь шиповники. Но всё зря. 

Пришло время моей удочки – “лёгкой лисы”. Тоже неплохая снасть для этой речки. Углепластиковая шестиметровка добрасывает приманку почти до противоположного берега. И в руке её не чувствуешь. Не зря зовётся “лёгкая лиса”. Но в этот раз уклейка не брала. То ли время её вышло, то ли погода не по её весёлому характеру, который требует солнечных брызг и тёплой водички у поверхности. 

Решаю сменить опарыша на мотыля и пустить его в проводку у дна. И тут же поплавок присел и начал тонуть. Подсечка! Подлещик выплеснулся из глубины и пошёл к берегу, где и попал в подсак. 

Улов в результате был скромным: два подлещика и довольно крупная плотва. Но речка маленькая. Сколько она может отдать? И за это большое ей спасибо. Наверное, ещё не было случая, чтобы совсем пустым отпускала домой. До встречи, малая речка Кокшага-два шага. 

И от репья польза есть 

Не так далеко до ледового сезона. Это уже заметно по утрам, когда дыхание Севера покрывает землю инеем. И не столь уж торопливы такие предсказания. Случалось уже, что в конце октября речные заливы и пруды заковывал первый лёд, точнее – ледок, который трещал под ногами, но держал. И удавалось даже половить окуньков со льда. Правда, через несколько дней снова приходили хмурые сырые тучи, поливали первый лёд беспрерывным и унылым моросяком, от чего он становился похожим на сыр и вскоре снова превращался в серую воду. Но в прошлом году крепкий лёд образовался в начале ноября. И уже 12 ноября я ловил с льда окуней и щучек. Лёд больше не таял и с этого времени установился на всю зиму. Такой ранний ледостав стал возможен благодаря дождю, выпавшему на тонкий ледок. После дождя ударил мороз, и слой воды превратился за ночь в монолит безопасного уже льда толщиной около семи сантиметров. 

В этом году решил запасти к перволедью серебряных карасиков. Трудно иногда бывает с живцом в начале сезона. Окуньки хоть и клюют, но не везде щука охотно хватает их, колючих. К тому же не хочется терять на поимку живца короткое световое время, когда уже после двух часов дня начинает вечереть. Тут ещё уважаемый Дмитрий Анатольевич удружил, перекроил время, сдвинув его на час вперёд. С его инициативы теперь летом рыбаку вообще не спать, поскольку в два часа уже светло, как днём. Ну а осенью, по первому льду, в полдень можно уже заканчивать рыбалку. 

С карасиками ничего не получилось. Объехал все ближайшие лужи и прудики, где раньше попадались серебряные карасики с палец, но то лужу закидали всякой дрянью и залили каким-то горючим, от чего на воде образовались радужные пятна. То на месте прудика уже высится чей-то новый коттедж. А на платнике караси клюют, но только на жарёху, судя по размеру. 

Решил на обратном пути заехать на свою ближнюю малую речку, на мой бережок, как я его называю не из-за собственнических притязаний, а только потому, что никогда не встречаю здесь других рыбаков, хотя, судя по следам, они здесь всё же бывают. Но не бросают ни окурков, ни бумажек, ни бутылок. 

На реке пустынно и как-то одиноко. Вероятно, из-за тихой печали, лежащей на неподвижной ледяной воде и на ветвях, с которых ветер уже срывает листву и бросает наотмашь на чёрный плёс. Ещё и ворон добавляет налёт печали и лёгкой сладкой тоски своим скрипучим и строгим – “крун-крун”... Он сидит на сухостоине и внимательно следит за мной, открывая клюв и словно усмехаясь над моими детскими забавами с удочкой. 

Из снастей у меня сегодня только маховая удочка “Акара” – “лёгкая лиса” с тонкой оснасткой, которую готовил для уклейки, но и для маленьких карасиков тоже бы пошла. Вот только проверить это не получилось. Наживку готовил для карасей. А это, конечно же, навозные мелкие черви, опарыш, хлеб на всякий случай. Хоть и осень, но на деревенских прудиках караси привыкли к хлебу и нередко берут на него в любое время года, даже из-подо льда в долгие оттепели. Здесь же хлеб бесполезен. Даже летом сорога брала здесь не на хлеб, а на кукурузу. А некрупная плотва-сорожка предпочитала опарыша. 

Заброс… Поплавок плывёт по течению. Крючок с червём находится у дна, иногда задевая его. Тогда кажется, что это поклёвка. Рука тянется подсечь. Но вовремя останавливаю себя. Поклёвка другая. Обычно поплавок косо уходит вглубь, более активно, чем сейчас при задевах за дно. Можно, конечно, поднять выше поплавок, но уже не раз замечал, что подлещик и крупная плотва лучше берут на остановках насадки, когда крючок задевает дно. Нередко приходится самому останавливать поплавок. В это время крючок с наживкой приподнимается выше от дна, а затем падает обратно, кружась и покачиваясь. Это можно было видеть в прозрачной осенней воде в ловле на отмели. И на такой искусственной паузе также бывает больше поклёвок. Это способ в болонской ловле называют “придержкой”. 

Осенью за белой рыбой

Но сегодня не клюёт ни на чего. Продираюсь по берегу. Опять этот репейник облепил рукав. Так… А у репейника твёрдые шишки внутри. Значит, есть личинки. Расковыряв пару шишек, нахожу маленьких желтоватых личинок, похожих на личинок в стеблях чернобыльника. Репейная моль. 

Подсаживаю к червяку пару личинок. И тут же – уверенная поклёвка увесистой плотвы! Вот так неожиданно я и нашёл ключик к осенней плотве, которая клевала в это утро хоть и не часто, но надёжно, особенно если поменять место и найти новый омуток. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(369), 2017 г.