Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осенняя Пахра - очей очарованье

Осенняя Пахра - очей очарованье

Андрей Рыбаков, г. Троицк
Фото автора

Люблю осеннюю Пахру. Люблю наблюдать, как к холодным прозрачным струям склоняется пожухлая трава, как деревья машут на ветру своими ветками-щупальцами в надежде зацепить бредущего по берегу со спиннингом рыболова. Природа умирает, чтобы возродиться весной, как Феникс из пепла. И пользуюсь я этими последними деньками открытой воды, чтобы выпросить у малой речки несколько рыбёшек для услады рыбацкой души. 

300-14-1.jpg

Вот и в этот раз сестра Вика с мужем Лёшей подбросили меня до берега на машине, отведали со мной шашлычка, да и убыли по своим неотложным делам. А я остался наедине с осенью. Янтарная жидкость проскользнула по пищеводу потоком лавы и взорвалась огненным болидом где-то в районе солнечного сплетения. Я смотрю на огонь костра и вижу ЕЁ. В языках пламени перед глазами встаёт самый желанный в мире образ. Непослушный локон выбился из причёски на щёку, лицо задумчивое и немного грустное. Люблю тебя, милая!..

Ну да ладно, хватит лирики. Пора, так сказать, вдарить финским «вобом» по стадам московских щук и окуней. Вот он, изученный вдоль и поперёк омуток с поваленным бобрами деревом. Щука тут есть, я знаю это на все сто. Поток врывается в омут с переката, небольшим водоворотом образуется обратное течение. Вот туда я и посылаю свой воблер. Принципиально не буду говорить марку и характеристики. Дело в том, что в последнее время частенько всплывают обвинения в скрытой рекламе. Но сами посудите, какая тут реклама, в чём моя выгода? Я же не получаю за это деньги! Если поймал на какой-то воблер, то так и пишу, мол, отловился на то-то и то-то. Если взять лично мои предпочтения (опять же, не сочтите за рекламу!!!), то считаю, что в редком случае уйдёшь с рыбалки пустой, коль в твоей сумке имеются: «Меппс» - из вертушек; «Кастмастер» - из колебалок; «Рапала» - из воблеров. 

А вот ловить на джиг не люблю, хотя и понимаю, что старомоден.

Обловил один омут, пробираюсь к другому по заросшему кустарниками берегу. Кто-то из авторов назвал берега малых рек «подмосковными джунглями». Метко подмечено!

Удача отвернулась от меня, на спиннинг ни поклёвочки. Да и нудный осенний дождик зарядил. Разбираю донку с двумя крючками, на одного определяю пучок опарышей, на другого насаживаю вёрткого навозного червя. Грузило булькает на границе струи и спокойной воды. Замираю в ожидании.

Постепенно темнеет. С переходом на зимнее время в пять уже темно. Решаю запалить костерок поярче, заодно и берег от мусора прибрать. Натаскал целую гору пластиковых бутылок, 5-литровых канистр, даже посудина от кулера имелась в наличии. Какой-то пластиковый шланг… Сколько уже говорилось и писалось о необходимости убирать за собой мусор, а воз и ныне там. Зато пламя костра взметнулось выше кустов, пожирая пластиковые отходы. Полянка осветилась мерцающим светом. Вот в этой полутьме и вытащил я свою, последнюю в этом сезоне, плотвичку, плотненькую от нагулянного за лето жира.  

Дождь зарядил по-осеннему уныло, совсем стемнело. Собираю снасти, в полутьме выбираюсь на тропинку. Костёр, как преданный друг, пытается осветить мне дорогу, шипит под струями дождя. В сумке шуршит пакетом плотвичка. Единственная. Но разве дело в количестве? Дело в том, что до следующего летнего сезона я буду вспоминать эту единственную плотвичку, её напряжённое серебряное тельце в моей руке. Вспоминать, как притягательно играет воблер в пахорских струях, как с шумом взлетают утки и уходят на бреющем против течения. Эти воспоминания останутся со мной на всю долгую зиму, пока весна не взломает ледовые оковы, и не заброшу снасть в талые воды, радуясь солнышку и зелёным листьям.