Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осенний поплавок добычливая снасть из детства

Осенний поплавок добычливая снасть из детства



Виталий Волков 
НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №5 (76) СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2019 59  

С приходом осени так хочется снова впасть в детство! Но вовсе не для того, чтобы взять портфель и отправиться за школьную парту впитывать драгоценные знания. Речь о другом детстве – рыбацком. Ведь большинство из нас впервые познакомилось с рыбалкой, взяв в руки именно поплавочную снасть. И даже спустя годы, получив багаж рыбацких знаний и опыта, имея в арсенале пару десятков удочек для различных способов ловли, мы все равно прочно ассоциируем поплавочную удочку с детством.  

Осенний поплавок добычливая снасть

Но не стоит думать, что рыбалка с поплавком – это удел новичков и дилетантов. Ведь осень, как и ранняя весна, является именно тем рыбацким сезоном, когда поплавочная ловля становится очень добычливой. Не случайно мы с супругой с приходом осени откладываем в сторонку свои любимые фидеры, ловле на которые посвящаем большую часть сезона открытой воды, и беремся за поплавочные удочки. Неуютно и неприглядно становится в это время на открытых речных просторах: вздымаются седые волны, увенчанные белыми барашками, и с монотонностью метронома ударяют в пустынный берег, оставляя клочья грязной пены. Будто вырвавшийся на свободу узник, гуляет и беснуется ветер. А то вдруг принесет низкую тучу и осыплет рыболова мелким колким дождем. Брррр!.. Иное дело на тихих прудах и озерах, закрытых со всех сторон непролазным кустарником и высокими деревьями. Ветер шебуршится только где-то в вышине, раскачивая оголяющиеся кроны и сбрасывая вниз пожелтевшие листья. А если и набежит на озеро шаловливый порыв, то лишь для того, чтобы слегка поморщить остывающую водную гладь. 

Осенний поплавок добычливая снасть

Да и уловы на озерах осенью бывают стабильнее и весомее, чем на реке. По крайней мерее наши осенние поплавочные рыбалки ничем не уступают фидерным, а нередко и превосходят их по результативности. Причем не только по весу, но и по размеру вылавливаемых рыб. 

Стоит ли говорить, что полукилограммовый карась, выведенный на тонкой поплавочной снасти, воспринимается гораздо эмоциональнее, чем такая же рыба, пойманная на модный фидер. 

Но при всех очевидных плюсах, осенняя поплавочная ловля требует к себе особого подхода. Осень сама по себе капризна и нестабильна, вот и рыбалка может разительно отличаться изо дня в день. И успех тут зависит не только от выбранных снастей, техники и тактики ловли, но также от погоды и банального везения.

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА 

С везением все понятно – это фактор сугубо индивидуальный. Комуто везет больше, кому-то меньше, и с этим ничего не поделаешь. Вот я уже давно смирился, что на рыбалке супруге везет больше. Я готовлю снасти, прикормку, выбираю и обустраиваю место ловли. Провожу стартовый закорм. А она просто берет удочку и ловит рыбу больше и лучше меня. Несправедливость, конечно. Но ничего не поделаешь. 

Осенний поплавок добычливая снасть

Так же непросто и с погодой. У нас с женой не так часто совпадают выходные, чтобы отменять запланированную рыбалку из-за капризов небесной канцелярии. Поэтому рыбачили осенью и в заморозки, и в ураганный ветер, и в дождь, и в первый ранний снегопад. Конечно, погода сильно влияет на активность рыбы. 

По нашим наблюдениям рыба лучше всего ловится в теплые, пасмурные и не слишком ветреные дни без осадков. Впрочем, хотя бы мелкую рыбу на уху можно наловить практически при любой погоде. Однако выпадают такие дни, когда даже мелкая рыбешка отказывается клевать, и озера будто вымирают. Так происходит в пасмурную погоду при сильном тумане и полном безветрии, при температуре, стремящейся к нулю. Стараемся также по возможности избегать ясных и тихих дней при запредельно высоком атмосферном давлении. В такие дни стоит абсолютное безветрие, а на небе за целый день может не появиться ни облачка. На солнце температура вполне комфортная, а вот в тени воздух неподвижный и холодный. Сколько раз попадали на такую погоду, столько и удивлялись: даже мелочь воротит нос от самых лакомых наживок. 

Осенний поплавок добычливая снасть

Места для осенней поплавочной ловли мы выбираем по тем же правилам, что и в другое время. В погожие дни рыба близко подходит к берегу, где вода теплее и можно разыскать хоть какой-то корм. Поэтому рыбу не стоит искать на самых глубоких местах водоемов, например, на русле старицы или в предплотинных участках прудов. Напротив, стоит обратить внимание на участки водоема с умеренной глубиной, остатками водной растительности на дне, затопленными коряжками и любыми аномалиями донного рельефа. 

К примеру, прошлой осенью на небольшом продолговатом озере мы нашли прибрежную ямку глубиной около полутора метров. Дно ямки было сильно закоряженным, случались частые зацепы, и за день мы израсходовали упаковку крючков. Но рыбалка того стоила: весь день нас радовали поклевками плотвицы больше ладони длиной, увесистые подлещики и караси. 

Осенний поплавок добычливая снасть

В другой наш приезд, уже ближе к ноябрю, мы решили разведать другое озеро. Дно было ровное, как блюдце, мы прошли пару сотен метров по берегу, измеряя глубину, и лишь в одном месте обнаружили некоторую аномалию: глубина уступом повышалась с восьмидесяти до пятидесяти сантиметров. Как выяснилось, на этой бровке расположилась стая зачетной красноперки, изредка проскакивали плотвицы. Что касается времени ловли, то осень тем и замечательна, что в отличие от лета нет необходимости вставать спозаранку и приезжать на водоем на рассвете. С приходом первых осенних холодов рыба начинает жить по несколько иному расписанию, и клев ее уже не привязан к утренней и вечерней заре. Поэтому мы стараемся оказаться на водоеме через пару часов после рассвета, когда поднявшееся солнце успевает немного прогреть воду. Первая волна клева случается до обеда, а вот в полдень почти всегда наступает короткое затишье. Во второй половине дня рыба постепенно расклевывается, и при благоприятной погоде продолжает питаться до самого заката. Именно после обеда, когда место ловли было уже хорошо раскормлено, нам всегда попадались самые зачетные экземпляры.

ОСЕННИЙ АРСЕНАЛ

К осени большинство закрытых стоячих водоемов сильно мелеет, глубина вблизи берега уменьшается. Поэтому для ловли мы берем удилища длиной 6-7 метров. Наши снасти подразделяются на два вида: для активной ловли некрупной рыбы и для пассивного ожидания подхода крупной. 

Осенний поплавок добычливая снасть

“Активная” снасть – это маховые графитовые удилища без колец длиной шесть метров. Удочки очень легкие и жесткие, мы их специально покупали для темповой уклеечной ловли, которая связана с частыми подсечками и перезабросами снасти. Ловлей уклейки мы занимаемся преимущественно весной, но и осенью уделяем этой рыбке внимание, если удается приманить к месту ловли крупную стаю из достойных особей. Также этими удочками удобно ловить плотву, густеру, красноперку – всех тех рыб, у которых быстрая вороватая поклевка, отвечать на которую нужно незамедлительной подсечкой. Для этих удочек у нас на мотовилах заготовлено сразу несколько оснасток с поплавками разной формы и грузоподъемности: 1,5; 2 и 2,5 грамма. Выбираем оснастку в зависимости от ветра и волнения, клюющей рыбы и используемой насадки. К примеру, консервированная кукуруза довольно тяжелая и сильно притапливает 1,5-граммовый поплавок – приходится ставить поплавок побрутальней.

Основная леска на поплавочных оснастках – 0,16 мм, поводки вяжем из лески или флюра 0,12-0,14 мм. Крючки обязательно с длинным цевьем, поскольку и уклейка, и красноперка с плотвой могут глубоко заглотать наживку. На этот случай под рукой обязательно держим экстрактор. Снасти для пассивной ловли – это тоже шестиметровые удилища (только из стеклопластика), оснащенные пропускными кольцами и катушкодержателями. Удилища не нужно постоянно держать в руках, поэтому к весу мы не предъявляем повышенных требований. Более того, после некоторых событий пришли к выводу, что чем тяжелее будет такое удилище – тем лучше. Просто однажды на платнике оставленную без присмотра удочку утянул клюнувший карп. Мы находились рядом со снастью, но сделать ничего не успели: черной змеей соскользнула удочка с подставки и быстро скрылась в глубине... В осенних озерах крупная рыба тоже водится, однако тяжелую снасть ей утащить гораздо сложнее. 

Осенний поплавок добычливая снасть

Удочки “тяжелой артиллерии” оснащены проводочными катушками, на которые намотана леска 0,180,2 мм. Поплавки грузоподъемностью 2,5-3,5 грамма бочкообразной формы с толстой и яркой антенной. Бочкообразные поплавки устойчивее на волне, а толстая и яркая антенна заметнее в воде, когда в ней отражаются одетые в осенний наряд деревья. Хотя в солнечный полдень вода настолько рябит от всей этой прибрежной пестроты, что наблюдать за поплавками бывает трудно даже сквозь поляризационные очки. 

Поводки на этих удочках мы используем лишь при большой необходимости: когда на дне есть коряги, остатки травы или другой мусор, грозящий зацепом. Если дно чистое, то крючок мы привязываем прямо к основной леске, что повышает прочность снасти. Крючки берем с круглым загибом, с коротким цевьем и из толстой проволоки. 

Как нетрудно догадаться, эти тяжелые снасти настроены на крупную рыбу. Они забрасываются с левой стороны от обустроенного места ловли и укладываются на подставки. Глубина выставляется так, чтобы нижнее грузило (подпасок) лежало на дне и якорило оснастку, не позволяя ей свободно дрейфовать. Если волнение на водоеме сильное, то для предотвращения свободного дрейфа приходится опускать на дно не только подпасок, но и все остальное грузило. Также после заброса обязательно притапливаем леску, иначе ветровое течение образует из нее на поверхности дугу и потянет за собой поплавок. 

ОСЕННЕЕ УГОЩЕНИЕ 

В последнее время почти не покупаем прикормку в рыболовных магазинах, так как дорогие составы мы используем редко, а дешевым прикормкам легко можно найти альтернативу. Большая удача для рыболова, если поблизости есть рынок или торговая точка, продающая различные корма для сельскохозяйственных животных. Там можно очень дешево купить молотую пшеницу, кукурузу, разные виды жмыха… Есть комбинированные корма различного состава, и некоторые ничем не отличаются от тех бюджетных прикормок, которые продаются в рыболовных магазинах. Вот только отдать 150-200 рублей за ведро комбикорма гораздо выгоднее, чем 50 рублей за килограммовый пакет магазинной прикормки. 

Осенний поплавок добычливая снасть

Прикормку для осенней ловли готовим не слишком питательную, так как осенью аппетит у рыбы хуже, чем летом, и она может быстро насытиться. Основу составляет мелкоперемолотая пшеница, а также молотые семена подсолнечника, которые придают прикормке необходимую вязкость, (шары хорошо лепятся) и приятный запах. Для того, чтобы прикормка в воде давала обильную муть, вводим в нее размоченный белый хлеб. Важно, чтобы прикормка осенью активно “пылила”: белесая хлебная муть в очистившейся от взвесей холодной воде хорошо привлекает белую рыбу – тех же красноперок и уклеек. 

В умеренных количествах, но обязательно добавляем в прикормку крупную фракцию – сладкую консервированную кукурузу или вареную перловку. Легкие частицы прикормки может отнести в сторону током воды, а вот крупные компоненты останутся лежать на дне, привлекая к месту ловли достойную рыбу. 

Состав наживок и насадок, применяемых для ловли, у нас стандартный: навозные черви, опарыши и сладкая консервированная кукуруза. С первыми двумя наживками все понятно, они отлично привлекают рыбу в холодной воде. По нашим наблюдениям, лучше всего они работают не по отдельности, а в виде бутерброда, когда на цевье крючка одет навозный червь, а жало прикрывают два-три опарыша. Очень важно, чтобы наживка на крючке постоянно была живой: если черви или опарыши перестали шевелиться, их лучше сразу заменить на свежих. Неподвижная наживка осеннюю рыбу привлекает в разы хуже. 

Осенний поплавок добычливая снасть


Есть распространенное мнение, что в холодной воде растительные насадки малопривлекательны для рыбы. По нашим наблюдениям это не так. И сладкую кукурузу мы применяем не только осенью до самых холодов, но и в первой половине зимы. К примеру, в декабре прошлого года мы ловили со льда одного из прудов плотву, и насаженная на крючок мормышки кукуруза была единственным способом избежать поклевок мелочи. Правда, целое кукурузное зерно для наших мормышек все же было великоватым, и для насадки его приходилось половинить ножницами. Плотва клевала нечасто, но зато вся больше ладони. 

Осенью эта насадка тоже позволяет нам избирательно ловить крупную рыбу. На некоторых озерах так много мелкой рыбешки, в основном густеры, что ловля ее очень быстро наскучивает: хочется подержать на крючке кого-то покрупнее. Но мелкая рыба не дает крупной шанса, моментально склевывая червей и опарышей даже с крупного крючка. А бывает, что и уклейка на прикормленном месте входит в раж и начинает кормиться со дна. Вот тогда кукуруза и выручает. Конечно, мелочь на нее тоже покушается, но не так активно. Приходится насаживать по два-три крупных зерна. И такая насадка отлично работает даже в холодной воде, позволяя выборочно ловить крупных плотвиц, густеру, подлещиков и карасей. 

ТАКТИКА ЛОВЛИ 

Выбрав место рыбалки, в первую очередь мы прикармливаем его, забрасывая 5-6 шаров размером с теннисный мячик. Далее смотрим по ситуации: если прикормка собрала большое количество некондиционной мелочи (это сразу заметно по дикому ажиотажу у поверхности воды), то дальнейший докорм производим очень аккуратно. Можно сразу утяжелить прикормку, добавив в качестве балласта береговой глины. Если мелочь не очень докучает, то подбрасываем 1-2 небольших шара один раз в полчаса. Это время корректируем, исходя из активности клева. Обычно уже в первый час ловли становится понятно, как рыба реагирует на прикормку, и вырисовывается тактика оптимального докорма. 

Осенний поплавок добычливая снасть

В теплые солнечные дни рыба гуляет и кормится у поверхности. Для ее ловли мы используем активную снасть – те самые легкие маховые удочки. Спуск поплавка устанавливаем вполводы или чуть выше, удочку устанавливаем на подставки под правую руку. В процессе ловли удочка постоянно находится в руке, но подставки располагаем так, чтобы снасть можно было быстро и легко положить на них в любой момент. 

Под левой рукой располагается вторая снасть – тяжелая удочка с кольцами. Ее оснастка, как уже было описано выше, кладется на дно и дожидается подхода крупной рыбы. 

Осенний поплавок добычливая снасть

Она никак не мешает ловле на основную маховую снасть, и в иные дни может простоять без поклевки и час, и два. Но крупная рыба обязательно подойдет. Если нет нападок мелочи, то на крючок надеваем пучок навозных червей либо их сочетание с опарышами или кукурузой. Если мелочь чрезмерно активна, ловим только на кукурузу. Именно на эту удочку влетают очень приятные бонусы: подлещики, караси от полукилограмма весом, увесистые плотвицы. На одном из озер в сентябре прошлого года мы неожиданно в середине пасмурного ветреного дня выловили несколько линей, а на другом водоеме в прилове к плотвицам оказались два сазана до полутора килограммов. 

Так что осенний поплавок – это не просто развлечение из детства, спасающее от рыбацкой тоски, когда на просторах больших водоемов становится неуютно. Это увлекательная и добычливая ловля, путь к успеху в которой таит в себе много тонкостей. 

Осенний поплавок добычливая снасть
 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №5 (76) СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2019 59