Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осенний паводок

Осенний паводок

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора 

Конец сентября. Рыболовы увлеклись ловлей хищников на Оби и ее протоках, но сибирская погода внесла свои коррективы. Неделю в горах шли дожди, реки были переполнены, и вся эта масса воды устремилась по Бии и Катуни в Обь. Вода прибывала по пятьдесят сантиметров в сутки. За два дня Обь поднялась больше чем на два метра, и уровень воды продолжал повышаться.  

Осенний паводок. Владимир Телельков, г. Барнаул

По поверхности реки шла пена, вода стала мутной, все напоминало весенний паводок, но осень оставалась осенью. Рыба полностью брать перестала. К тому же ночные температуры опустились в минусовые отметки, иногда даже пролетал снег, и лишь изредка небо очищалось от туч и проглядывало солнце. Так что рыбалка не получалась. Однако страсть выгнала из дома, и я решил побродить по набережной Оби в надежде встретить родственную душу. 

Зашел и на речку Барнаулку, посмотреть места, где ловил в июле крупных лещей. Каково же было мое удивление, когда на берегу, засыпанном осенней листвой, я увидел рыболова. Диалог состоялся. 

Рыболов, половив какое-то время и не увидев поклевку на Оби, пришел на городскую речку. Заметил здесь выпрыгнувшую из воды рыбу и незамедлительно принял решение – половить несколько часов в этом месте. Ловил на червя. Течение умеренное, спокойное, такого на городской речке я не видел. Ему бы ловить в проводку, но рыболов поставил донку и ... поймал несколько небольших карасей чуть крупнее ладошки. 

За прожитые годы рядом с городской рекой я никогда не видел ее такой, и, чтобы в сентябре на ней ловили рыбу, к тому же в это время в нижнем течении она была полноводной. Объяснить, откуда появилась рыба, очень просто. С Оби она не пойдет, а вот сверху скатывается постоянно до самого становления льда. Вода прибыла, и рыба не торопилась в остывающую Обь. Жаль, что у нас мотыля продают только в ледостав. На мотыля карасей можно было ловить более активно. 

Осенний паводок. Владимир Телельков, г. Барнаул

Состояние мое было приподнятое, рыбацкая душа просилась на рыбалку и именно на городскую речку, возможно, такая перспектива мне предоставлялась лишь однажды – в сентябре. 

Увы... подготовился, а на утро температура вновь была в минусе, снег пролетал, да и вода в Оби вновь прибыла. Так и не состоялся мой выезд. Сделал несколько снимков. Природа преподносит сюрпризы и порой приятные. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(369), 2017 г.