Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Осенний кубок Волгафишинга» - 2011

«Осенний кубок Волгафишинга» - 2011

6-29-10-1.jpgИгорь Бокарев

Уже не первый год в нашем регионе летне-осенняя череда фестивалей заканчивается "Осенним кубком", который устраивает нижегородский рыболовный клуб "ВолгаФишинг". Традиция не была нарушена и в этом году. 15 октября на набережной Оки, между Молитовским и Метро мостами, состоялись береговые соревнования по ловле рыбы спиннингом - "Осенний кубок "ВолгаФишинга" - 2011".

Кроме нижегородцев и жителей области в этот раз было много гостей из соседних регионов. Конечно, это были представители рыболовных клубов, которые не только виртуально общаются, но и приезжают поучаствовать в таких мероприятиях. Очень приятно было видеть их развевающиеся флаги на берегу Оки. Это - клуб "Ловчий" из Чувашии, "Регион 13" из Мордовии, "Ивановский Рыболовно-­спортивный Клуб" и "Владимирский Рыболовный Клуб".

После торжественного открытия 112 зарегистрированных участника отправились в течение пяти часов проверять свое умение и свои снасти в ловле рыбы. Настроение у всех было боевое, и даже набегающие тучи, грозящие вот­-вот разразится дождем, и довольно прохладная погода никого не пугали.

Стратегия была разная, но большинство рыболовов оснастили спиннинги "разнесенками" в разных вариантах. Забегая вперед, открою "секрет Полишинеля": "рулило" полуторадюймовое "моторное масло".6-29-10-4.jpg

Другая часть спортсменов настроилась на джиговую ловлю. Так, например, молодой спортсмен Дмитрий Орехов встал на заведомо "убойную точку", которая помогла ему в прошлом году занять первое место. За первый час он поймал на джиг пару судачков, но, к огромному сожалению, они были не зачетными, самый крупный не дотянул всего четыре сантиметра до положенных сорока. И на этом поклевки закончились.6-29-10-5.jpg

Если в последние годы победителями этих соревнований становились джиговики, ведь порой ловились щуки до трех­четырех килограммов, то в этом году никому так и не довелось вытащить ни одной щуки. Щучьи поклевки, конечно, были, равно как были и обидные сходы, и даже срезы (у тех, кто ловил на разнесенку), но щучьих поклевок было в целом очень мало по сравнению с прошлыми годами. То ли щуки стало на порядок меньше, то ли она просто не хотела ловиться. Наверное, все-­таки второе, поскольку и окунь в этот день тоже ловился отвратительно плохо.

Зато другие уловы порой просто вызывали умиление. Один из участников умудрился зацепить автомобильную покрышку и даже благополучно дотащить ее до берега. Это какого же диаметра у него стояла плетенка, не иначе, как на сома? Ну, а уж многочисленные "поимки" грузов от донок и "резинок" стали обыденным событием. В общем, неплохо ребята почистили дно Оки от всякого мусора.

Были уловы и из другой категории. В последнее время в реке развелось очень много бычк-а­подкаменщика, который частенько и становился добычей спортсменов, однако он в зачет не шел. А одной из немногочисленных девушек, принимавших участие в турнире, попался необычный трофей - некрупный рак.

Как ни старались рыболовы, какие ни применяли приманки (некоторые даже пробовали ловить на воблеры), но река в этот раз оказалось скупа на уловы. Всего 28 участников принесли на финишное взвешивание рыбу. В основном это были окуни, один из рыболовов поймал небольшого жерешка, который был меньше положенного к вылову размера.

6-29-10-8.jpgТитулованному нижегородскому спортсмену Дмитрию Туру повезло в прямом смысле больше. Он - единственный, кто из всех участников поймал в этот день налима, так вот этот налим весом 490 граммов еще и оказался самой крупной рыбой турнира. А в совокупности с несколькими пойманными окунями его улов 1205 грамма оказался самым большим, что и позволило ему занять заслуженное первое место и  статьобладателем "Осеннего кубка". Второе место занял владимирец Павел Невмержицкий, поймав 590 граммов окуней. Бронзовым призером стал нижегородец Владимир Андриенко, его улов улов - 465 граммов. Призеры поймали всю рыбу исключительно на "разнесенку".

После соревнований все желающие угощались бесплатными пирожками с горячим чаем и кофе, предоставленными организаторами, а также можно было попариться в походной бане, которую привезли и растопили производители мобильных бань - mobiba52. Распаренные и очень довольные выходили те, кто воспользовался этим сервисом.

Многочисленные призы были вручены не только призерам, но и большинству участников, за что организаторы выражают огромную благодарность спонсорам фестиваля: интернет­магазину "Спиннинг­Лайн", сети нижегородских рыболовных магазинов "Рыболов­Спортсмен", компании "Норстрим", рыболовной базе "БармФишинг", ПКФ "ДЕКА", сети нижегородских рыболовных магазинов "Причал", компании "Ин Тайм Сервис".

Поздравляем призеров "Осеннего кубка", благодарим организаторов и надеемся на встречу в следующем году. На том же месте - между нижегородскими мостами Оки!