Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Осенний кубок» на Оке

«Осенний кубок» на Оке

250-10-1.jpg“Место встречи изменить нельзя” – поэтому уже в который раз рано утром участники собирались на правом берегу Оки, в черте города. Кроме нижегородцев, приехали многочисленные представители дружественных организаций. “Владимирский рыболовный клуб” представляла самая многочисленная “дружина”, кроме этого, присутствовали рыболовный клуб из Чувашии “Ловчий”, “Ивановский рыболовный клуб” и гости из Москвы. Всего в этот осенний пасмурный день на берегу Оки собрались порядка ста человек.

Все было как обычно: после открытия фестиваля в восемь часов прозвучал сигнал о начале соревнований. И рыболовы поспешили на свои уловистые точки, поскольку большая часть здесь не впервые.

Буквально на первых забросах один из ивановцев на джиг, оснащенный небольшим виброхвостом, вылавливает двух упитанных бершей. Через небольшой промежуток времени стоящий недалеко от него молодой, но уже именитый нижегородский спортсмен Костя Пискунов также на джиг ловит окуня граммов на 150. 250-10-4.jpgС другой стороны зоны приходит известие, что один из участников поймал щучку граммов на 700. Начало было интригующим и многообещающим.

Основная часть участников все же ловили на разнесенные оснастки, которые стали очень популярны в последнее время не только среди спортсменов. Очень полезная вещь в береговой ловле. И приманка далеко летит, и резину можно поставить любого размера вплоть до дюймовой, да и рыба ловится. Но не только окуни уважают “разнесенку”, в этот день было поймано около десятка некрупных налимов, и большая часть именно на эту оснастку. Также из окских вод были извлечены многочисленные ракушки, некоторым повезло поймать даже раков, а ивановцу В. Кильневому попался голавль длиной 23 сантиметра – зачет.

К концу тура клев ослаб совсем, а крупной щуки или судака пока никто так и не поймал. А ведь на дворе уже почти середина осени, самое время ловиться крупному хищнику. Словно в оправдание прогноза в близившихся уже к завершению соревнованиях, а точнее около 12 часов, нижегородец Владимир Курицын ловит щуку весом 1 545 граммов. Конечно, она не из разряда “монстров”, однако становится самой крупной рыбой фестиваля, а Владимир – победителем, обладателем кубка и достойного приза.

250-10-2.jpgВторое место завоевал в нелегкой борьбе представитель “ВРК” Иван Чижков из г. Суздаль. Всего лишь тридцать граммов его отделяли от победителя. Он поймал щучку и несколько окуней общим весом 1 515 граммов. Бронза досталась его одноклубнику из г. Владимира Александру Федосееву. В его улове было всего девять окуней весом 1 200 г.

А вот самого толстого окуня на 600 граммов поймал опять же владимирец Андрей Слюнков. Он рассказал, что уже в третий раз приезжает к нам на этот осенний фестиваль. И в этом году, по его словам, рыба ловилась неплохо. Можно было поймать и побольше, особенно окуней, но не сложилось. Средний размер окуня порядка ста граммов, попадались и крупнее. Фестиваль очень нравится своей душевной и доброжелательной обстановкой, обязательно приедем на следующий год!

На награждении были вручены призы и в других номинациях, кроме этого, часть подарков была разыграна в лотереи. Ну, и, конечно, все участники с удовольствием угощались горячим чаем с бутербродами. 250-10-6.jpg

В беседе с председателем рыболовного клуба “ВолгаФишинг” Владиславом Федотовым выяснилось, что на следующий год планируется провести этот фестиваль в другом месте, но в черте города. Пока рассматриваются два варианта: это либо левый берег Оки в районе выше Автозавода, либо правый берег Волги в Сормовском районе. И еще одна новинка – со следующего года по итогам трех летних фестивалей, проводимых клубом, будет определяться тройка призеров. Ну, и, конечно, Владислав выразил огромную признательность всем участникам фестиваля!

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность за поддержку и помощь: партнеру клуба – интернет-магазину Spinning Line, генеральному спонсору – торговой марке NORSTREAM и спонсору – компании "Русснасть".

Еще немного – и закончится ловля по открытой воде, поэтому “Осенний кубок-2012”, который уже в седьмой раз проводил Нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг”, традиционно закрывает на Нижегородчине летнее фестивальное движение.