Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осенний фидер для карпа и леща

Осенний фидер для карпа и леща

Александр Токарев

Осенью, особенно на ее закате, активность любой мирной рыбы снижается. Карп и лещ не исключение. Поймать их еще можно, но ловля эта уже не будет такой простой, как летом. Есть в осенней ловле карпа и леща свои особенности – о них я сегодня и расскажу. 

5-58-осенний-фидер1.jpg

Осенний карп

Все начинается с прикормки. И для осеннего карпа ее не должно быть много. Можно обойтись всего лишь килограммом-другим прикормки на всю рыбалку в течение всего осеннего дня. Примером готовой смеси может служить Sensas Super Feeder Big Fish. Из названия понятно, что прикормка рассчитана на ловлю крупной рыбы. К этой смеси можно добавить пятьсот граммов  гранул (рыбных и соевых) плюс двести граммов опарыша и баночку консервированной кукурузы «Бондюэль». Все эти компоненты тщательно перемешиваются и заливаются жидкой ароматической добавкой для ловли в холодной воде Sensas Super Black Speculatus.

Для ловли осенью на прудах со стоячей водой можно использовать средние удилища класса "медиум", к примеру, с верхней тестовой планкой 80 г и длиной двенадцать футов (если в метрах, то примерно 3,8 м). Для большей чуткости можно оснастить удилища фиберглассовыми (их еще называют «стеклянными») вершинками с тестом в полторы унции. Они более точно, чем карбоновые, покажут поклевку осторожной и малоактивной рыбы, какой является осенний карп. Любое прикосновение рыбы к насадке будет отмечено этими «стеклянными» вершинками.

На катушки удилищ лучше поставить плетеный шнур, к примеру, диаметром 0,148 мм. Применение плетенки также делает всю снасть более чувствительной даже к самым слабым поклевкам, что дает шанс выловить всю клюнувшую рыбу. Но так как ловля нацелена не на хищника, а на капризного осеннего карпа, то к плетеному шнуру надо все же привязать малозаметный подлесок из монофильной эластичной лески диаметром 0,3 мм. Данная связка называется шок-лидером.

5-58-осенний-фидер2.jpg

В этот период лучше использовать кормушки несколько другого типа, чем летом, которые обычно крепятся «наглухо». При ловле карпа поздней осенью такая оснастка может отпугнуть вялую и осторожную рыбу, заставив бросить насадку. Способ Running Feeder представляет собой скользящую кормушку, свободно передвигающуюся на шок-лидере, что не позволяет рыбе, взявшей насадку, почувствовать сопротивление. Этой же цели служит и слабо натянутая после заброса леска, которую не выбирают до натяжения, как это обычно бывает на фидерной ловле после заброса кормушки. Пусть у карпа будет возможность пройти какое-то расстояние – и только тогда ощутить тяжесть кормушки и крючок во рту, но уже поздно… Подсечка! И рыба почти гарантированно в подсаке, так как в это время обычно сильный карп сопротивляется вяло и совсем не похож на того бойца, которым был весной и летом. Сходы теперь бывают редко.

Составляется оснастка просто. Шок-лидер продевается в вертлюжок с застежкой № 16. Затем на леску ставится поплавочный стопор. После этого делается скрутка из лески длиной примерно 15 см. Она предохраняет леску от захлестов и запутывания. К скрутке крепится поводок длиной до метра. Поводки можно использовать готовые, такие как Owner RL-330. Их длина – 70 см. Диаметр варьируется в пределах 0,14–0,3 мм, крючки Owner с золотым покрытием. Размер подбирается под насадку, как правило, это опарыш, кукуруза или мотыль. Например, можно выбрать поводки диаметром 0,16 мм с крючками № 8. 

Из кормушек могу порекомендовать «наперстки» от «Гуру», к примеру, Guru Cage Feeder Mini 20 г – со свинцовым пояском вокруг тела кормушки. Они далеко и точно летят, не издают сильного всплеска и быстро погружаются на дно. В период предзимья не помешает взять с собой на карповую рыбалку кроме традиционной кукурузы и опарыша еще и мотыля, причем можно комбинировать наживки и насадки, составляя различные «бутерброды».

5-58-осенний-фидер3.jpg
Итак, прикормка готова, теперь надо найти хоть какой-то рельеф – перепад глубин. На прудах бровкой чаще всего является берег затопленной речки, которая и дала начало пруду после того, как плотиной был поднят уровень воды. Бровка отыскивается путем протаскивания маркерного грузика по дну. Когда грузик начинает упираться, это означает, что бровка найдена. Будущая точка ловли может представлять собой и границу между илистым дном и более твердым песчаным или глинистым «пятачком», который является естественным обеденным столом для рыбы. После нахождения точки ловли шнур заводится в клипсу на катушке, тем самым фиксируя нужную длину заброса. При этом надо найти ориентир на противоположном берегу, чтобы делать забросы  всегда в одном направлении.

Предварительное прикармливание можно совершить, забросив порядка пяти рабочих кормушек в точку ловли. Для осени этого будет вполне достаточно. После заброса снаряженной кормушки с наживкой на крючке остается только ждать поклевку. Каждые десять минут надо менять наживку, комбинируя и сочетая кукурузу с мотылем и опарышем в разных вариациях. При этом наживку следует и диповать. Обычно в ход идут крепкие аттрактанты-спреи: чеснок, перец, краб, креветка... Для холодной воды это очень эффективный способ заставить сонного карпа подойти к наживке. Иногда кажется, что запах аттрактанта слишком крепок, особенно если сунуть свой нос в облако спрея, но резкий запах ослабляется в воде, становится лишь оттенками запахов, это примерно так, как если бы оставить ароматизатор в комнате на какое-то время и потом зайти. 


Осенний лещ

В сентябрьские дни ловля на фидер леща еще в самом разгаре. Этот период даже называют «осенним ходом». Отличие от «весеннего хода» в том, что рыба стремится не к продолжению своего рода, а к продолжению своей личной индивидуальной жизни. Так что в сентябре можно очень хорошо отловиться. Но чем ближе зима и холоднее вода, тем более вялой становится белая рыба, в том числе и лещ. 

Ловля фидером поздней осенью может оказаться нулевой вчистую, особенно если зарядит мелкий моросящий осенний дождь. Обычно такая непогода затягивается надолго. Но в тихие дни пронзительной свежести, когда поутру уже индевеет песок на скате берега, а с пришедшим солнцем все залито мягким светом, рыбалка может получиться вполне удачной. И одним из больших плюсов такой поздней рыбалки можно назвать отсутствие мелкой рыбешки, которая летом подходит на прикормку и без конца слизывает червя или опарыша с крючка, заставляя мелко-мелко трястись квивертип. В это время или возьмет хорошая рыба, или не возьмет ничего. Именно в предзимье попадаются крупные трофейные рыбины.

5-58-осенний-фидер4.jpg

Тактика и стратегия сейчас несколько другая. Возрастает роль глубинной бровки, которую надо обязательно нащупать маркерным грузиком. Именно на подъеме из глубокой ямы теперь возможен клев леща. На больших реках такую бровку выдает сопротивление грузика на границе глинистого грунта с ракушечниками, которые и разрастаются на свалах между мелководьями и ямами. Очевидно, здесь проходит некий пояс жизни, где вольготно всем: растениям, насекомым, моллюскам, а значит, и рыбам, которые не прочь здесь остановиться и закусить. Здесь же оседает все съедобное, приносимое течением. И здесь больше кислорода за счет поселяющихся в таких местах водорослей.

Протяжка грузика даст понять о такой бровке сопротивлением с прерывистыми толчками и чуть ли не скрежетом грузика по ракушечнику. Сразу нужно клипсовать шнур и эту точку закармливать десятком наполненных лакомством кормушек. Поводок присоединяется позднее, способом «петля в петлю», когда наступит черед ловли, а пока задача создать в найденной точке на дне пищевое пятно, на которое должна подойти рыба, в данном случае – осенний лещ. Чтобы это пятно не было слишком обширным, надо точно выбрать ориентир на другой стороне реки или водохранилища. Конечно, и забрасывать кормушку надо предельно точно. Для дальнего и прицельного заброса идеально подходят кормушки Bullit – «пуля». Внешний вид передней свинцовой огрузки кормушки действительно напоминает пулю, а гильзой является решетчатое тело кормушки.

Ловля, как всегда, начинается с замеса прикормки. Можно снова и снова перечислять рекламируемые экспертами «осенние» «Сенсас», «Гринфишинг» и прочие бренды. Они, конечно, работают, так как созданы специально для ловли в холодной воде, не имеют высококалорийного состава и ярких фруктовых оттенков. К ним добавляются различные сиропы и ароматизаторы уже без пряностей, а со странными на первый взгляд запахами красной икры, раков, креветок, даже копченого лосося и рыбы в конопле… Это рыбе-то… Тем не менее современный лещ неплохо на эти запахи реагирует. Нагуливая жирок к зиме, лещи все больше интересуются скоромненьким.

5-58-осенний-фидер5.jpg

То же касается и насадки. Лещ никогда не клюнет поздней осенью на хлеб, манку, кукурузу и прочие хлебные и растительные насадки. В это время ему подавай червя, мотыля и опарыша. И чем ближе к зиме, тем мотыль становится все более желанной наживкой для леща.

Но нередко все фирменные прикормки уступают в осеннее позднее время простой земле, собранной в огороде в куче чернозема или на лугах, рядом с шахтами черных копателей – кротов. Их трудами рядом с норами высятся настоящие шахтовые терриконы, состоящие из первосортной мелкодисперсной землицы, какая и требуется для прикормки, годящейся и без растирания через сито. Кроты уже отфильтровали, что можно. А основным компонентом прикормки будут черви, мелко нарезанные специальными тройными ножницами, которые намного ускоряют не самый приятный процесс шинкования червяков. Землю-наполнитель, если лень ходить по лугам, можно купить и в рыболовном магазине.

Леску на поводки выбираем более тонкую, чем летом, диаметром 0,1 мм или чуть толще. Крючки № 14 – для мотыля это будет в самый раз. Если есть возможность, то и квивертип следует поменять на стеклопластиковый, как более чуткий и мягкий. Поскольку не исключено, что потребуются дальние забросы, то удилище нужно не менее 4 метров длины с тестом 120 г по верхней планке. 

Потребуется и запас поводков разной длины, так как нередко малоактивный  осенью лещ бросает наживку, едва почувствует сопротивление кормушки. Поэтому начинать можно с поводков длиной около 60 см и переходить к метровым поводкам в процессе ловли, если обнаружится, что лещ берет слишком осторожно и невнятно. Об этом же дадут понять частые сходы рыбы.

5-58-осенний-фидер6.jpg

Основная леска – шнур, он более чуток к осторожным поклевкам. А поводки – из тонкого монофила. Чтобы не оборвать поводок на подсечке, ее надо делать осторожно – в большинстве случаев достаточно просто поднять удилище со стойки. 


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 5(58), 2016 г.