Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осенний джиг на Дону

Осенний джиг на Дону


Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора

Давненько я не ловил судака. То жара стояла, и основной упор был на голавля, то по “жабовникам” щуку выискивал. А последние две недели лютая простуда, кроме, как на работу, – там-то общую слабость и ручьи из носа еще можно перетерпеть, больше никуда из дома не выпускала. Надо исправлять это упущение, глядишь, и лед встанет, пока соберусь. Решено, еду.  

Осенний джиг на Дону. Александр Тищенко, Воронежская обл.

Как всегда перед рыбалкой, спалось плохо. Встал задолго до звонка будильника и, чтобы не ходить из угла в угол по дому, выехал еще затемно. Немного не рассчитал по времени и добрых полчаса перекуривал на берегу, пока хоть чуточку забрезжит рассвет и появится достаточная для сбора снастей видимость. 

Небо серое, ночью звезд не было видно, а с утра и солнце, словно так и осталось лежать под одеялом. Ветер срывает с деревьев последние листья и попеременно с разных сторон задувает на воду. Промозгло, сыро и как-то совсем неуютно. И даже батюшка Дон от осенней прохлады морщится. “Вот и лето прошло, словно и не бывало…”. 

Поблизости не оказалось ни единой души, и только когда уже оттолкнулся веслами от берега и завел мотор, неподалеку отчалила зеленая ПВХашка. Пока я поднимался вверх к знакомой судаковой точке, эта лодка выплыла на середину реки, и ее хозяин, бросив якорь, закинул бортовые удочки. Кого он в такую пору собрался ловить? Карася – вряд ли, может, чехонь? Впрочем, чего удивляться и недоумевать, у самого не клюет. 

Вода в Дону почему-то высокая и, конечно, мутная. Судак, бывает, привередничает, стараясь ему угодить, меняю виброхвост цвета машинного масла на ярко-оранжевый, потом наоборот. Должна здесь быть рыба, должна, она тут всегда была. Спускаюсь ниже, и прямо под поваленным деревом происходит первая поклевка. Есть! Однако это не клыкастый товарищ, а банальная щука. Засеклась несуразно – крючок вошел у краешка губы, вся она какая-то сонная, наверное, спала, когда приманка на голову упала. Вот и схватила рефлекторно. А с самой пиявки сыплются. Ну, это понятно. Непогода, а давление крайне высокое, вот она и впала в задумчивость. Покидал еще немного, понимаю, что надо рыбу искать. 

Переплываю к противоположному берегу, глушу мотор и иду сплавом, забрасывая джиг-головку вперед и немного под углом, – так классическая “ступенька” получается лучше всего. Но не клюет. Метров через пятьсот потенциально окунево-щучьи места заканчиваются, а до ломового коряжника еще далековато. Резко меняю планы. Разворачиваюсь и на полной скорости, которую только может выдать двухсильная “Машка”, иду вверх. Вот понтонный мост. Между его стальными поплавками и молодой дельфин не проскочит, а лодка и подавно. Но у самого берега, под плитой съезда, имеется небольшая брешь. Размах весел оказывается велик, цепляюсь ими одновременно за берег и железную опору и пролезаю на другую сторону. Здесь хорошая яма, а в яме рыба есть всегда. Правда, присутствуют и рыбаки с “крокодилами”. Они сидят под кручей прямо перед торчащим из воды раскидистым деревом. За что оно там, на дне, держится при семиметровой-то глубине? Но насобирало вокруг себя всяких веток и проплывающего хлама. В общем, место для засадного хищника отменное. Раз донки с одной стороны, становлюсь на якорь ниже. 

Верхний тест моего спиннинга обозначен в 32 грамма. В коробке есть “чебурашки” максимум 36 г. Это уже немного с перебором, но, если не со всей дури кидать, то ничего страшного не произойдет. Спиннинг немного “проваливается”, а сломаться не должен. По идее. Только течение настолько сильное, еще дополнительно и глубина солидная, что нормально получается только первая половина проводки. Ближе уже парусит, и грузик на дно не падает. Если же бросать не строго вниз по течению, а в сторону мелководного берега с проводкой на снос, все происходит несколько лучше. Так и действую. Там, внизу, и 24 грамма хватало за глаза, а тут вон оно как. Ничего не поделаешь. Ловлю. 

Хороший удар – попался! Да, это он, донской красавец судак. Плавники поднял, жаберные крышки растопырил. Сердится, наверное. Нет, дружок, не так часто я тебя ловлю, отправляйся в ящик с водой. Потом еще одна поклевка, но рыба не засекается. И на этом все. Эх, встать бы выше и поближе к отвесному обрыву! Но там стоят чужие снасти. Никак. 

Выше по течению есть еще перспективное место, схожу-ка, гляну. Съездил, но зазря. Двое в маленькой лодочке внаглую, даже почти демонстративно, проверяли свою сеть. А она, судя по отчетливо видимым издалека белым поплавкам вдоль берега, протянулась на немалое расстояние. Что там о норме вылова? Пять килограммов, говорите. Ах, да, это ж к нам, нормальным рыболовам, относится. А мы после “электриков”, бывает, и малого “хвостика” поймать не можем. Нервы, елки-палки. Дышим глубже. 

Нет, практически эти браконьеры мне нисколько не мешали. Сетки поставлены вдоль травянистого берега, я бы все равно ловил в противоположной стороне. Но не смог. Просто ощущать их рядом даже спиной не смог и отправился назад. 

Ветер повернулся против течения, лодка прыгает по волнам, как по кочкам. Через низкие борта брызги летят. Еще и дождик заморосил. Но природные неудобства неожиданно сыграли на руку – доночники резво смотали свои снасти и уехали. Теперь свободно, можно пройти под самым берегом. Здесь и течение чуть тише, и самая интересная бровка. И как только лодка поравнялась с тем привлекательным деревом в воде, так случилась несильная, но отчетливая поклевка. Это оказался судачок граммов на триста невероятно красивого темнопятнистого оттенка. Отправляю малыша подрастать, а сам по дуге возвращаю убежавшую лодку на место и опускаю якорь посередине между берегом и деревом. 

Ах, какой удар! Вывожу буйно сопротивляющегося на сильной струе судака и беру его в подсачек. Ой, как не вовремя! Весь процесс узрели невесть откуда взявшиеся парни со спиннингами. Их было двое, но количество в данном случае не играет никакой роли. Что один, что десять. Просто они решили, так сказать, поучаствовать в событии и разделить нечаянно увиденное счастье. Встали спиннингисты всего метрах в пятнадцати и забросили приманки. Т.е. я кидаю вдоль обрыва, а они на середину реки, поперек. Как тут не перехлестнуться шнурами, непонятно. Выяснять отношения и учить нормам приличия не хочется. Умный, как говорится, и сам бы понял… 

Жду удобный момент для заброса, существенно урезаю его дальность и злорадно ловлю у парней на глазах еще пару судаков. Один из “нахлебников” не выдерживает и уходит в сторону, другой, наоборот, опускается на ступеньку ниже, ближе к воде, и вскоре ловит-таки своего судачка. Маленького. Ха! 

Ладно, поклевки были, рыба поймана, а одному мне дышится свободнее. Вон еще двое на лодке наперерез плывут. Пусть. Вытаскиваю якорь – поехали! 

Перед поворотом реки на подмываемом крутом берегу, обнажив коричневое переплетение корней, изо всех сил держатся деревья. Некоторые уже опасно накренились, а многие давно упали в воду, образовав на дне трудно проходимый для приманок коряжник. И в самом начале этого участка стоит на якоре лодка с двумя рыболовами, по всей видимости, отцом и сыном лет десяти. Огибаю их по не создающей помех траектории и попутно интересуюсь клевом. 

– Подергивает иногда, – охотно отвечает молодой мужчина и, с сам себе противореча, добавляет, – вот ждем выхода. 

Отхожу подальше и начинаю забрасывать под самые ветки. Спрятанное в тело виброхвоста жало офсетного крючка проходит невидимые коряжки, не цепляясь, только “слышно в руку”, как через ветки перелезает грузик. А поредело на дне заметно. И рыбы нет. Или перерыв между пресловутыми “выходами”. 

Осенний джиг на Дону. Александр Тищенко, Воронежская обл.

На самом повороте Дона, где под отвесным берегом образуется обратное течение, ставлю уловистый раттлин. Немало их уже поотрывалось, но и судака, и щуку они исправно ловили даже в самое глухое бесклевье. А здесь вроде бы веток на дне не было. Бросаю смело. И на первой проводке дорогая приманка засаживается намертво. Что-то там пружинит и заметно приподнимается, но не более того. Перемет, что ли? Приходится отрывать. Ветер усиливается и взбивает настоящую волну. Смотрю на часы – только начало второго. Собираюсь с мыслями, что делать дальше. Ждать вечернего клева, или, может, хватит на сегодня. Склоняюсь больше ко второму варианту и сматываю спиннинг. 

Вытащив у оставленной машины лодку на берег, снимаю мотор и с удивлением замечаю торчащий из-под винта хвостик плетеного шнура. Это значит, у того дерева, где ловил судачков, подцепил чей-то обрывок. Шпилькой закусило и потом намотало вовнутрь. Пока выковыривал плотно набившийся под винт шнур, и лодка на ветерке высохла. Такая вот вышла рыбалка. 

  

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(396), 2018 г.