Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осенние размышления

Осенние размышления

24-1-104-1.jpgПавел ПолиЩук

Сумасшедшая осень сменила бестолковое знойное лето, и у рыбаков начался спиннинговый бум. Какие-то несуразные цифры раздаются то с одной стороны, то с другой. И, что самое удивительное, находясь в гуще событий, понимаешь, что ведь есть в этих цифрах и доля правды.

Ну, а как еще назвать ситуацию, когда два десятка судаков за 4 часа ловли - это плохо. Вот три десятка - это еще куда ни шло. А три мешка щуки? И нахапавшие эти три мешка рыбаки разочарованы на берегу тем, что соседняя лодка их сильно переловила.

Конечно, что-то надо фильтровать, но про судака я ведь пишу про себя. Весь сентябрь, октябрь, и сейчас вот середина ноября, он ловится в одном ритме. Причем в совершенно разных местах. Мне даже удалось установить оба рекорда. Щука - 7 500 честных килограммов, а судак - ровно 7.

И никакого разнообразия в приманках. Мой напарник вообще не берет в руки ничего джигового, кроме готовой поролонки, а я в своих поисках ушел вообще черт знает куда. Дело в том, что сейчас ловлю на самоделки из какого-то непромокаемого материала и открыл (хотя, скорее всего, только для себя) совершенно новый вид ловли. Я не "ступенькаю", а просто таскаю свою приманку по дну, причем с 10-15-секундными паузами. Поклевки на паузе - это мое новое увлечение. Я, даже отвлекаясь на чай, не вытаскиваю приманку, и порой случается поклевка. Причем это совсем не удары, а пощипывание.

Это было вступление. А суть я вижу в том, что читать, как и слушать байки без фильтра, не надо. Тонны бумаги уходят на инструкции и советы, как надо ловить на тот же джиг. Думаю, что эта боевая осень дает мне возможность подвести кое-какие итоги. Да не обидятся на меня авторы вышеуказанных тонн. Щука, судак, окунь и мелкие сомики - вот рыба, за которую я отвечаю. Очень не хотелось бы, чтобы и мои размышления кто-то принял за инструкцию.

Начинать принято со спиннинга или даже одежды. А вот я думаю, что начинать надо с машины. На форуме постоянно попадаются рыбаки, у которых в арсенале 10 различных спиннингов, все они не укладываются в "десятку", приманки выписываются исключительно из интернет-магазинов. Диву даешься, когда они пишут, что на рыбалку ездят на какой-нибудь "мыльнице", не съезжая с асфальта.

Хочется сказать:"Ну продай ты штук пять спиннингов - и будет тебе счастье. Подержанная "Нива" наловит рыбы в разы больше, чем это дорогое удовольствие". На второе место я бы поставил лодку. Если уж у тебя десять спиннингов, то плавать на веслах на невзрачном "презервативчике" - это тоже, по меньшей мере, странно. Мы почему ловим? Просто уезжаем туда, куда никто не доедет, и уплываем туда, куда на веслах не добраться. Это 99% успеха. А на все остальное и одного процента хватит.

Вот пришли и к спиннингу. Я не идиот, чтобы выбирать себе что похуже, но и опять же не он, чтобы купить себе игрушку за 20 тыщ. Я беру практически любую "палку" с реальным тестом и пользую ее во всех случаях до износа или поломки. Захотел поиграть в джерки - купил "специальную". Захотел вернуться в ультра - купил ультра. А любую вертушку, колебалку и джиговую приманку эта моя "палка" кидает одинаково хорошо. Я понимаю спортсменов, которым надо, выстроившись в шеренгу, кинуть что-то на метр дальше остальных. Но мне это совсем не надо. Не докинул до рыбы - сел в лодку и... докинул.

Кто-то скажет: а как же разные веса "чебурашек"? Да не нужны мне никакие разные веса. Я вот ловлю на то, что есть под рукой. Сейчас долавливаю 28-граммовый пакет "чебурашек". Купил полста и вот пользую. Если веса не хватает (это бывает раз-два в году), ищу место, где бы хватало. А вот уменьшать вес - хоть убей, не пойму - зачем? Если я ловлю на эти 28 граммов по 20 судаков за рыбалку, зачем мне что-то менять?

Ту же плетенку я беру потолще, потому как коряги она достает хорошо, а рыбу, судя по всему, не очень интересует. Бывает ли, что не клюет? Естественно! Я же не фокусник. Но в таком случае я буду искать места, где клюет, а не пробовать 20 приманок в одном месте. Давно убедился, что эта тактика работает лучше.

Хочется ли чего-то новенького? Не бывает ли скучно от бесконечной ловли судака? Еще как бывает. Но у меня почти дня не проходит, чтобы я что-то не придумал новенького. И эволюция той приманки, на которую ловлю эту осень, прошла длинный путь. И даже сегодня я решил переделать три приманки, чтобы опробовать еще одну идею.

Но что я все о джиге? Давайте коротко остановимся на джеркинге. Он сейчас в моде. Я тоже приобщился. Интересно было самому попробовать и рыбаков на берегу попугать да посмешить. Попробовал. Фуфло все это. Если еще не окунулись, подумайте. И не в бабках дело. Не так уж это все дорого.

24-1-104-2.jpgМне быстро стал непонятен смысл джеркинга. На здоровенные приманки попадаются все те же щурята по 500 граммов. Сначала решил, что это недоразумение, а после пятого щуренка понял, что это жизнь. Джерком можно поймать "крокодила", но с тем же успехом, что и на вертушку, колебалку или поролонку. Я очень надеялся, что всю многочисленную щучью мелочь джерк будет отсекать. Не отсекает. Ну, и зачем он мне тогда? Работая легким спиннингом, я ловлю ту же рыбу. Кстати, щука на 7 500 поймана на маленькую поролонку как раз в то время, когда я еще играл в джерки.

А вот об ультралайте мое мнение резко изменилось. Я понял, в чем была моя ошибка, когда я года два пользовал ультралайт. Каюсь. А дело в том, что, купив лайтовый спиннинг с тестом от "трешки", я поменял только блесны. Вертушки с "четверки" поменялись на "двоечки". И все.

Это сейчас я понимаю, что был смешон в своих нападках на ультралайт. А тогда я, поменяв спиннинг, продолжал ездить в те же места и, естественно, ловить ту же рыбу. Разве что в уловах изредка появилась красноперка. Сейчас я бы спросил себя: а что ты хочешь, покупая лайтовый спиннинг? И не ответил бы себе. Тупо поменял, и все.

А вот этой осенью меня озарило. Ультралайт нужен как специфическая снасть, и ездить с ним надо целенаправленно в ряд мест, а не везде. И вот теперь я уже из насмешника превращаюсь в поклонника ультралайта. Тем более, что у нас есть просто замечательные места с голавлем и язем. Вот только не надо уподобляться чудаку, который написал, что весь день простоял на одной точке, не вынимая якорь, и по очереди ловил на джерки и на четырехграммовые воблерки. И хотя он поймал пару щучек и хорошего голавля, но сама тактика не очень понятна.

Эта осень еще разочаровала тем, что и Кама, и водохранилище превратились в продажных девок. Какие-то люди выкупают куски реки и предлагают мне порыбачить "у них" за бабки. Меня-то уже поздно переделывать, и за деньги ловить рыбу я все-таки не хочу. Буду до последнего искать "шаровые" места. Как-то не по душе мне покупать абонементы на ловлю рыбы, сбор грибов, ягод и купание в разрешенных местах.

Нельзя не отметить, что до сих пор Кама и Вятка сохраняют очень низкий уровень воды. Очень хочется надеяться, что это эпизод, но ловля с берега уже сильно ограничена.

А вообще в середине ноября обычно мы уже готовились к зиме, а сейчас нет и намека на закрытие спиннингового сезона. Может, уже пора, как футболистам, поменять местами зиму и лето?