Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осень. Судак. Джиг. Павловское водохранилище

Осень. Судак. Джиг. Павловское водохранилище

275-9-1.jpgДолго сверялся с прогнозом и все откладывал поездку, дабы не попасть в дождь с ветром. А погода совсем не радовала. Температура не поднимается выше трех тепла. Постоянно дожди. В итоге сдался и поехал, как получится...


Сначала была жуткая дорога в ночи и сильном тумане: 80 км по грейдеру, который размыло дождями, а потом разбило лесовозами. Впервые видел такое: сплошные воронки и толстый слой глиняной жижи... Туда на приподнятом настрое ехал еще ничего, а вот как плелся назад... В глазах рябило. Ужас. Жаль, не догадался сфотографировать слой глины, примерзший по всему кузову почти до самой крыши.

Ну как бы то не было, а доехал-таки. На воде никого. Видать, не я один внимательно за прогнозом следил. Желающих получить экстремальную рыбалку мало. Но экипировался я соответствующе. Будем тестировать свой зимний костюм под проливным дождем. И могу сказать, что мой "Норфин" прошел тест на отлично. За день беспрестанного дождя не промок! Но досталось рукам. В сырости и при минусовой температуре... Перчаток было трое. Все в итоге намокли... Надо как-то этот вопрос решать в будущем.

Так же протестировал свой спальник в минусовую температуру. Спать упал в полдвенадцатого, а проснулся уже в полседьмого. Спал, как дома. И еще проверил эхолот на влагостойкость. Не отпотел! Очень рад. В итоге, несмотря на дождь и холод, чувствовал себя вполне комфортно, если не считать замерзающих рук и постоянной воды в лодке, коробках, рюкзаке, пачке сигарет и т.д.

Увлекся бытовыми вопросами, а пора и про рыбалку... Цель - судак, глубины - до 14 метров, соответственно - джиг. Мелочь отсекаем по возможности, и так как осень - значит, в приоритете крупные приманки. И акцент на крупные виброхвосты. Весь мой осенний опыт указывает на них. Заранее выписал из Интернета к осенней ловле новых "вибромонстров" (в моем понимании). Будем тестировать...

Спиннинг довольно жесткий, тест почти до 40 г, плетенка тонкая, но крепкая, груза от 12 до 18 г, все крупные приманки оснащены дополнительными тройниками.

По предварительной информации от друзей, судак стоит в ямах и с летних точек уже ушел. Не хочется верить на слово, но и времени нет проверять - так ли это на самом деле. В итоге плыву сразу на глубину... Но по пути есть одна летняя точка, и грех ее не проверить. Это резкий свал с 3 метров на 9. Проплываю мель, встаю в глубине и кидаю поролонку на бровку. На третьей проводке следует удар! Вот и верь "проверенной инфе с водоемов"? О.К., понял, значит, будем облавливать все подряд. Кидаю еще несколько раз - пусто. Плыву на берег и выгружаю пожитки.

Теперь вперед, на обследование территории. Профиль точно не знаю (до этого не ловил там), и все познания - по устаревшей лоции и рассказам друзей. В итоге плаваю зигзагами и ищу, за что зацепиться. Но ничего интересного нет! Ни свалов, ни выраженных ямок. Ровное заглубление дна до глубин в 13-14 метров. Эхолот два раза показал скопление рыбы (стаи леща, судя по пузырям) - и все. На глубине - чистый экран.

Проплыв за пару часов пару-тройку километров, понимаю, что так дело не пойдет. Пора бы уже и ловить начинать. То, что эхолот не отображает судака, - еще ничего не значит. Если прижался ко дну, то его отсканирует только реально хороший эхолот. Мой же, можно сказать, класса "стандарт".

275-9-2.jpgВ итоге выбираю более выраженную донную борозду на максимальной глубине, ставлю сразу самый большой виброхвост убойной расцветки (насыщенно зеленый с блестками и ярко-красным хвостом) и вперед...

На третьем забросе следует поклевка. И какая! Что-то туго ворочается в глубине, и я издаю восторженный клич. Вот вам и пустой экран эхолота! Но радовался рано. Хотя подсечку сделал очень резкую, и виброхвост имел вдобавок к основному крючку дополнительный тройник, пока возился с подсачеком, судачелло все равно сошел. Но ни грамма не жалко. Живи, дорогой. Спасибо за удовольствие.

Настроение приподнятое, спешить пока некуда, обрабатываю эту точку дальше. И через пяток забросов опять кто-то уверенно останавливает виброхвост (тот же самый). Уже не церемонюсь и форсирую вываживание. На поверхность всплывает очень хороший судачок. Вес его оказался почти 2,5 кг. Радости моей нет предела. Виброхвост при всем своем размере в 14 см полностью в глотке. Даже джиг-головки не видать.

Так.... Задача минимум сделана. Начинаем экспериментировать. В ход пошли другие приманки. На очередном забросе следует удар на алую поролонку. Неуверенный. Мимо... Далее разные твистеры. Пусто. Пошли виброхвосты поменьше. Поклевка на белый "Предатор" с красной мордашкой. Но поклевка опять неуверенная. Тааак.... Ставлю опять тот же большой виброхвост - и на втором забросе удар. Хорошее сопротивление, и вываживаю судака на 1,5 кг. Джиг опять полностью в пасти. Это уже претендует на правило...

Кидаю еще минут 15, поклевок нет, и смещаюсь в сторону. Профиль дна такой же. Ну и соответственно все повторяется. Перебор приманок опять указывает, что "рулят" большие виброхвосты, и лучший цвет - зеленый с ярким хвостиком. На все остальное поклевки заметно более неуверенные. Даже не так... На большие приманки берет жадно, а мелкие просто тычет. Вот. Почему именно так? Это у рыбы надо спросить. Но два дня ловли это подтвердили.

В итоге до темноты перемещался по этой глубине (яма длинная) и экспериментировал с приманками и проводками. На очередной пробе получил поклевку совсем под лодкой, на вертикальном подбрасывании джига. Сделал упор на это и удостоверился, что сегодня судаку очень импонирует вертикальная составляющая. В итоге почти полностью перешел на "американский стиль" - работой удилищем. Потяжка на метр, резкая подача лески назад, притормаживание джига у дна - и следует поклевка. Ну, и одна треть поклевок на "вершине" ступеньки - после потяжки делаешь паузу на секунду, джиг зависает, и судак его атакует.

Стемнело... Пора отдыхать. Ночь проспал, как сурок. Утром сначала посыпал снег, а потом заморосил дождь. Но ветра почти совсем нет. А это главное.

Еще темно, но мне не терпится на воду. Отплываю от берега, где почти сразу начинается свал до 10 метров. Эхолот трещит как угорелый - на экране плотная стая рыбы. Надо бы покидать... А стоянка, вот она - в 20 метрах. И на втором забросе следует удар на белого "предатора". Судачок на кило в лодке. Вопрос: зачем тогда куда-то плавать за тридевять земель? Ловлю дальше и получаю еще две поклевки. Но мимо, так как обе на поролон (именно на него поклевки неуверенные!).

Гудят моторы, и постепенно собирается народ. Все встают на глубине. Я тоже плыву туда, по дороге облавливая где приглянется. Поклевок пока нет. Встаю на 14 метрах. На первом же забросе поклевка. Все опять повторяется, как и вчера. Поклевки редко, но более или менее стабильно. Если бы ловил только на большие виброхвосты ярких цветов, то уверен, что поймал бы рыбы в два раза больше. Даже небольшие судачки хватали их взаглот! Но так ловить неинтересно. Поэтому постоянно экспериментировал - менял приманки - пытался расставить их по рангу в уловистости.

К обеду дождь меня все-таки достал... Поплыл собираться домой. На обратном пути решил "подорожить" джигом. Это, кстати, очень интересно, в отличие от простого буксирования воблера за лодкой. Тут требуется постоянное внимание и корректировка скорости, дабы джиг шел всегда у дна. Но в поиске судака нет ничего эффективнее! Сейчас он стоит строго у дна и просто не поднимается выше. То есть если воблер идет в ПРИдонном слое, 275-9-3.jpgто судак может его пропустить. А если грамотно вести крупный виброхвост, то своим большим хвостом он создает достаточно вибрации, и идет прямо по спинам судаков. Но надо признать, что сложновато это делать, и зацепов, конечно, много. Но оно того стоит!

Лично мне понравилось, с учетом того, что дорожкой я ловлю крайне редко. Как подтверждение - три поклевки судака, пока я плыл по глубине до места стоянки.

Ну, вот, пожалуй, и все... Закончил ловить в 2 часа. Все рыбаки к этому времени уплыли, хотя лично у меня поклевки так и продолжались.

Как итог можно сказать, что в это время работает крупный размер джиг-приманок с активной игрой. И такой размер совсем не помеха даже для мелкого судака. Просто удивляешься, как он смог "засосать" такой огромный кусок силикона.

Марат Яруллин, Челябинская обл.
Фото автора