Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Осень. Ловля щуки на Ладоге

Осень. Ловля щуки на Ладоге


Максим Перов, г. Санкт-Петербург 
Фото автора 

Многие задают себе вопрос – как поймать щуку на Ладоге, да и не только там. Сейчас как раз подходит нужный сезон. Каждую осень на южном побережье нашего озера-гиганта активизируется пятнистая хищница – щука. Очень многие готовятся к сезону спиннинговой ловли, по многу раз выезжают на эту азартную охоту, но часто безрезультатно. Не считать же результатом поимку двух-трех “шнурков” до килограмма весом. Постараюсь ответить на основные вопросы – как поймать щуку осенью.  

Осень. Ловля щуки на Ладоге. Максим Перов, г. Санкт-Петербург

Во-первых, щука на Ладоге держится кучно. Нет, это не стаи в привычном понимании, каждая хищница охотится сама по себе, но она концентрируется возле определенных участков побережья. Чаще всего возле скоплений кормовой мелкой рыбешки, а иногда просто из-за более комфортной температуры воды. 

Поэтому правило номер один при ловле щуки – поиск. Шансов найти зубастую хищницу, просто прочесывая блеснами огромные просторы побережья, очень немного. В идеале, если вы выезжаете несколькими экипажами и все время держите созвон. Как только рыбаки из другой лодки находят скопление щуки, они сообщают об этом другим. Это самый эффективный метод поиска. 

Во-вторых, нужно обращать внимание на форму береговой линии. Иногда щука предпочитает держаться возле внешних островков тросты (реже), иногда – на внешней основной кромке (уже чаще), но самый распространенный вариант – в окнах среди зарослей старого тростника. Поэтому если после долгого безрезультатного облова внешней кромки вы ощутили несколько поклевок или поймали пару-тройку шурят, не ленитесь, найдите способ залезть внутрь тростниковых зарослей, среди которых почти всегда есть пятна воды. Там, где на внешней кромке изредка проявляют себя мелкие шнурки, внутри часто может держаться изрядное количество щуки вполне приличного размера. 

Еще одно правило, которым очень-очень многие пренебрегают при ловле щуки на Ладоге – проводка четко вдоль линии тростника. Конечно, кидать перпендикулярно к тросте или под углом гораздо удобнее, но не надо забывать, что щука чаще всего стоит на кромке тростника головой наружу, и если блесна медленно проходит вдоль самой ее морды, шансов увидеть приманку у хищницы гораздо больше, чем, если она шлепнулась и стала удаляться. 

Вообще, точность заброса – это как раз то, чего очень многим не хватает при ловле щуки. Люди не уверены в точности своего броска и поэтому стремятся положить блесну подальше от зарослей, чтобы не зацепить. А между тем, как уже было сказано, чем ближе приманка проходит вдоль тростниковых зарослей, тем выше шанс на поклевку. Мне доводилось ловить со спортсменами, у которых заброс поставлен идеально, и они могли при каждом броске класть блесну возле самых стеблей тростника. При этом поклевок у них было гораздо больше, чем у меня, который тогда лишь учился и проводил приманку в полуметре от травы. 

И наконец, самое вкусное – места. 

1. В Дубно, это правый угол бухты, между берегом и Птиновым, его часто называют Гнилой угол. Там можно ловить, даже когда на водоеме волна, главное – добраться до места, а там уже можно спрятаться от непогоды в окнах между тросты. Щука попадается порой довольно крупная, правда, благополучно подсачить ее, когда вокруг всего несколько метров чистой воды, окруженной тростником, бывает очень непросто. Помощь опытного напарника вам очень пригодится. 

2. Креницы, район между полуостровами Княжно и Птинов. Там удобно ловить при западном ветре, так как эти выступы берега защищают от волны. Да и щука там частенько держится. 

3. Черное. Место удобно не столько обилием щуки, сколько тем, что бухта Черная Сатама закрыта с трех сторон, и это позволяет ловить при разных направлений ветра, в том числе при северном, при котором в других местах вы бы просто не вышли на воду. 

4. Ну и, наконец, Лигово. Место рыбное, щуки много, найти ее относительно несложно, хотя, конечно, нужно знать места. Недостаток – открытость всем ветрам, спокойно там только при ветрах южных направлений. 

СПИННИНГ НА ДАМБЕ ФИНСКОГО ЗАЛИВА. ОКУНЬ И СУДАК 

Как поймать судака на Финском заливе? Этот вопрос волнует многих рыболовов из Питера. Некоторые даже считают, что судачатники – это некая особая "секта", тщательно охраняющая свои секреты, в особенности места ловли. В этой небольшой заметке я постараюсь развеять мифы вокруг этого вопроса. 

Осень. Ловля щуки на Ладоге. Максим Перов, г. Санкт-Петербург

Основная хищная рыба в окрестностях дамбы ФЗ – это окунь и судак. Щука редка, попадается лишь в тростниковых зарослях возле Кронштадта. В основном спиннингисты и дорожечники охотятся за судаком. Львиная доля этой хищной рыбы держится возле створов (водопропускников) дамбы. Однако там рыбаков подстерегает огромное количество зацепов. 

Способов избежать зацепа, но при этом поймать желанного судака и окуня возле дамбы существует несколько. Первый – ловля на дорожку с воблерами, идущими немного выше дна. Судак возле самого дна держится лишь на самой струе возле водопропускника, а стоит отойти лишь немного в сторону, где течение ослабевает, – там клыкастый хищник держится и вполводы, и охотно хватает воблеры. 

Это, конечно, удобный способ, но он снижает улов, потому что судак возле дамбы все-таки в основном придерживается дна. Главные методы его ловли – это классический джиг и отводной поводок. Джиг – самая затратная снасть в смысле зацепов, местами каждый второй заброс заканчивается потерей приманки. Для такой рыбалки нужно иметь огромный запас джиг-головок, твистеров и виброхвостов, а главное – железные нервы. Ни того, ни другого лично у меня нет, поэтому джигом судака на дамбе с берега я не ловлю. 

Более щадящий для приманок метод – ловля на отводной поводок, с применением грузила-палочки. Оно хорошо проходит между камней, а если уж и застревает, то именно груз, при отрыве приманка остается цела. Вообще, надо сказать, что зацепы возле дамбы – это чаще всего застревание приманки между камней на дне, поэтому разные незацепляющиеся монтажи приносят мало толку, реализация поклевок страдает, а зацепов меньше почти не становится. Отводной поводок увеличивает процент окуня в улове по сравнению с классическим джигом. 

Самый прогрессивный метод ловли судака возле дамбы Финского залива – рыбалка с лодки. Это не только позволяет выбрать участки, где можно делать проводку без зацепов (а они есть), но и в случае необходимости поднять якорь, отойти в другую сторону от зацепа и освободить приманку безо всяких специальных отцепов, просто несколькими сильными потяжками. 

Не у всех створов количество зацепов одинаково. Резко в лучшую сторону выделяется участок возле первого створа со стороны Бронки. Там небольшая глубина, довольно ровное дно, а что особенно приятно – подход судака предсказуем исходя из прогноза погоды. Если два-три дня стоит тихая теплая погода с несильным южным или юго-восточным ветром, то судак, скорее всего, уже там. Не ждите, пока соберется толпа из лодок, поезжайте первыми. 

Осень. Ловля щуки на Ладоге. Максим Перов, г. Санкт-Петербург

И наконец, еще один маленький секретик. Если лодки у вас нет, или ее не на чем возить, а ловить с берега вплотную к створам не хочется из-за огромного количества зацепов, ловите окуня. Его можно найти на перепадах глубины недалеко от створов, в пределах 100-150 м. Стаи бывают довольно плотные, окунь крупный. Основная снасть – отводной поводок с тяжелым грузилом (для дальнего заброса). 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018