Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Опыт есть опыт!

Опыт есть опыт!

148-5-2-1.jpgВ десятых числах июня на одной из красивейших речек нашей Нижегородской области, реке Ветлуге, проходил очередной рыболовный фестиваль "Ветлужские рассветы".

Народу собралось здесь - ну просто блесне некуда упасть. Везде одни рыбаки, да какие! Победители того и сего, лучшие из лучших. В общем, собрались мастера своего дела, чего уж тут говорить.

Первый день проведения турнира был посвящен ловле рыбы на удочку. Причем удочки были заготовлены организаторами фестиваля заранее, до приезда участников.

Удилища заготавливались из местного орешника, которого по обрывистым берегам превеликое множество. К так называемой удочке - а раньше, кстати, такими только и ловили, это сейчас углепластик, тогда все было натуральным - в довесок выдавалось по несколько метров лески, один крючок и пара дробинок. Поплавок, по замыслу организаторов, планировалось изготовлять самим участникам фестиваля. В процессе ловли разрешалось использовать любые привезенные с собой насадки. В этом конкурсе участники фестиваля проявили завидное мастерство: представляете, на такую дедовскую снасть победитель сумел наловить свыше трех килограммов уклейки!

Второй день фестиваля сменил удочку на спиннинг, и теперь в зачет шла рыба, выловленная на эту снасть. Здесь, я скажу вам, не все участники соревнования были в равных условиях, да и как им, собственно говоря, быть наравне, если у всех вкусы и взгляды разные. Один любит джиг, другой - воблеры, третий вообще балдеет от вертушек, четвертый ловит на все подряд, пятый - на все то, что успел приобрести перед выездом на водоем, - тут уж кто как. Кто-то по старинке крутит леску, а кто-то перешел давным-давно на плетенку.

У некоторых рыболовов общая стоимость приманок, находящихся в рыболовным ящике, может достигать десятка тысяч, а кто-то укладывается и в тысячу, а то и меньше. Не важно, что у кого и сколько стоит, важно то, что на это можно поймать. Не факт, если воблер стоит дороже - на него лучше берет хищник, отнюдь... 

В этом плане мне понравился один местный дедок, который в то время, как многие участники ловили на разнообразные хитрые приманки, без всякого там стеснения швырял в воду здоровенную колебалку на добротном поводке. Глядя на такую, откровенно говоря, грубую снасть, вряд ли можно было представить, что вот на это можно ловить. Но, как показали дальнейшие события, не только можно, но и нужно.

Наблюдаю за тем, как ловит дед, и прямо на моих глазах следует стремительная атака щуки, и, промахнувшись, хищница оставляет здоровенный бурун на воде. Никак на это не отреагировав, дед продолжает ловлю как ни в чем не бывало! Заброс, неспешная подмотка, вновь заброс...

В итоге за время проведения турнира дед сумел поймать две щуки, и пару раз хищнице удавалось уходить безнаказанной, в то время как у большинства участников не было ни поклевки! Говорить здесь о везении просто глупо. Огромный опыт и умение - вот о чем здесь следует вести речь.

Этот случай наглядно продемонстрировал мне, что не важно, сколько стоит твой спиннинг, сколько стоит твоя блесна, главное - как этим всем ты умеешь пользоваться. Не зря говорят, что настоящий рыболов и без удочки рыбу сможет поймать!

Андрей Мордяхин, г. Н. Новгород