Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Опыт – дело наживное

Опыт – дело наживное

232-2-1.jpgНа зимнюю рыбалку нынче я выбралась впервые, хотя летней занимаюсь более двадцати лет. Причем активно, почти сразу после схода большой воды и до поздней осени. А вот зимняя для меня технически более сложная: транспорт, бур, экипировка и прочее. Но желание порыбачить зимой не оставляет, а то уж слишком большой получается в рыбалке перерыв - почти полгода. И зимние снасти я время от времени покупала, надеясь, что пригодятся. И пригодились.

В середине декабря позвонила приятельница, сказала, что едет вместе с мужем и сыном на рыбалку и спросила, не желаю ли поехать. Какой вопрос? Ну, конечно, желаю!

Оснастила две удочки, выбрала из коробочки с мормышками несколько самых маленьких, на мой взгляд, лучших. Собрала сумку-рюкзачок, куда поместился и маленький складной стульчик, и термос, и прочее необходимое - как, например, меховые рукавицы и меховое сиденье, которые я сшила для этой цели специально из остатков от дубленки.

Кстати, скажу, что одна из зимних удочек - это мой летний трофей. Рыбачила как-то на своем привычном месте на речке Пыщуг, которое мы с внуком называем Окуневой ямой, и вдруг вижу: метрах в четырех от меня на кусте висит что-то, похожее на рыболовную катушку.

Подошла ближе - точно, зимняя удочка с катушкой. Сняла ее с куста. Все есть, кроме мормышки: и леска, и кивок, и катушка вращается, хотя провисела тут, наверное, с самого половодья. Удивилась, что далеко ее откуда-то принесло, поскольку лучший омут, его называют Васечкин, где в основном рыбачат зимой рыболовы, находится выше по течению километрах в четырех. Потом вспомнила, как один знакомый рыболов говорил, что какая-то рыба на том омуте утащила у него в лунку удочку. Вечером позвонила ему, но оказалось, что по описанию у него была другая удочка. Видимо, у кого-то другого тоже рыба утащила. Так найденная удочка осталась у меня.

Приятельница заехала за мной рано утром, и примерно через час мы были в местечке Бачергино, на старице реки Ветлуги, которое рыболовы считают самым рыбным местом. Путь - почти полтора десятка километров, причем пять по дороге, что называют "яма на яме". Но дорогу даже снегом заносить не успевает, машины идут туда постоянно. В основном УАЗы, "Нивы" и другие джипы, а кто-то и на "Жигулях" ухитряется проехать.

Вот и на этот раз на берегу уже стояло около десятка машин, хотя светать еще только-только начало. Идем по льду ближе к реке, выбирая место. Лунок просверленных полно - выбирай любую. Но мужчины сверлят и себе, и нам с Александрой свои лунки.

Вычерпываю из лунки прихваченным из дому черпачком с дырками ледяное крошево. Леонид шутливо замечает: "Сразу видно рыболова!"

Насаживаю на крючок опарыша, опускаю леску в лунку и с волнением смотрю на сторожок. Терпеливо жду. Не клюет. Пробую играть мормышкой. Не клюет. Раскладываю вторую удочку, опускаю в лунку рядом. Тот же результат.

Озираюсь вокруг, вижу, как мужики медленно приподнимают-опускают удочки, но не вижу никого, кто бы выбирал леску. Видно, тоже не клюет.

Мужчины уходят ближе к берегу, где нет ветра. Потом к ним уходит Александра, позже перехожу и я. Здесь лунок во льду еще больше. И мужчины успели поймать по несколько окушков-"матросиков" и сорожек.

Приглядываюсь: зачем-то подсыпают в лунку снежок, вокруг сооружают снежный бортик. Как оказалось, лунку следует затемнить, так что я зря тщательно выгребаю лед и снег своей черпалкой. Потом выяснилось, что до дна моя леска не достает - видимо, зацепилась за что-то, и на самом деле тут не два метра, а почти три. Но вот и эти недостатки устранены. При очередном подъеме сторожок наклоняется, сердце радостно замирает, делаю подсечку, но, увы, сошла добыча...

Через некоторое время поклевка, выбираю леску - на крючке "матросик". Потом клева снова долго нет. Мужики то и дело меняют лунки, поймают пару рыбешек и переходят к новой лунке. Так, оказывается, результативнее.

Я тоже перехожу. На новой лунке поймала двух плотвичек и подлещика, размером с... чайную ложку. Хотела отпустить, да раздумала - все-таки первый зимний улов!

Пьем чай, потом снова идем к лункам. Но... тишина. А вскоре, оказывается, что день уже клонится к вечеру и надо собираться домой. Уезжаем первыми, самые упорные рыболовы продолжают сидеть.

Более удачливым из нас оказался сын Александры Евгений - у него около четырех десятков, поменьше у Леонида, около десятка окушков и плотвичек у Александры, у меня всего четыре. Но это меня ничуть не огорчает, рыбы у меня в холодильнике с летних уловов есть еще несколько пакетов, для меня главное было - посмотреть что да как, да начать приобретать собственный опыт.

Вот дождусь февраля-марта и пойду на речку Пыщуг, на Васечкин омут, на тот самый, где рыбы утаскивают в лунки удочки. Решила, что поставлю "противоугонное" устройство.

Галина Старкова, с. Пыщуг Костромской обл.