Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Опадают листья с тополей...

Опадают листья с тополей...

152-6-1.jpgВремя неумолимо катит колесо моей жизни к исходу. Рыбалка "пролетными" видами ловли уже не для меня. Шагаю домой по тропинке, усыпанной желтыми шуршащими листьями тополей, несу в пакетике щучьи поводки, тройники и двойники. Железнодорожный парк безлюден по-осеннему. Его многочисленные тополя растопыривают в небо голые ветви. "Опадают листья с тополей. Повторилась в мире неизбежность" - до дома преследуют грустные Рубцовские строки. А на календаре только конец августа. Наверное, моя сегодняшняя покупка пригодится мне ранее планируемых мною сроков. Ранние холода предвещают тополя. И пугающе щедрый урожай рябины.

Дома перечитываю статью "Когда на спиннинг не клюет" Владислава Андрианова, опубликованную в "РКГ" № № 15 (149), 16 (150). Автор правдиво и честно привел страсти по спиннингу к "пролетному" знаменателю. Статьей "Ситуация" ("РКГ" № 16) и Павел Полищук "вытер слезы", нашептывая, цитирую: "Тоска". Но рыбалку спиннингом, думаю, не забросит.

При виде поклевки у любого спиннингиста атрофируется малюсенький участочек мозга, отвечающий... за все. Спиннингисты - люди конченные! По себе знаю. Эта страсть хуже страсти наркомана. Доводы разума для них не "лекарство". Я считаю такой человеческий настрой не патологическим, а нормальным. Следовательно, "лечить" некого и незачем, "лечить" можно только себя. Что я успешно выполнил лет 10 назад. С того памятного дня я к спиннингу не прикасаюсь. Только так можно "изобрести" новые добычливые способы ловли рыбы.

Никогда не понимал, что заставляет рыболова ловить голавля. В гастрономическом отношении эта костлявая рыба - никакая. А ловить любую рыбу ради спортивного интереса - это выше моего понимания. Наверное, не дорос...

Все же от многочисленных публикаций в рыболовной периодике исходит осязаемый шарм. Талантливыми людьми Россия никогда не оскудевала. Иное золотое перо так опишет ужение водомерок или пиявок, к примеру, что самому хочется повторить опыт.

Многие местные спиннингисты часами хлещут по воде реки Оскол (Белгородская область), заметив на фарватере голавлей размером по локоть и более. Пойманных рыб видеть мне не приходилось. Зачем хлещут? Вера, надежда и любовь к снасти греют им душу. Что тоже не есть плохо.

В Старом Осколе я знаю место в микрорайоне Хмелево, где река Оскол широка и глубока - это следствие работы земснаряда. В обширном котловане водятся еще те "упыри"! Есть здесь 5-килограммовые лини, караси весом до 3, сазаны весом за 15, судаки и щуки весом около 10 килограммов. Много крупной плотвы, окуня, густеры и подлещика. Но самые многочисленные обитатели котлована - лещи и голавли.

Стаю голавлей численностью более 200 особей и весом до 5 килограммов наблюдают часто все рыболовы. На повороте русла, на фарватере, метрах в 50-70 от берега. Взять их никто не может. Друзья-рыболовы уверяют, что испытали все вообразимые обманки. Конечно, возник спор. В пылу спора я заявил, что ловить крупного голавля не труднее, к примеру, чем плотву. Пришлось реализовывать заявление на практике...

Ловить крупного голавля меня научил матерый кубанский рыболов Дим Димыч. Его фамилию я никогда не знал. Встретились случайно, на рыбалке, на берегу реки Кубань.

Снасть для ловли крупного голавля оказалась проще простой. Обыкновенная закидушка из лесы диаметром 0,6 мм, с одним поводком диаметром 0,4 мм и концевым тяжелым грузилом. К поводку привязывается тройник. На крючки тройника нанизываются три крупных земляных червя. Это все! Весь секрет снасти заключен в подвеске тройника над дном.

Для ужения трофейного голавля пригоден прохладный пасмурный день, когда рыба не поднимается к поверхности воды. Лучшие результаты достигаются, когда леса снасти имеет прямой угол по отношению к течению реки. Очевидно, что тройник с наживкой колеблется течением, "играет" и быстрее замечается рыбой. Остальное - дело случая. Пойманный "на спор" голавль, к примеру, весил за 4,3 кг.

Эта же снасть весьма пригодна для ловли крупных глубинных щук. Замена червей живцом ощутимо увеличивает сходы и голавлей, и щук, как и крупные тройники.

Анатолий Гоголев, г. Старый Оскол