Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Окуни самого первого льда

Окуни самого первого льда

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора.

Морозы ударили внезапно. Пять дней подряд температура неуклонно понижалась, достигая под утро впечатляющих значений. Где отмечали показания в минус двенадцать, а где и под восемнадцать. Все говорило о том, что уже должен встать лед. Но известий об открытии кем-то сезона не поступало. Нет, брат ездил попробовать. На одном пруду побоялся выйти, а на другом сразу провалился. И погода снова поменялась. Резко потеплело, вплоть до хорошего плюса на солнышке, и я вовсе перестал об этом думать.

300-12-2.jpg

И вот полулежу я, значит, так лениво перед компьютером, томлюсь в вынужденном бездействии межсезонья, как вдруг звонит брат: - На лед не хочешь? - Шутишь? – спрашиваю. А он на полном серьезе сообщает, что на нашей речке сидит народ и вовсю ловит окуня. И приятель его там, и он сам через часок собирается выбраться. Как такое может быть, и почему я не с ними?

Достаю из-за шкафа зимний рыболовный ящик, открываю крышку посмотреть. А там… Как на последнем выезде поотрывал мормышки, так и лежат кучкой удочки с обрывками лесок. Две, правда, сохранили комплектность. Ну, больше мне и не надо, а на крайний случай есть запас, что привязать. Быстренько одеваюсь, бросаю в багажник ящик, ледобур и, немного подумав, плохонькую пешню. Еду.

На улице, по ощущениям, порядка минус двух градусов. Ни дождя, ни снега не было, поэтому дорога сухая, свободно доехал позади огородов до самой речки. А машин вдоль окаймляющего берег тростника стоит немало. И рыболовов на льду, понятно, еще больше. Отстал я от жизни, надо наверстывать. Выхожу с некоторой опаской, но лед подо мной даже не потрескивает. И по всей акватории народ безбоязненно разгуливает.

Подхожу поинтересоваться успехами к знакомому. Ловит на «стоячку», ни разу не клюнуло. Рыбы нет. Вот те раз! Не может такого быть.

Выше по течению, где немного глубже, и рыболовов побольше. Издали кажется, что они вообще сидят одним «базаром», но это, конечно, не так. Иду туда, и по пути встречаю заманчиво упавшее в воду дерево. Вокруг утопленных веток дышит проталинами открытая вода, но, соблюдая осторожность, подойти можно практически вплотную. Тем более, лед прозрачен как стекло, толщина его по редким трещинам определяется безошибочно. Интересное место, и, главное, никем не занято. Пробуриваю с шагом примерно в метр три лунки и достаю удочку с «гвоздешариком».

Как уже успел заметить, присутствующие поблизости ловят разнообразными способами. Многие играют «чертиками», один запускает в лунки балансиры, некоторые кладут удочку с мормышкой на лед, наблюдая за свесившимся кивком. Из наживок - опарыш и репейник. Говорят, днями ранее неистовствовала щука, откусывая крохотные приманки на тончайших лесках. А сегодня у всех только «спортивные» окуньки.

Я нахожу дно и начинаю плавный подъем с мелкой тряской. Вот за что мне нравится «гвоздешарик», так это за его универсальность. На него хорошо клюет и окунь, и плотва, и густера. Много раз попадались даже ерши. Эта мормышка, возможно, несколько проигрывает «чертику» только по подлещику, особенно крупному. Потому и нужно разнообразие приманок для всевозможных условий и различной рыбы. 

В самом начале третьей проводки кивок дергается так резко, что поклевку слышно прямо в руку. Первая рыбка сезона - окунек с пальчик. Подо мной около трех метров глубины, поэтому, не боясь распугать возможную стайку, отпускаю мелкого полосатика в эту же лунку. Следом клюет окунек заметно крупней, с ладошку. И все, лунка себя исчерпала. 

Перехожу на другую лунку и сразу же получаю тупой зацеп. Так сначала показалось. Потом внизу туго заворочалось, и я, осторожно выбирая леску, достаю вполне хорошего окуня, ну, почти горбача. После него уже идут помельче, но для местной речушки, а тем более для первой рыбалки - вполне-таки ничего.

Интересно вот что. Почти все рыболовы придерживаются примерно середины реки, где глубина достигает двух - трех метров. Под самым берегом никто даже не бурит. А я-таки попробовал. Вроде бы и места выбирал обнадеживающие, с веточками и коряжками, но доподлинно убедился - рыбы нет. То ли лед довольно прозрачный тому виной, и тень моя попросту всех распугивала, то ли по другой какой причине, но мель категорически бастовала. Пришлось возвращаться на исходную.

Ловится только окунек, и тот довольно лениво, никакой другой рыбы вовсе не попадается. Пробурю пару - тройку лунок, в какой поймается, а некоторые совсем пустые. Народ тоже ходит-бродит в поисках. На уху я в пакете набрал, начал подумывать об уходе домой, а тут снова брат звонит. Оказывается, уже сидит и ловит на пару с приятелем. Позвал составить компанию и рукой помахал издалека, чтобы я сориентировался. Пошел к ним, пробурился рядом, опустил мормышку. Бац - брат окунишку тащит, потом Витек, да с повтором. А у меня поначалу пусто было. Минут пять, наверное. Потом подряд один окунек, второй, третий. У напарников полосатые ловятся в половину ладошки, а мои - почти в полную. У них «чертики» привязаны, у меня - «гвоздик». Как тут от шутливой похвальбы удержишься?

Оставил я ребят развлекаться дальше, а сам домой поехал. Вечером созвонился с братом, и он поведал, что под вечер все-таки соблазнил на поклевку очень хорошую плотвицу. А на следующую неделю обещают до десяти тепла, скорее всего, вся эта твердая благодать растает без следа. Мы уже за последние годы к такому повороту привыкли. Перволедье, второледье… Самое главное - сезон открыт, и, пусть нескоро, он еще продолжится.