Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Окуневые вопросы

Окуневые вопросы

11.jpgНа многочисленные вопросы, касающиеся ловли окуня, сегодня отвечает эксперт нашего журнала Владимир Валентинович Телельков, блеснильщик с 25-летним стажем.

Ловить окуня со льда - занятие захватывающее. И если рыболова-спортсмена ограничивают и площадью ловли, и временем, то рыболова-любителя не может остановить даже непогода. Удача кроется чаще всего в постоянном поиске и знании водоема - тех мест, где любит держаться полосатый, с горбинкой на спине, хищник.

У опытного окунятника в рыбацком ящике есть и удочки с мормышками, и удильники для блеснения с запасом разнообразных приманок. Выпадают порой такие клевые дни, когда окунь весьма активно атакует блесны и балансиры.

Практически каждый выезд на рыбалку удается пообщаться с коллегами по увлечению, чему-то научиться и поделиться опытом с менее опытными рыболовами. Вот наиболее частые вопросы по ловле окуня и мои попытки ответить на них.

- Где искать окуня?

На знакомом водоеме, прежде всего, надо проверить те участки, где ранее происходили встречи с окунем. Обратить внимание на коряжники, "банки" (отмели среди глубины), крутояры и пр. Необходимо проявлять наблюдательность и уметь ориентироваться по коллегам-рыболовам: с какой глубины они ловят, на какую приманку, какой у них темп блеснения, - и попробовать найти для ловли подобный участок.

На незнакомом водоеме во главу угла ставится поиск: чем больше лунок, тем выше шансы встретить скопление окуня. Попробовать нужно везде: и на отмелях, и на глубине, а глубину еще и пробить по разным горизонтам.

- Какой длины должен быть шестик на удильнике?

В моем арсенале есть удильники и с шестиками полуметровой длины (для ловли стоя), и 20-сантиметровой (для ловли сидя). Выбор длины абсолютно индивидуален, никаких правил здесь нет. Какой удобно, такой и используйте.

 22.jpg- Обязателен ли кивок на блеснильнике?

Желателен. Может быть любой: пластиковый, пружинный, какой угодно. Кивок и добавляет дополнительную игру приманке, и позволяет отследить самую осторожную поклевку.

- Какой леске нужно отдать предпочтение?

Качественной, диаметром от 0,12 до 0,2 мм, в зависимости от приманки и ожидаемой рыбы. Чем тоньше леска, тем свободнее игра приманки. С другой стороны, чем толще леска, тем выше скорость ловли - нет необходимости вываживать каждого окунька на пределе разрывной нагрузки. Возможно и применение тонкой плетенки.

- Какая приманка лучше: блесна или балансир?

Все зависит от места ловли. В коряжнике балансир будет часто цепляться и в конце концов оборвется, блесна с нешироким радиусом игры сможет ловить там рыбу. На чистых местах балансир бывает эффективнее. В арсенале окунятника должны быть и блесны, и балансиры - в этом случае появляется некая вариативность, и шансы на успех повышаются.

- Надо ли ставить металлический поводок?

Нет. Попробуйте половить в одном и том же месте с поводком и без него, и вы убедитесь, что клев без поводка гораздо лучше. Окунь не способен перебить леску. Щука - другое дело, тут уж как повезет. К потерям окуневых блесен в щучьих зубах надо быть просто готовым и принимать их как данность.

- В пользу какой блесны делать выбор?

В арсенале должно быть немало рабочих приманок, ведь условия ловли того же окуня бывают самыми разными. Как правило, у каждого рыболова 2-3 любимых форм блесен, на которые он ловит максимум своего времени. Но и продолжать эксперименты с новыми приманками, конечно, нужно.

- Какой цвет приманки предпочитает окунь?33.jpg

Чем опытней становится рыболов, тем сложнее ему ответить на этот вопрос... Опять же, лучше иметь много разных, в том числе - и по цвету. Но один совет дать могу: почистите блесны перед рыбалкой, окунь любить блестящие обманки.

- Нужен ли кембрик на крючке окуневой блесны?

Кембрик на крючке служит дополнительным раздражителем, еще одним аргументом в пользу атаки рыбы, так что вещь эта, безусловно, полезная. Только он не должен быть очень крупным, чтобы не ломать игру приманки и не настораживать рыбу. При активном клеве окуня значение кембрика, конечно, снижается.

- Зачем стучать по дну блесной?

Это один из приемов окуневой ловли. Создается фонтанчик мути, который привлекает рыбу. Довольно часто поклевка следует именно в этот момент. Можно и вовсе положить блесну на дно и дать ей "отдохнуть" 20-30 секунд.

- Можно ли блеснить мормышкой?

Можно, если мормышка тяжелая и не зависает в толще воды во время пауз. Техника ловли такая. Мормышка стучит по дну, чуть приподнимается и подбрасывается кивком на 7-15 см. Между подбросами следует пауза примерно в 5 секунд. Леска для такого "блеснения" выбирается более тонкая.44 copy.jpg

- Какая погода благоприятна для блеснения?

Ясная, морозная погода в течение всего сезона, а в его начале - практически любая погода. Даже среди зимы, в т.н. глухозимье, есть дни, когда окунь активен, и есть смысл перейти с традиционной для этой поры мормышечной ловли на блеснение.

- Для чего спиливают бородку на крючке блесны?

Для увеличения скорости ловли. Пойманный окунь гораздо быстрее освобождается от крючка без бородки. Одновременно надо не давать слабины при вываживании - с такой блесны сходы рыбы более вероятны.

- Какой должна быть окуневая блесна: с одинарным крючком или с тройником?

Рыба ловится хорошо и на те, и на другие. В последние годы стабильно работают блесны с впаянным тройником - как ни странно, игра при таком монтаже остается для окуня очень привлекательной. Как и в других аспектах окуневой ловли, здесь нужно много и настойчиво экспериментировать, подбирая "ключик" под конкретный водоем и время.


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Весенний судак
Весенний судак
Игорь Голищенко Весна – самый короткий период ловли судака. Вести отсчет времени этого периода принято с первых календарных дней марта. Даты вскрытия реки и в целом распаления льда из года в год немного меняются, но, как правило, приходятся на середину апреля. Таким образом, мы имеем, в лучшем случае, шесть н...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...