Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Окуневая "забастовка"

Окуневая "забастовка"

180-2-1.jpgВсерьез рассчитывая отвести душеньку по "копченым" карьерным окуням, отправились мы сегодня с Ильей да с другом его Виталием открывать Перволедье на торфяные карьеры.

Вот так оно и бывает: не успело все начаться, как сразу же кончилось. Во Вселенной, говорят, все взаимосвязано. Готов поверить, иначе как объяснить тот демарш карьерного окуня, свидетелями которого мы стали? Подозреваю, что демарш выраженный в форме голодовки, полосатые затеяли по причине отмены главного советского праздника, во время которого в течение почти семидесяти лет рыболовы оставляли свои удочки, брали в руки красные флаги и транспаранты, вливаясь в веселые подвыпившие ряды демонстрантов, и карьерных обитателей в этот день не беспокоили. 

Их, в смысле окуней понять, конечно, можно: не привыкшие они к таким "массовым гуляниям" с коллективными омовениями. Когда все кому не лень с самого рассвета пытаются пихать им под нос разную фигню, причем искренне веря в то, что эта дребедень непременно рыбе понравится, а потом ежеминутно "плюются", что она, мол, эта самая рыба, совсем зажралась. А потом, эти же самые персонажи, встречаясь где-нибудь вне карьеров, тот же самый процесс называют рыбалкой, при этом, театрально закатывая глаза и смачно причмокивая, пытаются как можно натуральнее показать, как им эта самая рыбалка нравится...

К чему это я? Ах, да! Ну да, впрочем, вы и сами уже все поняли. Сегодня не клевало...

Только не подумайте, что меня это огорчило, ведь как сказал, Виталий: "Рыбалка не бывает плохой! Плохим бывает улов!" На что Илья, всецело поглощенный традиционным процессом вылавливания моей рыбы, утвердительно кивнул головой и искоса глянул в мою сторону. 

Виталий вообще сегодня был склонен философствовать. Особенно это проявилось после того, как он сначала одной, а затем спустя десять минут и другой ногой умудрился провалиться в карьер. Но надо отдать должное: он всякий раз оказывался пошустрей воды, и эти купания обходились без сколь-нибудь серьезных последствий. Тем более что вскоре Илья с Виталием исчерпали свой лимит времени и засобирались домой.

180-2-2.jpgМне, конечно, было слегка не по себе, оттого что рыба сегодня наотрез отказывалась клевать. Но на сломе погоды такие сюрпризы не редкость, поэтому, чтобы хотя бы частично сложить с себя тяжкое бремя ответственности за сегодняшний улов, попытался деликатно донести эту мысль до спутников. На что незамедлительно было получено резюме от Виталия, что, мол, профи - это не тот, кто умеет ловить рыбу в бесклевье, а тот, кто может грамотно объяснить, почему она не клюет...

С этого момента поворачиваться спиной к коллегам больше не рискнул, до тех пор, пока среди прибрежного редколесья окончательно не перестала маячить ярко-красная куртка Ильи. И как только это произошло, свершилось чудо - рыбалка начала налаживаться. Еще не перестали доноситься до меня приглушенные беседы, уходящих к машине друзей, как блесной заинтересовался вполне приличный "подкопченный" окунек.

Как бы мне хотелось закончить на этой многообещающей фразе свое повествование, но... спустя пять минут пришел мой друг и частый спутник по рыбалке Юра.

Рыба впоследствии клевала все так же крайне неохотно, не помогали никакие ухищрения, в результате, комбинируя привлечение блесной с последующим растравливанием на мелкую мормышку с репейником, нам удалось до сумерек "уговорить" по десятку средненьких, но очень бойких полосатиков. Настолько бойких, что вываживать без стравливания лески диаметром 0,06 мм их было просто невозможно. Один такой "упертыш" даже умудрился оторвать уловистую двухмиллиметровую дробинку после третьего захода на лунку.

У Юры "под занавес" сработала одна из двух выставленных жерлиц и преподнесла околокилошную щучку, изрядно "подкопченную" подстать карьерным окуням.

Такая вот непростая получилась рыбалка. И прав Виталий: рыбалка плохой не бывает, а улов... да что улов, куда он от нас денется, у нас еще весь сезон впереди!

Алексей Быков, г. Заволжье Нижегородской обл.

Фото автора