Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Окунек - отрада спиннингиста

Окунек - отрада спиннингиста

126-2-1.jpgЩуку летом поймать трудно. И, в основном, не потому, что она не активна, мы б и пассивную ловили, просто наши речки зарастают так, что удочку забросить проблематично, а уж о спиннинге и говорить нечего. Остается одна отрада - прудовой окунек.

Этот "полосатый разбойник" в последние годы обжился уже на нескольких водоемах в нашей округе. Не являясь достойной добычей, мало кого интересует. По крайней мере, целенаправленно выезжая за ним со спиннингом, я еще ни разу не встречал ни конкурентов, ни соратников.

Самый любимый прудик - у села Репьев. Он невелик, метров сто на пятьдесят, глубина на середине - метра четыре. Населен окунем, красноперкой и крайне редко клюющим, крупненьким карасем. В этом году его зарыбили карпом, уже попадающимся на удочку по 100-200 г весом, но ловля эта не поощряется, да и неинтересна.

Я приезжаю на рассвете, собираю свой универсальный спиннинг. Тест, конечно, великоват - 5-25 г, но самодельная джиг-головка, крючок с зажатой на цевье свинцовой дробинкой, на леске 0,16 мм, летит метров на двадцать. А дальше и не надо. Вращение лепестка лонговской единички тоже прекрасно чувствуется, а поклевка, если есть, - очень уверенная, не прозеваешь.

Основная приманка, конечно же, дюймовый твистерок, неважно какого цвета, но лично мне больше нравятся зеленые и белые. Главное - хвостик желателен тонкий, с легкой игрой. На "вращалки" поклевки значительно реже, но зато окунь покрупнее. Максимальный размер выловленного мной здесь хищника - полторы ладони. Уже приятно.

На рынке килограмм "ладошечных" окуньков стоит десять-пятнадцать рублей. На это количество рыбы у меня "уходит" обычно с пяток твистеров да пара блесен. Что поделаешь, тонкая леска с корягами не дружит, а хвостики резиновые, бывает, через поклевку съедаются жадной мелочевкой. Неподъемно провинциалу покупать такое сомнительное удовольствие. Сетку приобрести дешевле и добычливее. И смотрят на меня частенько, как на придурка. А мне по фигу! Ведь сам процесс важен. На тонкий нерв лески-паутинки непередаваемо ощущение поклевки. Бывают и неожиданные уловы. На твистер один раз в "заглот" поймался карпик, а вот красноперка почему-то предпочитает блесны.

Чем выше поднимается солнце, тем рыба попадается все реже и реже. Скоро приедут купальщики. Местному люду больше поплавать негде. Наверно, поэтому и пляжик оборудовали основательно: насыпали песочку, да бетонную лестницу в воду бросили. Комфорт!

Если не зацикливаться на результате, ловить можно хоть целый день. Заброс, приманка падает на дно, два-три оборота катушки, пауза. Леску держим натянутой. "Дерг-дерг" - отдается в руку. Есть! Подсечки не надо, главное - не допустить слабины, тогда и губы не оборвешь, и не сойдет. Последние метры окунь идет поверху, мечется из стороны в сторону, бурунит воду хвостом и даже на берегу, не веря в худшее, не смиряясь, прыгает, норовя скатиться в родную стихию.

Красивая рыбка, сильная. Да и уха из полусотни окуней - тоже неслабое блюдо.

Александр Тищенко, Воронежская обл.