Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Одна большая или две маленькие?

Одна большая или две маленькие?

188-4-1.jpg

С начала марта световой день занимает уже большую часть суток. Т.е. официальное весеннее равноденствие наступает в конце марта, но ведь там астрономы счет ведут от восхода до заката. Но кто ж из рыболов не знает, что и до восхода солнца и после его заката можно ловить рыбу? Причем в общей сложности почти два часа. В общем, получается, что с начала марта на льду можно находиться более 12 часов подряд. А вот стоит ли? Давайте вместе подумаем.

Рыбалки по своей общей схеме сильно различаются. Если мы выехали затемно из города, ехали до водоема два часа, вышли на лед в утренних сумерках и полдня активно искали или удачно ловили рыбу, то к обеду можно и в целом рыбалку заканчивать. Если не заканчивать, а продолжать, рыбалка часто превращается из удовольствия в мучение, и только хороший клев крупной рыбы может заставить позабыть про ноющую спину и отваливающиеся от бурения метрового льда руки. Но такое, конечно, бывает редко. В большинстве случаев огромный промежуток времени от утреннего до вечернего клева проходит в поиске или ожидании активизации рыбы - невеселое такое существование. 

Вечером возможна эта самая активизация, а иногда и невозможна, - как повезет. И вот, закончив 12-часовой рыболовный марафон, компания тянется к машинам, чтобы еще 2-3 часа добираться до города. Больше всего в такого рода поездках мне жаль водителей, которые бодрствуют до 18 часов кряду. Это уже испытание на прочность какое-то, а не рыбалка.

Проще всего рыбалку в обед закончить и, как только клев станет неуверенным, уехать с водоема. Хотя весной и бывают ситуации, когда рыба "расклевывается" только к обеду, но чаще всего утро - это утро, будь то летом, зимой или весной. Да и, как правило, в компании всегда находятся люди физически более крепкие, которые готовы ловить от зари до зари. Что же делать?

Самым разумным представляется нам вариант двух маленьких рыбалок вместо одной большой. Причем такая схема может быть как однодневной, так и двухдневной. Со второй все достаточно просто. Рыболовы приезжают вечером либо на базу, либо в деревню на постой, устраиваются, ночуют, а с утра, свеженькие, бегут навстречу своему рыбацкому счастью. Если кто-то "выдохся", всегда есть возможность вернуться в дом и отдохнуть, а затем снова выйти на лед. Особенно такой щадящий график рекомендован водителям, которым еще назад баранку крутить. Выше мы коснулись ситуации с дорогой в 2-3 часа, но ведь бывают маршруты, занимающие 4 и более часов! Пожалейте водителей, дайте им возможность восстановить силы перед дальней обратной дорогой.

Даже однодневную рыбалку можно разбить на две части. Опять же придется воспользоваться услугами базы или местных жителей. Номер или дом снимается всего на день. Плата в этом случае будет все равно как за сутки, но, как правило, постой у местных дешев, а однодневная рыбалка не требует таких уж больших удобств. Базу тоже можно найти "по карману". Компания приезжает утром, ловит рыбу до обеда, затем уходит на постой, обедает, отдыхает и ближе к вечеру выходит снова, долавливает. Сил на такую рыбалку уходит гораздо меньше, удовольствия в итоге - больше, а рыба... ну, если задача всеми правдами и неправдами "наколбасить" побольше рыбы, тогда - да, можно находиться на льду от зари до зари, уподобившись крепостному пахарю.

Последний вариант рыбалки "вразбивку". Нет возможности или желания снимать на день номер на базе или жилье у местных, а ловить решили весь световой день, т.е. более 12 часов. В этом случае надо заранее спланировать полноценный обеденный отдых.

Известны компании, которые берут на лед солидный походный набор, включающий в себя просторную палатку, газобалонную плитку, чайник, котелок - и могут во время обеденного перерыва хоть уху сварить, хоть пельмени. Зимой, в мороз, задача сварганить горячее - не из легких. А в марте, при плюсовых дневных температурах, ничего сложного в этой задаче нет. Как максимум - можно соорудить из веток некое подобие "постели", полежав на которой после обеда всего каких-то 15-20 минут, можно привести позвоночник в нормальное состояние.

Возникает последний вопрос: как же утаскивать всю эту гору оборудования туда, где клюет рыба? Ответ прост: на пластиковых санках, очень популярных сейчас у российских рыболовов.

И рыбалка уже не покажется вам тяжелым изнуряющим трудом, оставив исключительно приятные впечатления.