Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Один летний день…

Один летний день…

Александр Чибышев, г. Н. Новгород
Фото автора

Рано утром Он поднялся,
Погрузил на транспорт лодку,
И, забыв жену и водку,
На реку скорей подался.

Ветерок, совсем не сильный,
Рябью гладь воды тревожил…
Ах, как Он душою ожил,
Видя рыбы плеск обильный.

И мотор, шурша воздушно,
В утра мир свой тон вплетая,
Словно бы к воротам рая,
Рыбака повез послушно…


В этот раз всё было по-взрослому: лодка, мотор, время… и возможность съездить, наконец, на свои любимые места.

Один летний день… Александр Чибышев, г. Н. Новгород

А началось всё с того, что я смело поехал по крутому лесному спуску к бетонке. Ещё в июне разведка показала: путь свободен, остатки железной конструкции с дороги отодвинуты, обочины расширены. Однако, выехав из-за поворота, упираюсь в баррикаду: «кто-то» опять загородил этим металлоломом проезд. С трудом развернулся и поехал по другой, верхней дороге. Там пока проезд возможен.

На берегу появились новые строения - какая-то здоровенная цистерна, домик. В общем, чует моё сердце, очередные проблемы с проездом к Волге на подходе…

Ладно. Накачался - и в путь.

«На Речке, на Речке-ее, на том береже-ее-ечке, мыла Марусенька белые ножки…»(с). Вода потихоньку смывала грустные мысли и наполняла энергией и нетерпением начинающейся рыбалки.

А рыбаков-то много. Тут тебе и лещатники, и спиннингисты, и троллингисты. И народ прибывает.

Обхожу всех аккуратно и становлюсь на крутом береговом свале. Снасть - всё тот же джиг с отводным поводком. Груз - 26-28 граммов, поводок - 1,5 метра, насадки - разная резина, и от «Басс Ассассин», и от «Лаки Джон» в частности. Лучший цвет - "машинное масло" с блестками. Броски осуществлял наискосок к берегу, вниз по течению. Проводка - от джиговой классики до просто равномерной проводки.

Заклевало сразу. Если вёл от берега на глубину - брал окунь, если параллельно берегу - теребил бёрш. Поклевки были на каждой проводке. И если среди окуня через одного попадались экземпляры весьма и весьма – по триста граммов и больше, то берши цеплялись все как один мелкие - 15-20 см максимум. Все топились, один, разве что, погиб от жадности... Часто клевали глухие коряги: немало приманок сложили свои свинцовые головы и резиновые тела где-то в темной глубине этого интересного места. А уж сколько твистеров никогда уже не смогут шевелить своими хвостами...  

Вот уж я «оторвался» по поклёвкам! Если бы брал всех «полосатых» - пол-садка бы наполнил… Но всех мне не надо: на коптильню, на уху, и достаточно.

Так и ловил, периодически переезжая на новое место. Однако все мои переезды осуществлялись в пределах ста метров. А зачем ехать куда-то, когда и здесь клёв радует и греет душу?!

Один летний день… Александр Чибышев, г. Н. Новгород

Да, момент такой был интересный. Увлеченно делаю забросы и вдруг замечаю: к борту лодки подплывает судак, килограмма на полтора, в странной гламурной, что ли, позе - изогнутый, вальяжный, плавники кверху. То ли загорает так, то ли йогой занимается.  Никаких видимых повреждений нет. Ну, я руку к нему … Да где там - только брызги в лицо, нырнул он, да больше и не показывался, как я ни кружил рядом…

Часов в девять утренний штиль постепенно сменился уверенным северным - северо-восточным ветром. Поднялись волны. Часто стало «сдувать с якоря».

Я покачался-покачался, да и двинул под левый берег, где было относительно спокойно.

Но у левого берега, как ни старался, но так и не увидел какой-либо заинтересованности рыбы в моих приманках. А уж чего только я не пробовал. Отдохнул, разве что, от надоедливой качки…

Решился на ещё один переезд к правому берегу, в затишок под остров. Напротив «Пня», в общем. Пень, старый приятель,  не подвёл - клёв на отводной возобновился. Правда, полосатики цеплялись всё сплошь мелкие, но зато скучать не давали. До зимы, я думаю, подрастут, а там посмотрим…

В общем, субботней рыбалкой насладился в полной мере. И знаете, судя по общению на берегу, я обловил многих, если не всех... И пусть трофеев не было, но была радость от встречи с Рекой, упоённость чудесным Волжским воздухом, и однозначное желание рыбачить здесь снова и снова.

А день плавно перешел в вечер, ставший томным...  

И были вкусности... И были Грации... И Большая Медведица поила нас из своего ковша...

"Лето, ах, Лето... Лето звёздное будь со мной..."(с)