Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Один день из жизни зимнего спиннингиста

Один день из жизни зимнего спиннингиста

209-14-1-1.jpgЗима. Утро. Воскресенье. Будильник. Опять будильник, черт бы его побрал! Единственный день в неделе, когда можно нормально выспаться... Но у меня на сегодня другие планы. Встаю. В спешке кидаю все необходимое в рюкзак. Выпиваю кружку крепкого кофе. Кажется, окончательно проснулся.

Подхожу к остановке. Еще довольно темно, но взор окружающих уже устремлен на меня. Оно и немудрено: человек со спиннингом в руках в декабре все еще вызывает косые взгляды и насмешки, а то и вовсе крутящийся палец у виска со стороны людей, невыносимо далеких от рыбалки. Но я привык.

Полупустой автобус довозит меня до конечной остановки. Светает. Под ногами хрустящий, свежий, чистый снег. Такого в городе не встретишь. Минут пятнадцать ходьбы - и я почти на месте. Осталось спуститься в овраг, и передо мной откроется маленькая лесная речка. Нет, это даже не речка, а ручей. Сколько здесь бываю, но все время поражаюсь, как здесь может быть рыба. А она есть, в чем я мог лишний раз убедиться в прошлый выходной.

Почему я поехал на рыбалку именно сюда? На то есть несколько причин. Во-первых, это, пожалуй, единственный открытый зимой водоем поблизости моего дома. Во-вторых, неделю назад я был здесь и поимел массу поклевок, а поймал всего двух рыб, поэтому сегодня хочется проверить, какой будет активность щуки.

Начать решил с первой мало-мальски глубокой ямки. Собираю спиннинг, мысленно представляя себе, как поролонка оказывается на дне и на нее набрасывается щука. Но... ни на первой, ни на второй, ни даже на десятой проводке ничего подобного не происходит. Иду дальше.

Время от времени приходится очищать кольца от наледи. Хорошо, хоть шнур вчера вечером успел антифризом обработать. Он у меня уже далеко не первой свежести...

На следующей точке решил остановиться подольше, даже рюкзак снял. Место и, вправду, интересное: "труба" шириной не больше одного метра и глубиной около двух, плавно переходящая в еще более глубокую яму на излучине ручья. Помимо того, что это самое глубокое место на всем участке, здесь я всегда ловил или, по крайней мере, у меня клевало.

Встаю параллельно берегу. Первый заброс моей "боевой" поролонки, на которой с последней рыбалки остались несколько порезов от щучьих зубов. Грузик маленький, а поролонка большая, поэтому жду несколько секунд, пока она достигнет дна. Одна секунда, две, три. А вот и дно. Два оборота - пауза. И так несколько раз. Ни намека на поклевку. Забрасываю туда же. Одна секунда, две, три. Приманка достигает дна. Проводка. Ничего. Дальнейшие пятнадцать забросов по той же схеме ничего не принесли.

Откладываю спиннинг в сторону и достаю термос с горячим чаем и бутерброд с колбасой. Красота. Солнышко уже вовсю светит. Дело к обеду. Перекусил и пошел дальше.

На самых характерных участках этой речушки, ямках, канавках, щука себя никак не проявляет. У меня такое пару раз уже было. Но тогда удавалось-таки найти активную рыбу на прямых участках с небольшой глубиной и абсолютно ровным рельефом. На таком участке я и остановился. Порылся в рюкзаке, достал коробку с воблерами. Покидал один, другой, третий. Где щука? Наверняка где-то здесь, рядом, но вот клевать категорически отказывается.

Возвращаюсь назад, откуда пришел, на самую первую ямку. Совсем неподалеку, чуть выше, расположен пруд, который и дает жизнь этой маленькой речушке. Вода здесь всегда чистая, свежая. А зимой для рыбы это категорически важно.

Сделал здесь несколько забросов и присел на пенек. Почему щука себя никак не проявляет? Неужели сегодня рыба совсем не клюет? Да, давненько такого не было. В голову начинают лезть скверные мысли о том, что с вечера нужно было посмотреть давление, фазу луны и т.д., и т.п. ерунду. Но, слава Богу, удается каким-то образом их отогнать.

Беру спиннинг в руки. На часах уже третий час, а это значит, что до автобуса у меня есть еще немного времени. Все та же поролонка (я в ней абсолютно уверен), такой же, как и десять минут назад, заброс. После того как приманка упала на дно, чувствую еле уловимое касание щучьих зубов и... Есть! Совсем небольшой, но, видимо, все-таки проголодавшийся щуренок уже кувыркается на снежке. Быстро освобождаю его от крючка и обратно в воду. Смотрю на часы: полчаса третьего. Ну, вот и все, пора на остановку...

Так прошел еще один выходной день. Один день из жизни зимнего спиннингиста. И пускай кто-то может спросить, стоило ли ради одного "шнурка" ехать сюда в свой выходной, для меня ответ очевиден: стоило! Ну не ловлю я со льда, не изменяю своему любимому спиннингу, поэтому любой результат для меня - это прежде всего результат. Вот и сегодня я счастливый и удовлетворенный ехал домой...

Алексей Кудряшов, г. Лакинск Владимирской обл.