Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Очки Solano: стильная защита от солнца

Очки Solano: стильная защита от солнца

Ярким событием в рыболовной среде Нижнего Новгорода и области отметился март. На «Нижегородской ярмарке» прошли ежегодные выставки «Охота и рыболовство» и «Курорты. Туризм. Отдых». Как обычно, в широком ассортименте были представлены снасти, приманки, лодки, моторы, всевозможные аксессуары – все для начинающих и мастистых, искушенных рыболовов. Но кто бы мог подумать, что огромное внимание посетителей, пожалуй, даже большее, чем к традиционной рыболовной атрибутике, окажется приковано к стенду с солнцезащитными очками Solano.

284-15-1.jpg

Оптическая компания «Аркада Стиль» – эксклюзивный поставщик очков Solano – впервые приняла участие в нижегородской выставке. И это очень отрадно, что жители нашего региона смогли ознакомиться с продукцией всемирно известного польского бренда. Разумеется, мы тоже не упустили возможности этого сделать.

Вообще, бренд Solano присутствует в России давно. Все начиналось с обычных очков и оправ серии Fashion, которые широко представлены в оптиках. Но нас, адептов активного отдыха на природе, больше интересуют солнцезащитные линейки Fishing и Sport, появившиеся чуть позже. Они включают в себя модели различных форм и размеров, с линзами разных цветов. Ценовых категорий – несколько, но на подавляющее количество моделей производитель устанавливает рекомендованную розничную цену от 1200 до 1500 рублей. Дорого это или не очень? Попробуем разобраться.

Во-первых, все солнцезащитные очки Solano обеспечивают 100%-ную защиту от ультрафиолета. По идее, говорить об этом не требуется – это должно следовать из самого названия очков. Однако не все производители в точности соблюдают стандарты – увы, но это так. И если, скажем, покупать очки где-нибудь в переходе, да еще неизвестной марки, то защита глаз от излучения – вот основной риск. Как известно, повреждения сетчатки глаз от воздействия ультрафиолета накапливаются, что со временем приводит к снижению зрения и даже заболеваниям.

Во-вторых, все без исключения солнечные очки Solano имеют поляризационный фильтр. Иначе какой был бы смысл пользоваться ими там, где есть вода, снег или лед – на рыбалке, в частности? Отдельные модели также снабжены просветляющим покрытием с внутренней стороны линз. Оно убирает эффект радуги, возникающий в результате свойств преломления света. Короче говоря, оптических нюансов много, как и современных технологий, задействованных в очках Solano. И если какая-то новая технология позволяет улучшить их характеристики без существенного удорожания цены, она обязательно применяется. Ориентируясь на массового покупателя, компания стремится соблюдать баланс цены и качества, не забывая при этом совершенствовать уже существующий модельный ряд.

Многие из моделей Solano разработаны специально для России. «Аркада Стиль» интересуется мнениями любителей активных видов спорта (выставки в этом очень помогают), анализирует их и передает польскому производителю. В итоге мы видим новые интересные и стильные модели, которыми хочется пользоваться.

Целый ряд новинок был представлен на «Нижегородской ярмарке». Например, серия непотопляемых очков – как никогда актуальна при рыбалке с лодки. Даже среди рыболовов нашей редакции бывали случаи утопления «поляриков» – в пылу борьбы с трофеями это чуть ли не расходный материал. А так, благодаря воздушным камерам в дужках и специальному вспененному полимеру, максимум, что очки смогут сделать, – это уплыть недалеко по течению. Удобно, в общем.

Так же в соответствии с пожеланиями клиентов была создана и показана серия очков классической формы, с алюминиевыми вставками в дужках. А для тех, кто носит очки диоптрийные, теперь есть целых три способа, как совместить их с солнцезащитными. Первый – чуть менее бюджетный, но самый удобный, – это специальная модель Solano со съемной внутренней оправой. Снимаем, идем с ней в оптику – заказываем корригирующие линзы по рецепту, прикрепляем обратно – смотрится в итоге очень органично. Второй способ – солнцезащитная монолинза с металлическим креплением к козырьку кепки. И третий – съемная клип-насадка, тоже из поляризационных линз, которая крепится поверх ваших корригирующих очков. Правда, по размеру подойдет не любая, именно поэтому в серии Fashion есть готовые пары диоптрийных оправ и клип-насадок, в точности соответствующих друг другу. Приобрести такой комплект можно только в оптике.

Еще одна приятная деталь – наличие для Solano Fishing и Sport жесткого чехла в комплекте. Оснащенный надежным карабином, чехол можно закрепить, например, на поясе – так очки всегда будут под рукой.

В заключение хочется сказать, что зрение – это не то, на чем стоит экономить. И то, что у нас есть возможность выбрать качественные очки за сравнительно небольшие деньги, безусловно, радует. Рыбачьте в удовольствие!

Дмитрий Куксин, г. Н. Новгород
Фото автора

На правах рекламы