Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Оборудование лагеря

Оборудование лагеря

Владислав Зверев, www.survivalworld.ru
Фото автора

Безопасность любого лагеря (стоянки) напрямую зависит от того, где они размещены. Выбор места под размещение лагеря (стоянки), а также под строительство убежища, становится порой важнее постройки самого убежища.

9-335-12-2-1.jpg9-335-12-2-2.jpg
В горной местности, в том числе в горной тайге, внезапно начавшийся дождь моментально повышает уровень воды в реке, из-за чего она разливается и подтапливает берега. Подтапливая берега, вода размывает грунт, и со временем рядом стоящие с рекой деревья начинают падать в реку.

В свою очередь эти деревья будут играть роль плотины, так как в них будет застревать растительный мусор (трава, листья, кустарники, корни, коряги, ветви), создавая при этом преграду для воды, из-за чего она будет разливаться во все стороны, затопляя при этом все низменные места и берег на уровне реки.

Со временем, обычно несколько часов, такую плотину давлением воды прорвет, а устремившийся поток воды будет все сносить на своем пути. 

Не стоит также располагать место стоянки в пересохшем русле рек, в местах, где почва имеет переувлажнение, в непосредственной близости с реками на низких берегах, так как дождь, прошедший выше по течению реки, моментально поднимет уровень воды, из-за чего река разольется. Поэтому самым идеальным местом для расположения стоянки вблизи реки будет один из высоких берегов.

Устанавливая лагерь (стоянку),надо внимательно осмотреть вокруг рядом стоящие деревья, чтобы не было деревьев с наклоном в сторону размещения убежищ. Такие деревья, даже с небольшим наклоном, могут в любой момент упасть или сломаться под натиском внезапно начавшегося сильного ветра или дождя.

В местах, где имеются свободные пространства, где нет деревьев, идеальный вариант для размещения стоянки именно в таком месте. В этом случае и обдув стоянки будет идеальным, а это, в свою очередь, и минимум насекомых, да и случайно сломавшимся деревом никого не придавит.

В местах, где возможен камнепад, сход лавины или селя, надо быть крайне внимательным при установке лагеря. В том месте, где периодически сходят камнепады, лавины и сели, как правило, не растут деревья и кустарники, поэтому, если вокруг произрастает тайга в горной местности, а с одной стороны имеется четко видимый «прогал», то необходимо задуматься и внимательно отнестись к установке стоянки.

Четким индикатором схода лавин также будут сломанные или изогнутые деревья и кустарники, по линии схода лавин. В местах схода селя будет четкое различие в растительном покрове на почве. Полоса яркой сочной зелени будет говорить о том, что в недавнем времени в этом месте был сход селя.

9-335-12-2-3.jpg9-335-12-2-4.jpg

Размещать стоянки для длительного отдыха в гуще леса тоже не стоит, так как из-за повышенной влажности будут постоянно надоедать насекомые и не будет обдува ветром. Кроме этого, необходимо помнить, что в таких местах могут обитать клещи, которые являются переносчиками тяжелейших болезней.

Соблюдение данных правил поможет приятно провести время на природе, а в некоторых случаях сохранить здоровье и даже жизнь.

Ниже приведены фотографии размещенных стоянок, а также необходимое оборудование из подручных материалов для удобства проживания.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(335), 2016 г.