Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Обнадёживающее начало

Обнадёживающее начало

Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора

Если вспомнить знаменитое выражение русского классика -“Какой же русский не любит быстрой езды”, то в унисон ему можно произнести: “Какой же спиннингист не любит осеннюю пору, когда хищник более активно кидается на всё движимое и недвижимое, лишь бы набить ненасытное брюхо своё в преддверии зимы”.

345-7-1.jpg

Всему, как известно, существует начало. В нашем случае начало осеннего жора обычно совпадает с открытием школьного сезона, с сентябрем. Дети коллективами идут в школы, а рыбаки не менее коллективно устремляются на водоёмы. Особенно оживляется наш брат – спиннингист. На то существует немало причин, и главная из них – ощущение приближения зимней поры не столько существами разумными, сколь братьями нашими меньшими. И связано это прежде всего с похолоданием как воздуха, так и воды, что для той же щуки является неким “сигналом” для повышения активности.

Казалось бы, ещё пару недель назад она не проявляла никакого интереса к моим воблерам, в частности, а в начале сентября совсем другое отношение, и хотя далеко еще не “Айс”, по выражению наших юных современников, но интерес уже заметен, что отрадно. Правда, не везде одинаково, разные водоёмы, различное и отношение пятнистой хищницы. Многое зависит от размеров водоёмов и от кормовой базы. Пруды, находящиеся неподалёку друг от друга. На одном щука ловиться не хочет, причина банальна – изобилие уклейки. На другом не ловится на вобле-ры, а на элементарные вертушки ведётся, правда, некрупная. А на третьем ловится и на джиг, и на воблеры, и на блесны – надо только грамотно подойти к вопросу и определить места её стоянки.

Первый взнос в осеннюю копилку

В очередной раз выехал на рукотворный пруд неподалёку от Рязани. Водоём был для меня новый, и по возможности его надо было ещё изучать. Погода этому не способствовала. Выезжал по дождю, но когда доехал до грунтовки, он закончился, до пруда добрался запросто, дождь был несильный, а вот обратно было совсем иначе. Пруд оказался достаточно большой с островом посредине, поросшим камышом и осокой, с многочисленными карманами-ответвлениями бывших ложбин и оврагов.

Вскоре был уже на воде и пошёл, как всегда, вдоль прибрежных зарослей травы. Все-таки специализация моя – травянка. Берега на этот счёт обещали щучий клондайк, ибо поросли камышом, в котором хищница любит устраивать засады. На деле всё оказалось прозаичнее. С одной стороны пруда глубина, к которой примыкал камыш, была вполне приемлемой, а щука молчала, с другой же камыш стоял на мели, но травяная поросль берега до камыша вполне соответствовала предпочтениям зубастой. Вот именно тут и стал её усиленно искать, поскольку тра вянка ранней осенью стоит неглубоко.

Неизвестно, как бы закончились мои рассуждения на этот счёт, но они были прерваны глухим разворотом серьёзной хищницы достаточно далеко от берега, почти на середине пруда. Было понятно, что там пупок – возвышение, которое так любят хищники, где зубастая и охотилась. Быстренько переместился и начал активно твичить, пробуя воблеры и предпочтения щуки. Всё-таки в моём процессе – это основное.

Активные поиски рыбы прервала очередная дождевая туча, накрывшая водоём спорым, но недолгим дождём. Единственную щуку я поймал перед третьей тучей, около шести вечера, практически потеряв надежду на улов. Туча закрыла весь горизонт и обещала серьёзную трёпку водоёму и рыбакам. Несколько машин скоротечно скрылись из глаз. Я привычно твичил и, внезапно, вопреки очередному повисанию на тройниках травы, почувствовал резкий рывок, и вот долгожданная добыча упористо заходила на шнуре.

Сопротивлялась долго, не желая сдаваться, несколько раз уходила от лодки, стараясь зарыться в глубины зарослей. Что характерно, обошлось без знаменитой щучьей свечи, видимо, близость травы внушала ей большую надежду на спасение. Но мой рыболовный опыт лишил её этой надежды. Утомив соперницу, взял в подсачек и тут только выдохнул, ибо единственный экземпляр при единственной поклёвке терять никак не хотелось. По правде говоря, при таком раскладе погодных условий и незнания водоёма я уже приготовился возвращаться “на сухую”. Поэтому солидную хищницу принял как первый бонус от пруда.


Не подвела бы вера и щука

Последующие дни я всё гадал: можно считать прежнюю щуку началом осеннего клёва или это просто бонус от пруда? Вскоре выехал на водоём вторично. Нужно было получить ясный ответ. И он был получен, причём в таких же погодных условиях, что и изначальный.

Дожди шли с завидной периодичностью и с не меньшей результативностью. Выгнал машину из гаража, небо чёрное от нависшей тучи, что неудивительно, ветер гнал низкие, серые облака с рассвета. Пока гараж закрывался, хлынул ливень. Думал, что рыбалка состоится в следующий раз. Однако через час опять выглянуло солнышко и мировоззрение моё изменилось.

Пруд встретил штормовым ветром и солидной волной. Выплывал на моторе, но на самом малом ходу, однако бок всё равно подмок от брызг рассекаемой воды.

Встал на прежнее место, но процесс не пошёл, ветер не позволял лодке стоять на привязи. В качестве якоря у меня блин от штанги в 3 кг, что было явно мало. Да и зубастая в такой ветер активности не проявляет, даже с пустым брюхом. Ушёл в один из рукавов, где было комфортно, но не было рыбы. Ловил уже на джиг по свалам русла. Честно скажу, скучное это занятие после твичинга. И как я буду ловить поздней осенью, не хватает моего терпения часами сидеть и созерцать кончик удильника.

Через час ветер поутих, и я вновь занял прежнюю позицию по травяным кущам. Время было достаточно позднее для пятнистой   хищницы,   начало   седьмого вечера, стало сумрачно от нависших туч, но надежда на клёв была, ибо в прошлый раз поклёвка была в районе 18 часов. Не уходить же щуке на ночь голодной.

Интуиция меня не подвела. Я упрямо твичил, меняя воблеры в поисках нужного и самого востребованного. На этот раз выстрелила Cultiva, суспендер. Я давал ему возможность сделать несколько рыскающих движений и остановиться в задумчивости, опуская нос вниз. Паузы не были длительными, не более 5–15 секунд, но этого было достаточно, чтобы первая хищница не выдержала и напала на беспомощную жертву. Продолжительной и отчаянной борьбы не произошло, щука также уходила вниз в кущи трав, но надёжные снасти позволяли удержать хищницу в нужном месте, и вскоре она покорно сидела на кукане.

Вторая поклёвка произошла через десять минут и достаточно резко. Надо сказать, что в стоячей воде щука в большинстве случаев бьёт приманку сбоку и садится на нижний тройник сравнительно надёжно. На реке всегда всё по-разному – там течение. На третьей поклёвке, благосклонно отведённой мне прудом, рыба была солиднее предыдущих и, чего греха таить, пободался я с ней с особым удовольствием.

Больше хищница не реагировала, значит, я был в нужном месте, в нужные минуты. А ведь мог бы и не оказаться здесь... “Везуха”.

Если подвести итог, то хочется верить, что зубастая хищница на этом пруду уже начала свой осенний марафон по активному клёву. Не подвела бы вера и щука.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(345), 2016 г.