Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Обидный обрыв

Обидный обрыв


Дмитрий Соколов
НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (79) МАРТ-АПРЕЛЬ 2020    

Нередко в соцсетях или на рыболовных форумах можно видеть отчеты с упоминанием “обидных обрывов”. Дескать, клюнула такая рыбища, что в лунку не пошла и леску оборвала. Полагаясь на свой опыт, могу сказать: в 100% случаев эти “досадные обрывы” целиком и полностью вина рыболова. А вот нюансы могут быть разными. Давайте их разберем.  


Обидный обрыв


 НЕПОДХОДЯЩИЕ СНАСТИ 

Лет десять назад мы начали посещать зимой форелевые пруды. Понимания форелевой рыбалки не было совсем, снасти привезли с собой “морские окуневые”, т.е. с леской 0,18 – 0,2 мм. Сразу пошли “обидные обрывы”. 

Зарыбляли тогда известные пруды крупной карельской форелью, которая без труда справлялась с таким калибром наших снастей. Ну, сделали выводы, в следующий раз приехали с лесками 0,22 – и снова обрывы… В итоге пришли к качественным лескам 0,26 – такая позволяла справиться с любой форелью. Опять же, пришел и опыт вываживания – сейчас я лично не берусь за леску руками, а выкачиваю рыбу “на хлысте”, потихоньку подматывая леску катушкой “Нельма Z”. Удочка тоже должна быть подходящей – с достаточно жестким для подсечки, но в то же время хорошо гнущимся на вываживании хлыстом. 

Обидный обрыв

Итак, для балансирного окуня ничтоже сумнящеся применяем 0,2 мм, для ловли полосатого же, но на блесны можно и потоньше: 0,14-0,16 мм. Для щуки, судака и форели оптимальным будет 0,26 мм. (При этом для щуки еще и металлический поводок обязателен.) Для ловли на безмотылки – 0,12 мм. Говорю о реальном диаметре, поскольку номинальный от этого реального иногда довольно сильно разнится. Например, на безмотыльных удочках использую Trabucco T-Force Winter Ice номиналом 0,084, но в реале она как раз примерно 0,12 мм и есть. Если закрыть глаза на это вот несоответствие, то в остальном леска вполне меня устраивает. Особо крупную рыбу на безмотылки я не ловлю, но вот сорога и окунь до полкило – это без проблем. Если только эта самая леска – свежая. 

СТАРАЯ ЛЕСКА 

В одном из разговоров с приятелем – очень даже приличным рыболовом – я с удивлением узнал, что он леску на зимних удочках вообще никогда не меняет: когда кончилась, тогда и намотал новую. В итоге на некоторых не особо востребованных удочках леска может храниться и десятилетие! Нюанс состоит в том, что даже если мы такой удочкой не пользуемся, леска на ней стареет, и через несколько лет существенно теряет свои прочностные характеристики – отсюда и “досадные обрывы”. 

Обидный обрыв

Вышеупомянутая “Трабукко” – вполне бюджетная, поэтому я закупаю сразу несколько в размотке 25 метров и… прячу в пакете в холодильник. В таком виде леска может храниться и 2-3 года, не теряя своих качеств. 

Идеальный вариант – менять лески к каждому новому сезону. Но следуют такой рекомендации, пожалуй, лишь рыболовы-спортсмены, которым потеря рыбы стоит медали. Все остальные могут придерживаться более щадящего для бюджета режима ТО зимних снастей. 

НЕ ПЕРЕВЯЗАЛСЯ – ОБОРВАЛСЯ 

Опять же из разговоров со знакомыми рыболовами: многие из них ленятся перевязывать приманки: мормышки, блесны и балансиры. 

Обидный обрыв

Самый надежный вариант – перевязываться перед каждой рыбалкой, а если клев рыбы интенсивный, и узел уже прилично нагрузился, то и во время рыбалки. Понятно, что не у каждого рыболова хватит силы воли прерваться во время хорошего клева хотя бы на одну минуту и перевязать мормышку – ну тогда в ящике должен быть достойный “дублер” с качественно привязанной приманкой. Иначе – “обидный обрыв”. 

И еще момент. Иногда бывает, леска спуталась, и завязался “лишний” узелок. Такие вещи надо сразу устранять – эти узлы существенно снижают прочность снасти – в куда большей мере, чем правильные узлы на приманке. Ну и коль скоро речь об узлах зашла: мормышку всегда вяжу на петлю, а застежки под блесны, раттлины и балансиры – узлом Паломар. 

ПОДСЕЧКА ОТ ДУШИ 

Когда ловлю спиннингом крупную донную рыбу, всегда секу “от души” – резко и размашисто. Такая подсечка следует рефлекторно, сразу за поклевкой. А вот при ловле зимой слишком рьяная подсечка вполне может закончиться обрывом – если рыба крупная, глубина небольшая, и амортизационных свойств лески элементарно не хватает. Подсекать резко и широко зимой стоит, пожалуй, лишь в одном случае – при ловле судака на достаточно большой глубине. В остальных случаях подсечка должна быть энергичной, но отнюдь не резкой. 

ФОРСИРОВАННОЕ ВЫВАЖИВАНИЕ 

Посмотрите, если еще не видели, ролики нашего автора, отличного безмотыльщика Александра Зайцева – как он вываживает сорогу. Даже если рыба относительно небольшая, 200-300 граммов, Саша совсем не торопится достать ее на лед, при любой потяжке стравливает леску между пальцами. Кстати, так и удовольствия гораздо больше! Ну и риск обрыва практически исключен. 


Обидный обрыв

Практика грамотного вываживания средней по размеру рыбы поможет и в случае поклевки крупняка – опытные безмотыльщики с леской 0,12 мм справляются с весенними сорогами весом далеко за полкило. 

КРОШКА НА ЛЬДУ 

Если лунка подготовлена плохо, по краям остались замерзшая крошка, это дополнительный риск обрыва. Для толстых лесок данное обстоятельство не так страшно, а вот для тонких – бывает критично. Так что лучше потратить полминуты на утаптывание крошки возле лунки, чем материться на очередной “досадный обрыв”. 

ЗЛЫЕ ЗУБАСТИКИ 

Пожалуй, единственный случай, когда рыболов оказывается не виноват в обрыве – это поклевка щуки на нещучью снасть. Опять же, если зубастая взяла аккуратно, грамотный рыболов способен и на тонкой леске вывести весьма значительный трофей. Но иногда щука берет приманку взаглот – тогда шансов практически нет. Даже если леска выбрана под ловлю судака, т.е. довольно толстая, 0,24-0,28 мм. Так что именно вот этот “зубастый случай” мы можем смело записывать как форс-мажор и не винить себя. Но это как бы уже и не обрыв, а срез, так что к теме данной заметки имеет лишь косвенное отношение. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (79) МАРТ-АПРЕЛЬ 2020