Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Об отношении к ультралайту

Об отношении к ультралайту

Дмитрий Соколов

262-4-1.jpgЕсть такой американский фильм. Названия я не вспомню, но суть фильма в том, что глава семьи заводит собаку, и эта собака за короткое время напрочь отравляет всем другим членам семьи жизнь. Она портит мебель и другие нужные в хозяйстве вещи, она портит хорошую одежду, гадит где попало и совершенно подчиняет своим прихотям людей и разрушает брак мужа и жены. В конце концов собака побеждает и натурально превращает людей в своих рабов. Ну, реакция американской публики вполне прогнозируема - публика плачет от умиления. До "Белого Бима" они не доросли (и вряд ли когда дорастут), так они рыдают над такой вот высосанной из пальца фигней.

Так вот, где-нибудь в глухой Сибири, на охотничьем зимовье, такая собачка прожила бы очень недолго - ее бы ласково и нежно пристрелили. Жизнь собаки важна там только до тех пор, пока собака приносит пользу. Что, кстати, дружеской привязанности к четвероногому другу не исключает. Но все же там, в суровых условиях, именно собака друг и слуга человека, а не как у американцев "человек собаке друг".

Подобную же полярность отношения можно проследить и к ультралайту. Есть люди, которые с головой ушли в это направление современной рыбалки, читают (а некоторые и пишут) статьи, общаются с себе подобными, экипируются по последнему слову рыболовной моды и ловят спиннингом своих ельцов и подголавликов.
262-4-2.jpgИ есть рыболовы, которые искренне недоумевают: зачем ловить на спиннинг подголавликов и ельцов, если можно ловить нормальных щук и судаков?

Вот мой коллега по газете Павел ПолиЩук (он же Павел Елизаров) искренне недоумевает тоже. Он ловит отличных щук в отличном количестве на простые и понятные приманки - вертушку третьего номера, к примеру. Думаю, если бы у нас, в Нижегородской области, щука ловилась так, как ловилась 15 лет назад, я бы тоже не заморачивался подбором типоразмера воблера и уж тем более никогда не пришел бы к ультралайту. Справедливости ради поклевки и вываживание крупной рыбы доставляют при ловле на соответствующие снасти куда больше удовольствия.

Но вот так получилось, что крупной рыбы у нас стало мало. Очень мало. А на некоторых водоемах ее не осталось совсем. Примером может служить здесь моя "дачная" река - небольшой волжский приток. Семь лет назад, когда мы только начали туда ездить, в реке еще оставалось немало щуки. 262-4-3.jpgВ подавляющем своем большинстве это были мелкие щучки до килограмма весом. Но рыбалка была очень динамичной. В один из выходов я поймал за два часа больше десятка плюс еще нереализованные поклевки - хорошие были рыбалки. А вот затем с каждым годом становилось все хуже и хуже. Сейчас, если упереться, можно вымучить 1-2 хвостика часов за 5-6. Но такая динамика меня лично уже не устраивает. И какой выход? Проще всего совсем отказаться от спиннинга и временно перейти на ловлю с поплавком. Сорожка и уклейка в речке еще есть, так что без поклевок при правильной постановке дела остаться сложно. А вот если не уходить в поплавок и остаться в спиннинге? Тогда ничего другого не остается, как до предела минимизировать снасть. То есть заняться пресловутым ультралайтом.

Начнем, пожалуй, с приманок, от этого пункта проще отталкиваться. Если вертушки, то размером от "0" до "000". Разница в количестве поклевок на "ноль" и "три ноля" может быть колоссальной! Скажу больше, на "нолики" можно либо не увидеть поклевку вообще, либо увидеть несколько холостых поклевок. Можно, правда, и поймать. Местный подъязок и окунь вполне могут стать трофеем. Но максимальной эффективности можно добиться именно с "00" и "000". В промышленном производстве вторые не выпускаются, надо искать выходы на умельцев-кустарей. Вот с блесной, изготовленной таким мастером, можно рассчитывать на улов из десятка (или даже двух) рыбок на "безрыбной" реке.

262-4-4.jpgКонечно, рыба эта будет в массе своей мелкая: уклеечки, окунечки, елечки, подъязочки, щурята-карандашики... Но это будут эффективные забросы, подбор проводки, это будут поклевки, подсечки и вываживание... Это будет настоящая спиннинговая рыбалка, в которой мастерства не меньше, а больше, чем в ловле "товарных" щук на вертушку третьего номера.

Разумеется, работать с микровертушкой позволит далеко не всякая снасть. Во-первых, надо суметь забросить этакую "мухоблесну". Это сможет сделать только спиннинг с тестом до 3, максимум до 5 граммов. И контроль проводки осуществит только УЛ-спиннинг. Ну, и вываживание. Когда я вываживаю 50-граммового окунька своим УЛ-спиннингом, тот гнется и отрабатывает все рывочки рыбки, не позволяя ей разбить себе губу и сойти.

Окончание следует.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород
Фото автора